Изменения. Или как всех испортил "транспортный вопрос"

Автор статьи: Ростовых Дарья

Изменения Или как всех испортил транспортный вопрос

 

 

Как часто начиная что-то новое: переезд, смену работы, написание книги или любое столь же масштабное действие, можно услышать: зачем это надо? Тебе вполне достаточно того, что  уже есть!

Решаясь на изменения, мы, как правило, собираем все свои силы на первый рывок. Вся система, созданных  до этого момента отношений, сопротивляется грядущим изменениям: семья, родные, начальство и т.п. Словно бы мы сворачиваем с хорошей железной рельсовой дороги. Действительно, основная задача системы – это сохранение своей стабильности. Благодаря  тому, что  она действует проверенными, читай традиционными, способами, обеспечивается сохранение ее жизни и жизни всех ее  участников. Новация – это всегда риск. Ведь вероятная ошибка может привести к потере, так долго создаваемой стабильности. Поэтому  природа заложила в человека  сопротивление новому.

Как правило, неизведанное, воспринимается как таковое только нашей семейной системой. Поскольку в других семьях оно может быть даже очень известным (открытие собственного бизнеса или работа по найму, первый раз жениться в 18 или в 45, разводиться 4-5 раз за свою жизнь или всю жизнь провести с одним партнером и т.п.). Таким образом, есть люди на много миллиардной планете, которые наши  риски воспринимают как нечто традиционное и привычное. Движение от  традиционного к новому, и обратно, создает динамику всех социальных систем. Движение – это жизнь! Именно поэтому та же мудрая природа подарила человеку стремление к познанию, к поиску, к риску. Природа подарила нам любопытство!

Таким образом, внутри каждого из нас происходит постоянное движение от сопротивления новому к любопытству, и обратно!

Но вернемся к транспортному вопросу! Рельсы ведут по прямой, и паровоз не подходит, если есть  желание свернуть. Он просто не может ехать по земле! Тем более, ясна его бесполезность в случае, когда мы решили полететь. Для каждой жизненной задачи нужен свой транспорт.

Вот наступает момент, когда мы все-таки решаемся сменить излюбленный поезд на самолет. Несмотря на инерцию семейной или социальной системы,  окружения, мы делаем свой «первый взлет»,  в новое и неизведанное. Вдохновение и любопытство, словно топливо для  нового транспорта. Дальше  же наступает период отката. Психологи называют  такой процесс «возврат по резиновой ленте». Что это такое? Эрик Берн характеризовал его как процесс возвращения в жизненный сценарий, возврат старых, неэффективных паттернов поведения, когда человек уже осознанно выходит из игр, постепенно осваивая настоящую близость и эффективное партнерство на равных. Это момент, когда из позиции: Я-ОК, Ты-ОК, мы перескакиваем в иную. Как правило, в ней присутствует знак «-». Таким образом, происходит возврат в старую систему, человек бессознательно отдает дань тем установкам и типам поведения, которые обеспечивали ему выживание в детстве.

Мы как часть системы, как ее представитель носим в себе все те консервативные установки и убеждения, которые  вдруг, после изменений, начинают поднимать голову. «Не дай мне повод» как говориться. И как только  наша сила и энергия ослабевает, вдохновение иссякает, как только энергия изменений  начинает тормозиться  реальными внешними причинами (поскольку все изменения идут через продвижение, преодоление, работу, создание и сотворение), тут же  внутренний запас консервативного подключается, напоминая, как хорошо было тогда и не пора ли вернуться в традиционное русло. Встать, так сказать, на рельсы опять, а не  летать на самолете (как это опасно!).

Что же поддерживает огонь  вдохновения, как сохранить приверженность начатому делу? Как прекратить отъезжать на своей «резиновой ленте»?

Можно определить три основных направления для создания приверженности изменениям:

1. Внутренний ребенок. Вдохновение и приверженность – это состояния. Они очень сильно влияют на нашу внутреннюю самооценку. Свою «окейность»  мы теряем под влиянием токсичного критического родителя. Он давит на внутреннее дитя, провоцируя на чувства стыда и вины. Странно было бы ожидать, что семейная система будет приветствовать нашу автономность и стремление к изменениям! Поэтому в моменты, когда вдохновение иссякает, а сопротивление усиливается, важно помнить о своем внутреннем ребенке и защищать его. Обезоруживать токсичного родителя. Самый простой способ: выписать все его утверждения, которые, как правило, выглядят как недоказуемые общие декларации («Нельзя быть такой рассеянной!», «Взрослые люди так себя не ведут!»). Затем, противопоставить им логику и реальность («Какой такой рассеянной?» «Почему конкретно нельзя?», «Что  такого страшного произойдет, если я буду такой рассеянной?»). Описать  факты  реальности без эмоциональной окраски – это  уже задача взрослого эго–состояния. Такие действия послужат надежной защитой от «неокейности», ведь такое ощущение субъективно и проживается изнутри, точно так, как было раньше! Но  в реальности сейчас мы взрослые, а не маленькие дети! А значит, многое мы уже создаем сами.

2. Создание поддерживающей среды изменений. Одно из эффективных средств – копилка «Настроение». Полезно сесть и выписать, что нам создает вдохновение, веру в свои силы, что работает на изменения. В такой список могут входить люди, вещи, фильмы, места, события и пр. Как правило,  мы склонны забывать, про свое питание, как в прямом, так и в переносном смысле. Заработался и не пообедал,-  бывает? С изменениями - тоже. Может случиться эмоциональное выгорание новатора, поскольку семейная система дает только негативную обратную связь, своеобразная «диета» из негатива. Составив такой список,  теперь можно  внести коррективы в свое расписание, чтобы регулярно поддерживать свое настроение.

3. Активное воображение. Если мы уже спустились в «долину печали», то  выбраться из нее поможет активное воображение. Можно представить образы всего того, что  тревожит и угнетает. Написать историю с этими персонажами. Придумать различные концовки сюжета.  Создавая игру воображения, мы принимаем себя и свои теневые стороны и восстанавливаем «окейность». Дополнительный анализ через вопрос «Для чего мне такой сюжет мог бы быть полезен?» позволит открыть новые неявные ресурсы. Такая работа с бессознательным позволяет принять различные проявления своей личности, в том числе и неодобряемые семейной системой.

Стоит сказать, что  стрессовые ситуации, так или иначе, будут выбивать нас из осознанности и приверженности,  создавая благоприятные условия для «отката на резиновой ленте». Однако, в наших силах создавать благоприятную почву для осознанности и вдохновлять себя снова и снова.

 

 



Просмотров: 487
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • «Он такой плохой! Как он так может?..»
  • "Не такой, как все" или как семье относиться к ребенку с ограниченными возможностями.
  • 40 оттенков серого или легко ли быть не такой как все.
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь