Авторитет отцов в семьях

Автор статьи: Кирилл Будкевич

Тема следующего занятия «Авторитет отцов в семьях».

Главным мотивом изучения данной темы является признание того факта, что отцам дан авторитет (власть), что обязывает отцов воспитывать детей в духе и истине, вкладывая в них прежде всего духовно-нравственные ценности. От отца требуется проявление авторитета (власти), однако, зачастую, отцы не знают и не умеют как им пользоваться. Каждый отец будет призван к ответу за употребление (осуществление) отцовской власти в семье. Отсюда становится важным понимание таких ключевых вопросов как: что есть отцовский авторитет (власть) и как его (её) применять на пути к зрелому отцовству. Ясное понимание назначения отцовства, освоение потенциала отцовства и укрепление авторитета отцов позволяет снять множество проблем, которые мешают отцам двигаться к отцовской зрелости.

 

На прошедших  занятиях обучающиеся имели возможность  обозреть «территорию» отцовства и  сопоставить своё понимание участия  отца в собственной семье и  остроту общей проблемы кризиса современной семьи, переосмыслить уникальность роли и места отца в семье, а также углубить понимание категории «отцовство» в себе, в семье и обществе как наиважнейшего занятия для мужчин. Занятия Школы показали, что существует потребность в изучении отцами своих функций, своего положения в семье и обществе, а также в пересмотре существующих отношений в семьях. Каждому отцу надо своевременно и полноценно браться за созидание своего отцовства. Основными строительными блоками здесь могут быть: участие, постоянство, осведомленность, забота и др. Школа помогает укрепиться в желании и готовности выполнять свои отцовские обязянности по пути следования к подлинному и зрелому отцовству: на первом этапе отцы учатся провозглашть детей «своими», что дает детям чувство принадлежности к отцу и семье, а также чувство защищённости детей в их жизни. Принятие решений в отношении своей семьи (детей) в соответствии с лучшими побуждениями, а затем и поступки отцов по реализации принятых решений формируют посвящённость отцов своим семьям в течение всей жизни. Осознание отцами необходимости развития в себе ключевых качеств (защитник, обеспечитель, глава, воспитатель, наставник, служитель, хозяин, созидатель и др.) делает их более ответственными участниками семейного строительства. Развитие духовного опыта через смирение, покаяние и прощение позволяет преодолеть отстраненность, сблизиться с домочадцами, обрести опыт подлинных отношений с Богом и ближними. При этом отношения «отцовство – сыновство» являются самыми важными (и самыми проблемными) отношениями в семье. Без принятия и исполнения христианских истин становится непосильным трудом культивирование подлинного отцовства в кругу семьи и в обществе.

 

Нижеследующая информация поможет потенциальным участникам Школы определиться в своем выборе:

• каждый отец может стать участником занятий по отцовству хотя бы по причине своего статуса отца в семье (на занятиях Школы понадобятся Ваше желание и готовность следовать по территории отцовства, учиться проводить анализ причин и условий (прежде всего духовно-нравственных), которые Вам мешают / помогают находить ответы на жизненно важные вопросы в Вашей семейной жизни);

• занятия помогут Вам сориентироваться в тематике и формате занятий, что поможет сделать занятия более продуктивными и полезными для Вас и других участников занятий;

• одна из особенностей Школы – это коммуникативная среда, общение в неформальной обстановке, сочетание «теории» и «практики» обучения, духовно-нравственный контекст занятий, что является благоприятной почвой для решения учебных проблем, которые могут пригодиться в Вашей семейной жизни; участники Школы будут иметь возможность поделиться опытом своего отцовства с другими отцами, которые в этом нуждаются;

• каждый отец может и должен пройти период роста и созревания, ему необходимы знания и умения, он стремится повышать свою компетентность, подобно специалисту, который стремится быть конкурентоспособным; как известно, единого учебного пособия по той или иной профессии не существует и поэтому отцам приходится постигать науку и искусство семейного строительства в свете Библейских истин и святоотеческого наследия, используя богатейший опыт поколений и, конечно, обращаясь к собственному жизненному опыту;

• занятия в Школе предполагают активное изучение ряда тематических модулей с использованием инновационных образовательных технологий: мультимедийные презентации, вопросы-ответы, анализ ситуационных примеров (кейс-стади), мини-конкурсы, викторины, «круглые» столы, форумы, обучение действием, работа в команде, задания на дом, самостоятельная работа участников, учебные проекты, мастер-классы и пр.

Актуальный призыв: Позвольте отцу занять достойное место в своей семье и обществе! - обращен прежде всего к отцам, которым надлежит полноценно выполнять свои роли и занять достойное место в своей семье. Как это сделать? С чего начать? Ответы на эти и другие вопросы можно найти на занятиях, которые проводятся в дружественной обстановке общения, в атмосфере уважения различных мнений, служения ближнему и молитвенного обращения к Господу о духовном водительстве во всех «отцовских» делах слушателей школы «Отцовство».

Организаторы и участники  Школы «Отцовство» надеются на то, что получаемые знания и опыт отцовствования, прежде всего духовные плоды отцовства (ответственность, любовь, служение), помогут обучающимся стать более компетентными людьми в деле семейного строительства, способными противостоять вызовам современного общества.



Просмотров: 471
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Женские и мужские роли в отношениях и семье. Что это такое в реальной жизни?
  • Эмоциональное насилие в семье. Часть вторая - Как противостоять насилию в семье?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Подросток в неполной семье. Проблемы, которые могут подстерегать.
  • "Коли есть отец да мать, так ребенку благодать" или о психологии отцовства.
  • Нарушения полоролевой идентификации детей в семье как фактор дисгармонии будущей семьи
  • О согласии в семье: ключевые вопросы, которые необходимо обсудить до заключения брака
  • В семье алкоголик/наркоман. Что я могу сделать? С чего начать всё менять?
  • Забота о себе и своей семье в период морозов
  • Что такое работа над отношениями в семье.
  • Общаться в семье. Как? Типичные формы общения в проблемных семьях и альтернатива
  • Конфликт отцов и детей: что делать и кто виноват?
  • Готовимся к семейной жизни: как распределить обязанности в семье
  • Как распознать насилие в семье? Психологические особенности женщин-жертв насилия в семье
  • Как становятся папами или Психология отцовства
  • Папа может! Феномен отцовства
  • Самый главный - Я или что происходит в семье, где ребенок смысл жизни.
  • Венера Алмаева.Как стать няней в семье и не пропасть при этом.
  • Воспитание в неполной семье. Трудная работа матери и отца.
  • Роли детей в родительской семье: какая роль была у вас?
  • Конфликты в семье как ресурс для развития отношений.
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Папа, где ты?! (Статья для отцов. Потому что про них забыли)
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • В вашей семье борются за власть? А знаете ли вы к чему это приводит?
  • Как понять, что в семье проблема
  • Хочешь быть человеком, чувствовать биение Жизни – ври, и прежде всего, себе самому!
  • Значимость доверительных отношений в семье для защиты детей от пагубного влияния компьютерных игр
  • Школа ОТЦОВСТВО - Переосмысление своего опыта отцовствования
  • Искусство общения в семье (техники на каждый день)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь