О влиянии звуков/музыки на психологическое состояние человека

О влиянии звуков музыки на психологическое состояние человека 

     Человек начинает слышать звуки к 20 неделе своего развития, находясь еще в утробе матери. Изначально ребенок воспринимает вибрацию, а затем уже определенные шумы. Они по-разному воздействуют на плод. Например, от резких звуков извне ребенок может испугаться, а ровные спокойные ритмы, такие как биение маминого сердца, циркулирующая по пуповине кровь, воздух наполняющий легкие матери, ее голос его успокаивают. Возможно поэтому, уже будучи взрослыми, мы хотим прижаться к любимому человеку и слышать, как стучит его сердце, а шум океана или любого водоема будут напоминать о состоянии «Океанического блаженства», испытанного в утробе матери. Но в зависимости от протекающей беременности, для кого-то это может быть не безмятежное время, а период борьбы за жизнь, поэтому и звуки, ассоциирующиеся с этим временем, будут восприниматься по-разному.

     Человек постоянно находится в окружении ритмов. Если вернуться к существованию в утробе, то ребенок с момента появления у него такой возможности слышит ритм бьющегося сердца матери. Этот ритм имеет определенную частоту. Когда ребенок сосет грудь, он опять же совершает свои движения в определенном ритме. Один ритм более успокаивает, другой делает возбужденным.

     Некоторые дети, а затем и взрослые в разных напряженных или пугающих ситуациях чтобы унять свою тревожность начинают совершать повторяющиеся движения на уровне тела, имеющие определенный ритм (щелкать ногтями, двигать руками или ногами). Может быть, в том числе для того чтобы воспроизвести его успокаивающую частоту.

     На психологическое состояние человека влияет частота звука и периодичность его повторения. Звук, откликаясь в человеке, создает определенные образы, переживания. К звуку или музыке необходимо относится серьезно и осознанно – они способны вызывать эмоциональную реакцию или даже менять психологическое состояние человека.

     Слушая и пытаясь понять смысл музыкального произведения, раскрывая его смысл, человек на основе этого в чем-то делается понятным самому себе. Музыка способна снимать психологическое напряжение, способствует запоминанию и облегчению зрительного восприятия. Влияет на уменьшение стресса и тревожности.

    У Древних народов главной идеей воздействия музыки на человека была восстановление гармонии в психике и организме человека через гармонию музыки. Так, зная, что музыка влияет на психоэмоциональное состояние человека, Аристотель изучал законы музыки и открывал лады, ведущие к изменению психического состояния человека. В Древней Греции лечили от расстройств нервной системы игрой на трубе, а в Древнем Египте хоровое пение считалось лекарством от различных болезней и даже от .. бессонницы. Пифагор считал что «Мир основан посредством музыки и управляется ею». На Руси исконно средством очищения и восстановления здорового состояния, в том числе состояния психики человека, считался колокольный звон.

     Прослушивая музыку, человек способен приводить порядок в свое внутреннее состояние, структурируя его и внося ясность в переживания и чувства. Музыка стимулирует появление эмоций, переживаний, помогает проживать чувства, которые закрыты, болезненны и отторгаемы.

     Музыкальные произведения могут вызывать захватывающие образы, ассоциации, действуя на чувства человека, проявляя и обнажая его ценности. Слушая музыку, человек приближается к появлению новых для него смыслов и раскрывая имеющиеся.

     Через свое воображение и с помощью музыки мы обогащаем свой внутренний мир и расширяем его границы. Прослушивая и проживая музыку можно побывать в прошлом, будущем или соединиться с настоящим, чувствуя себя особенно живым. Через чувства, возникающие образы и переживания, возможно более познать себя – свою желания, потребности и интересы.

     Опасность музыки состоит в том, что она может усиливать психологическое состояние человека. Поэтому если вам не хорошо, лучше не слушать усугубляющую музыку. Особенно музыка влияет на находящуюся в процессе становления и неустоявшуюся психику детей и подростков. Слушая музыку, созданную другим, человек может в какой-то мере почувствовать на себе воздействие этого другого мира и отраженных в нем переживаний. Надо помнить, что воздействие музыки способно усиливаться при больших скоплениях людей.

       Мелодии по-разному действуют на психику человека. Одни будоражат, заряжают энергией, прибавляют легкости, расслабляют и приносят удовольствие. Другие подавляют, раздражают, загромождают звуками и хаосом. То, какое воздействие оказывает на человека определенная музыка, зависит от многих факторов, в частности от темперамента, настроения и ситуации. Поэтому не нужно гнаться за универсальным произведением, возможно найти ту мелодию, которая подходит именно вам и именно в данный момент, ведь слушая музыку, человек, с помощью воображения, может получить часть чего-то, в чем он нуждается.

 

 

 



Просмотров: 621
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Музыка - и великая и ужасная. Ч.1. Звук, ритм, музыка и их воздействие на человека
  • Как с помощью эфирных масел можно определить психологическое состояние человека?
  • Психология и цвет. Как цвет влияет на психологическое состояние человека.
  • Влияние молитвы на психологическое состояние человека.
  • Как мысль влияет на состояние человека.
  • Влияние природных циклов на психологическое состояние человека
  • Человек успешный вместо человека разумного, или мода на маниакальные состояния
  • Чтобы удержать или вернуть человека, нужно его отпустить
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Действие цвета на психику и общее состояние человека
  • Стресс и его последствия для человека. Часть 1.
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Кризис 2-3 лет и его значение для психологического развития человека
  • Внешний мир человека, как отражение его внутреннего пространства.
  • Что говорит одежда человека о его характере?
  • Прочная связь. О том, как влияет психологическое состояние беременной женщины на ее будущего ребенка
  • Как зависит счастье человека от его склада ума?
  • Влияние цветов на психоэмоциональное и физическое состояние человека.
  • 6 последствий родительских манипуляций для человека и его жизни
  • Патовая позиция или «почему я ни жив, ни мертв»? (Чувство вины и его отпечаток на судьбу человека).
  • Ешь, что дают! Или как удовлетворение потребностей в детстве влияет на характер и судьбу человека
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Увидеть за болезнью человека или как человека не превратить в ярлык.
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Насколько счастье человека зависит от его способности адаптироваться.
  • Метод экспресс-анализа человека на основе его внешности. Обувь.
  • Готовность восприятия или Что роднит психику человека и приготовление супа
  • Как влияет современное общество на психику человека?
  • Влияние особенностей течения беременности на развитие человека и его здоровье



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь