Лев в клетке или как разбудить в себе эмоциональность?

Лев в клетке или как разбудить в себе эмоциональность

Что происходит с нами во время непринужденного разговора с подругой или другом? Особенно, когда тема животрепещущая, интересная.

Мы переполнены эмоциями, хочется говорить и говорить, рассказать еще и еще что-то. Улыбки, жесты, мимика, игра с интонациями. Каждый в такой момент преображается и превращается в великолепного оратора.

Ведь правда, на тренингах ораторского мастерства учат владению множеством невербальных элементов: поза, жесты, мимика, паузы, интонации. Получается, что все эти навыки у нас уже есть, просто они находятся в дремлющем состоянии. Причем эта дремота весьма избирательная – навык уходит в спячку исключительно в тот момент, когда он нужен.

Короткий момент изменения, ради которого многие ходят на тренинги и консультации, связан с таким вот пробуждением навыка или ресурса. Эти ресурсы всегда были у человека и ждали удобного момента воссоединения с ним.

Вернемся к проявлению эмоциональности. Ведь это совершенно естественно реагировать на то, что с тобой происходит. Радоваться приятному или открыто выражать свою печаль и грусть, если есть на то причины. Само слово «эмоции» происходит от латинского emoveo – «потрясать, волновать». Это предполагает, что эмоции и покой – совершенно противоположные понятия. Там где есть покой, душевный или физический, об эмоциях говорить не приходится.

Продолжая размышления, можно сказать, что эмоции зависят от контекста. Не в каждой ситуации они могут возникнуть. Эмоции связаны с движением, изменением. Не случайно дети являются настоящими профессионалами по выражению своих эмоций. Их жизнь непрерывно и интенсивно меняется. Проявление эмоций для ребенка – это естественная реакция на его рост и развитие. Если ребенок будет развиваться, сдерживая свои эмоции, то это может оставить отпечаток на всей последующей жизни. Причем достаточно негативный отпечаток, который проявится во внешней скованности, скромности, стеснительности.

Низкая эмоциональность является проблемой только в случае, если она является следствием подавления эмоций. Бывает, что человек по складу характера спокоен. Тогда низкий эмоциональный фон – это и есть его норма, зона комфорта. Когда такому человеку приходится выдавать эмоций «выше нормы», он может чувствовать себя неуютно и даже утомленно.

Однако бывает и обратная ситуация. Например, «спокойный» человек после проявления избыточного количества эмоций по сравнению с нормой, чувствует внутренний подъем. Это говорит о том, что он, скорее всего, большую часть времени сдерживает себя. Поднять эмоциональность для него будет не только желательно, но и полезно. Ведь ему не дают это сделать внутренние зажимы. Возможно, этот человек стесняется проявлять эмоции или считает, что это неуместно или не нужно. Это серьезное заблуждение! Человек живет в рамках, которые создал сам. Иногда не сам, а с чьей-то авторитетной помощью.

Проводили такой эксперимент – льва держали в клетке с рождения до того, пока он не вырос. Затем клетку увеличили, поместив ее ровно на том же месте, где была старая. Однако лев все равно ходил строго внутри территории, где стояла старая клетка.

Есть много общего между механизмом подавления эмоций и львом в клетке из эксперимента. Однако рамки эмоциональной зоны комфорта человека поддаются расширению. Сделать это вполне возможно. Например, выработать в себе привычку периодически, на время повышать свой эмоциональный фон. Однажды подняв для себя эту планку, можно достичь этого снова и снова. Поначалу делать это кратковременно – выбрать для себя двухминутное повышенное эмоционирование в день. Через пару дней – трехминутное. И так далее. Новая привычка постепенно закрепится в поведении. Считается, что для устойчивых изменений должно пройти не менее трех недель. Еще через пару месяцев вы и сами себя не узнаете. Ваше окружение будет приятно удивлено тому, как с вами интересно и познавательно общаться.

Подводя итог, можно сказать, что преодолеть ограничения своей эмоциональности можно - это всего лишь вопрос привычки. Навык проявления эмоций был у нас всегда. Возможно, в какой-то момент жизни он просто немного «впал в дрему». Но он никуда не делся. Скорее всего, он просто сидит как тот лев в клетке, которой больше нет. Остается только найти в себе силы и преодолеть эту несуществующую преграду. Иногда нужно даже не  преодолеть, а просто позволить себе испытывать эмоции.

 

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, НЛПт-психотерапевт, консультант по благополучию



Просмотров: 162
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Нет чувств и эмоций. Что это?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что такое эмоции? Виды эмоций
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Эмоции - это просто эмоции



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь