Терапевтическая сказка: Генерал и Авторитет

Евгению Клюеву, авторитетному сказочнику.

Терапевтическая сказка Генерал и АвторитетОтнюдь не во глубине сибирских руд, а на просторном поле (вероятно, брани) стоял город с гордым именем Авторитет. Не просто даже город – а большая крепость, острог. Стены у него были высокие, ров вокруг – глубоким, бойницы в башнях, флаги на крышах – всё честь по чести. Вокруг города цвели луга, зеленели рощи, пели птицы и стояли воинские полки. Город Авторитет постоянно находился в осаде, ведь ни для кого не секрет, что Авторитет необходимо завоевать. Поэтому абсолютно логично, что на стены постоянно карабкались осаждающие, жаждущие Авторитета. Стреляли пушки, летели стрелы, мечи ударялись о кольчуги. Время от времени защитники города скидывли самых рьяных нападающих со стен. У такого скинутого нападающего тут же падал авторитет. Ему приходилось говорить поговорку «В бане новое мочало – начинаю всё сначала» и отправляться на стартовую позицию.

Осада длилась уже достаточно долго. Раз никто и не помнит, когда она началась, то можно считать, что осада длилась бесконечно давно. Но количество защитников на стенах не уменьшалось, напротив…Ведь каждый, кто завоёвывал Авторитет, понимал, что Авторитет надо поддерживать – и выходил на стены, и город рос. Постепенно в городе образовалось три района. В Благополучном районе жили люди семейные, укрепившие брак, нарожавшие много детей, и потому уважаемые. В успешном районе селились мастеровые, учёные, купцы – те, кто своими трудами каждый божий день укреплял Авторитет по кирпичику и по брёвнышку. А в криминальном районе жил криминальный авторитет. Он был один на весь район, потому что криминальные авторитеты люди, как бы это сказать, чтобы не пострадать. Не очень компанейские люди, вот. Они не любят, когда рядом другие криминальные авторитеты благоденствуют и стараются их со света сжить. Они добиваются, чтобы конкурент превратился в простой криминальный элемент. Иногда путём различного вредительства: руковредительства или ноговредительства. И потому на улице города не редко можно встретить хромающих, полупавших бойцов за криминальный авторитет. Про них так и говорят: вон, погляди, авторитет хромает.

Впрочем, вернёмся к ещё основательно стоящим в осаде на двух ногах бойцам под стенами Авторитета. Среди них выделяется Генерал, мастер всяческих завоеваний. Только что он решил взять город нахрапом (думается, так не часто поступают мастера, но Генерал именно так и сделал). Он (Генерал, а не нахрап) громко закричал защитникам города: Открывайте ворота, Я Генерал, приказываю вам капитулировать окончательно и бесповоротно.

Но жители города только рассмеялись в ответ на слова Генерала, а криминальный авторитет и вовсе плюнул тому на фуражку (к счастью, не попал). Только один из предприимчивых жителей Успешного района неожиданно обрадовался Генералу и сказал: «Заходите, милости просим. Мы с удовольствием сейчас же откроем Ворота города, только извольте заплатить 1 (прописью: один) миллион. Всем известно, что авторитет можно заработать. Наша компания с удовольствием предоставит Вам такие услуги на абсолютно платной основе. Смею Вас уверить, у нас очень авторитетная компания. Я ведь говорю с Вами с этой стороны стены. А вот неавторитетные компании разгуливают по полю (брани) и предлагают свои услуги низкого качества именно там.

Только обращу ваше внимание, миллион принимается строго в международной валюте. В местной валюте мы платежи не берём. Один миллион авторитетов – это конечно хорошо, только авторитет легко потерять, это известно повсюду. А про международную валюту повсюду известно только хорошее, это авторитетная валюта, у нас её уже порядочно накопилось.

Генерал от такого нахальства рассвирепел, собрался было выстрелить из пушки по преуспевающему человеку, но не стал. Авторитетный всё-таки человек, уважаемый… не хорошо в такого стрелять. Генерал ещё раз прокричал в сторону города угрозу и собрался было на генеральскую дачу, как тут к нему явилась Слава.

Слава была девушкой быстрой, она часто приходила к тем, кто её искал (а Генерал искал славы, что уж скрывать…. Тут скрывать нечего!). Слава может идти годами, а может очень быстро придти. Она по-женски капризна, эта Слава. К Генералу, например, она пришла достаточно быстро, и предложила – подобно многим другим мифическим героиням – себя, вместо войны за город. (Женщины вообще постоянно думают, что война идёт именно из-за них, и стараются войну прекратить). Я говорит, на фитнесе и диетах сижу, я Слава лёгкая. Буду, говорит Генералу, твоей.

Только на вид Слава была не очень-то. Кривая, неопрятная, с бородавкой на носу и диким блеском в глазах. Дурная какая-то Слава, ей-богу. Генерал ей так и сказал: Дурная ты какая-то Слава, прибежала вот тут ко мне. Может у тебя лучше сестра не Дурная есть? Такую бы я взял. Пусть и потолще будет, не беда.

- Есть такая, - отвечала ему Слава, только Хорошая Слава дома у нас сидит, всё как-то по хозяйству. Семейная традиция. А я бегаю, как правило, по полям (и по долам). И даже в Олимпийских играх не раз участвовала. А теперь я побежала дальше, раз ты такой грубый Генерал от меня отказался. Другие найдутся, не откажутся.

И убежала, а Генерал задумался. Вероятно, что-то интересное услышал он в словах Дурной Славы. И на генеральские дачи не поехал, а отправился в библиотеку, где хранились военные книги. Там он прочитал, что в армии одного веротяного союзника на вооружении стоят надувные танки. Для того, чтобы дезинформировать разведчиков ещё более вероятного противника, эти надувные танки расставляют где ни попадя, и разведчик сообщает своему вероятному начальству невероятно ложные сведения о боевой силе врага.

Генерал решил воспользоваться смекалкой русс-тссс… вертояных союзников, и составил следующий план под кодовым названием «Ревнаш».

Невдалеке от Авторитета, Генерал решил надуть город-двойник. Сделанный по образу и подобию оригинала, Дутый Авторитет Генерала должен был привлекать проходящих мимо завоевателей Авторитета. Входной билет в Дутый Авторитет стоил бы недорого, по замыслу Генерала это был бы Дешёвый Авторитет. Автор плана брал бы деньги только в международной валюте, и накопил бы миллион. На миллион у Хитрого Генерала были кое-какие планы.

Сказано – сделано (у Генералов с этим строго). Надул Авторитет, сел у входа простачков дожидаться, билетики продавать. Вот только простачков-то и не нашлось на Дешёвый Авторитет, все мимо проходили, а то и пробегали от греха подальше. Есть сведения, и сейчас Генерал сидит около своего Дутого Авторитета, охраняет вход, ждёт первых гостей. В городке пусто, только изредка Дурная Слава забегает в Дутый Авторитет на тренировку. Говорят, там очень хорошо готовиться к чемпионату по Лёгкой атлетике в классе «Гимнастика на батуте».

 



Просмотров: 422
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Зачем родителю авторитет? И что это такое родительский авторитет?
  • Что делать, если ребенок не воспринимает родителей как авторитет?
  • Как не потерять авторитет в глазах ребенка
  • Как завоевать авторитет?
  • Кто главный: как вернуть родительский авторитет?
  • Про родительский авторитет
  • Авторитет. Как его заслужить?
  • Личный авторитет как способ мотивации
  • Родительский авторитет
  • Родительский авторитет или нет?
  • Авторитет отцов в семьях
  • Родительский авторитет и уважение.
  • Как влиять на поведение ребенка. (родительский авторитет, продолжение)
  • Как вернуть родительский авторитет в отношениях с 4-х летней дочкой
  • Вопрос к психологу. Родительский авторитет.
  • Лайфхаки, гифы, фанфики и родительский авторитет.
  • [Взрасти авторитет в своей голове или как перестать ходить на тренинги личностного роста]
  • Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка
  • Авторитет родителей и современные дети. Из опыта работы с родителями
  • Авторитет или авторитарность? Или о том, когда крошка сын не идет больше к отцу.
  • Генерал
  • СЛАТ-ШЕЙМИНГ (SLUT-SHAMING) - «ДУРНАЯ СЛАВА»
  • Почему люди участвуют в талант-шоу и чем опасна для них внезапная слава?
  • Достаточно ли только страсти? А что же ещё?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Вас бросил муж? И слава богу!
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Мы в силах дать только то, что у нас есть.
  • Слава богу, он разбился!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь