Дефицит внимания или что заставляет нас ревновать

Дефицит внимания или что заставляет нас ревновать

Ревнивый человек в душе желал бы быть не больше не меньше, как богом для предмета своей любви.

Бенджамин Джонсон

Однажды проводили эксперимент на совершенно здоровых людях. Суть его заключалась в том, что группе испытуемых предложили некое подобие компьютерной игры, где нужно было реагировать на простые задания, которые компьютер давал участникам индивидуально. Сложности в том, чтобы выполнить полученное задание не было никакой, однако через некоторое время оказалось, что компьютер давал задания избирательно. Некоторые участники получали их гораздо чаще, но были и те, кто не получил ни одного. Последние словно остались вне игры.

Большинство таких обделенных вниманием компьютера участников не смогли остаться к этому равнодушными и описывали, что испытывают негативные чувства. Это были смесь обиды, подавленности и даже гнева.

Почему в такой, на первый взгляд, несерьезной ситуации у совершенно здоровых людей возникли столь негативные чувства?

Дело здесь не только в недостатке внимания. Большую роль в появлении обиды и гнева у этих людей сыграл тот факт, что другие участники получали внимания от компьютера больше, чем они сами.

Часто подобные ситуации возникают в процессе повседневного общения. Кому-то уделяется больше внимания, а кому-то совсем мало. Люди реагируют на подобный вариант развития событий по-разному:

1.Стараются привлечь внимание к себе любым способом. Это говорит об активной позиции человека, который не собирается терпеть недостаток внимания. Он сам привык быть в центре коммуникации и сделает все, чтобы привлечь внимание к своей персоне.

2.Покидают данную ситуацию общения. Здесь, скорее всего, имеет место также активная позиция человека, который не желает мириться с пониженным вниманием к себе, но понимает, что никак не может привлечь его в желаемом объеме.

3.Остаются и принимают все так, как есть. Чаще всего происходит именно так, особенно, если человек не чувствует в себе сил ни чтобы как-то повлиять на ситуацию, ни чтобы покинуть ее. Но тогда это будет напоминать эксперимент с компьютером, описанный выше. Там люди добровольно согласились участвовать в нем, то есть прервать процесс возможности как таковой не было. Но также у них не было возможности повлиять на решение компьютера о выборе участника для выполнения задания. И в том и в другом случае эффект пониженного внимания к себе приводит к появлению негативных чувств.

В двух предыдущих случаях, с компьютером и с ситуацией повседневного общения источником внимания служил не очень важный для человека объект. Однако если таким объектом станет близкий или значимый человек, с которым имеется сильная эмоциональная связь, то все может поменяться радикальным образом. Предыдущие негативные чувства могут смениться настоящей ревностью.

Причина появления этого чувства в том, что человеку кажется, будто значимый индивид уделяет ему меньше внимания и любви, чем кому-то еще. Причем этот недостаток внимания может быть даже не существующим, а мнимым.

Какие же качества личности способствуют развитию в человеке чувства ревности?

1.Сравнение себя с другими. Чем значимей объект, «одаривающий» вниманием, тем больше мы начинаем ревновать, если нас этим вниманием обделяют. Но это верно только в случае, если мы сравниваем себя с другими на предмет, кто больше внимания и любви получает. Если же для нас такое сравнение не важно, то и ревность не будет нестерпимой.

2.Неуверенность в своей значимости. Другими словами, если у человека невысокая самооценка, то для него будут весьма важны знаки внимания, признания и любви, получаемые извне. Когда он поймет, что близкий человек или объекта любви относится к кому-либо с таким же восхищением или трепетом, то это может спровоцировать приступ ревности.

3.Убежденность в том, что другой должен считать вас лучше всех. Еще одно качество, вызывающее ревность, это мысли о том, что другой должен к вам относиться лучше всех, причем всегда. Такие мысли вполне могут превратиться в ограничивающее убеждение. Если поведение другого ему противоречит, например, он делает кому-то комплимент, то возникает чувство ревности.

Остановимся на этих качествах, опуская вполне очевидные, связанные с подозрительностью, отсутствием доверия к партнеру и мнительностью.

Основная мысль этой статьи заключается в том, что дефицит внимания может сделать ревнивым практически кого угодно. Если мы видим, что кому-то его уделяют больше, чем нам, то невольно возникают мысли, что «похититель внимания» заслуживает лучшего отношения, чем мы сами. Часто это совсем не так, однако приступ ревности может в прямом смысле слова «застить» глаза и уши, вызывая резко негативную эмоциональную реакцию. Эффект ее может быть столь силен, что человек потом описывает происходящее, как состояние аффекта.

В качестве рекомендации хочется сказать, что иногда нам может показаться, что нас намеренно обделяют вниманием. В большинстве случаев это происходит совсем не специально, так как это было сделано в эксперименте из начала статьи. Часто это просто стечение обстоятельств, следование культурным нормам или просто реакция на нечто неординарное, что может стать временным аттрактором внимания. Если же близкий или значимым человек делает это намеренно, то этим он скорее хочет восполнить тот недостаток внимания, в котором нуждается сам.

В завершение притча про ревность.

Однажды к Хинг Ши пришёл крестьянин и, смущаясь, поведал мудрецу о своей беде:

— Учитель, мне стыдно признаться, но я страшно ревнив. Ведь, зная о том, что жена моя верна мне, что она любящая и честная женщина, я ежедневно терзаюсь муками ревности. Даже во сне мне снятся возможные соперники и их козни. Я измучен своими терзаниями. Скажи, как мне избавиться от этой напасти?

Хинг Ши немного подумал и сказал:

— Я слышал, что жил на юге один человек, которому в наследство достался прекрасный вишнёвый сад. Раскидистые ветви деревьев цвели по весне так, что всю округу тонким ковром устилали нежно-розовые лепестки. Человек этот бережно ухаживал за своим садом, поливал и окучивал деревья, выстроил прочную ограду и каждый раз собирал богатый урожай. И так продолжалось до тех пор, пока не пришёл к нему однажды недобрый человек и не сказал: «Какой у тебя прекрасный сад, жаль только, что наверняка в него по ночам частенько заглядывают воры». Потом злой человек ушёл, а слова его остались, запав в душу садовника. С той поры потерял бедняга покой и сон. Ночами сидел он в саду, поджидая воров, а днём, измождённый ночными бдениями, спал. Спустя какое-то время, деревья, за которыми больше никто не ухаживал и не поливал, стали чахнуть, да и ограда постепенно прохудилась. Ну, а в саду по-прежнему по ночам сидел безумный садовник, давно забывший о вкусе вишнёвых ягод.

 

 

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, НЛПт-психотерапевт, консультант по благополучию

 

Другие мои статьи:

 

☼☼☼ Читать больше статей... ☼☼☼



Просмотров: 420
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Если человек говорит, что не хочет больше жить...
  • Если человек после общения пропал, и остались непереносимые чувства. Что делать.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Жизнь как театр: что мешает выступать публично и быть в центре внимания.
  • Что делать, если близкий мне человек в депрессии.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Чем меньше любви получает человек, тем больше он в ней нуждается
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если в депрессии близкий человек?
  • Синдром дефицита внимания: как определить и что делать
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь