Медведь: обретение внутренней силы через самоанализ.

Автор статьи: Создана Ирина

Медведь обретение внутренней силы через самоанализ

Войдите вглубь тишины. Личная сила приходит из внутреннего знания!  

      Согласно Зороастрийскому гороскопу Медведь - символ России. О существовании на Руси культа медведя свидетельствуют многочисленные археологические и этнографические материалы. Народная память сохранила многочисленные легенды о связи человека и медведя, своеобразном человеко-животном первопредке. Отсюда полyмедведь-полyчеловек часто встречающийся в славянских сказках - "Медвежье Ушко", "Медведко", "Ведмiдь", "Медведович", "Медведюк".  Человеческое происхождение медведя широко отражено и в народных поверьях. Считалось, что если снять с медведя шкуру, то он будет выглядит как человек: самец — как мужчина, а медведица - с грудью как у женщины: «У медведя человечьи глаза, ступни и пальцы, он умеет ходить на двух ногах, умывается, кормит грудью, нянчит и любит своих детей, радуется и горюет, как человек, понимает человеческую речь, «постится» весь Рождественский пост. Как и люди, он неравнодушен к меду». Доказательство человеческого происхождения медведя сибирские охотники видели в том, что на него и на человека собаки лают одинаково, не так, как на зверя.

 «Медведь-батюшка»! Так уважительно и любовно звал русский народ главного зверя русских и сибирских лесов, животного эпоса, сказок, былин, песен, загадок, поверий и заговоров. «Косолапый» и в настоящее время является значимым фактором русской культуры, фигурирует во многих литературных произведениях, в пословицах и поговорках, в народных сказках и былинах. Современная версия русской народной сказки «Маша и медведь» яркая иллюстрация этого..:)

Первое из известных изображений медведя, связанное с Россией, содержится на гербе английской «Московской компании» (MuscovyCompany), этот герб датируется 1596 годом.

Если внимательно приглядеться к карте России, то можно найти очертания медведя в ее мировых границах. Причем интересно, что в советский период на карте очертания медведя были повёрнуты головой на запад, а с новыми границами России - медведь повернут на восток (Чукотский полуостров похож на медвежью голову).

Изображения медведей окружают человека с древних времен: начиная от рисунков на стенах пещер первобытного человека до изображений на гербах многих русских и иностранных городов (Великий Новгород, Ярославль, Пермь, Екатеринбург, Берлин, Берн  и т.д.). Хорошо известен во всем мире герб Мадрида «Медведь и земляничное дерево». Одну из версий, почему именно медведь и экзотичное дерево стали частью герба, можно прочитать у испанского прозаика Гильермо де ла Пуэрта, который считает, что на месте испанской столицы в прежние времена росли земляничные деревья и бродило много медведей. По более утонченной версии земляничное дерево «обнимает» не медведь, а медведица. В качестве аргументов в пользу этой версии цитируются два древних документа, упоминающих именно особь женского пола, лакомящуюся плодами с дерева. Помимо медведя неопределенного пола в мадридский герб входят также семь звезд. Приняв за аксиому, что речь идет о медведице, можно предположить, что речь идет не о простой медведице с окрестных гор, а о созвездии «Большая Медведица», которое очень хорошо наблюдается в Мадриде. Семь звезд Большой Медведицы являются для мореплавателей и путешественников главным ориентиром на небе северного полушария. Они образуют знаменитый Ковш и метафизически связываются с семью божественными мудрецами из ведийско-индуистской мифологии, которым боги открыли ведийские гимны, самые древние из известных людям священных писаний на Земле.

Как видите, «мишка косолапый»  уважаем и почитаем не только в России. В мифологических представлениях и ритуалах различных культур мира медведь выступает: как божество (в частности, умирающее и возрождающееся), культурный герой, основатель традиции, предок, родоначальник, тотем, дух-охранитель, дух-целитель, хозяин нижнего мира, священное или жертвенное животное, воплощение души, даритель, звериный двойник человека, помощник шамана, оборотень и т. п.

У греков медведь посвящен лунным богиням Артемиде и Диане. Девушки, которые принимали участие в обрядах Артемиды, назывались «медведями» и носили желтые одежды, имитирующие медвежью шкуру, а во время праздника исполняли культовую пляску медведя. При храмах Артемиды обязательно находился приручённый медведь.

Во всех языках имя этого животного табуировано, является эвфемизмом: ведь в мифологическом сознании «назвать» тождественно «позвать», а для первобытного охотника встреча с пещерным медведем была равносильна встрече со смертью. Может именно поэтому «медведь» (русск.«тот, кто есть мед») уклончиво именуется: по-германски bear («бурый»), по-литовски lokis («лохматый»).

Некоторые лингвисты полагают что тотемные имена зверей давались человеку уже в ветхой древности, потому имена со словами или корнями означающими медведя, волка, или какого другого лесного зверя не так редки на Европейских широтах. Большая часть человеческих имен, связанных с медведем, восходят к древним скандинавам, которые наделяли это животное силой и храбростью. Так произошли имена  Осборн («сын медведя»),  Бьёрн («медведь»),  Бернар («храбрый, как медведь»), Оберон («медвежье сердце»), Урсула(«медведица»), Локис («медведь»). В мировой мифологии широко известно кельтское имя короля Артура, произошедшее от валийского слова "arth" (медведь). В Европейской традиции такая магия имён имела свой смысл. Именем сильного, могучего лесного зверя нарекался младенец с верой в то, что духовные и физические качества этого зверя перейдут новорождённому. Или же славное имя Силы давалось человеку после свершения какого либо подвига. Не могу не отметить тот исторический факт, что в России всегда была очень популярна фамилия Медведев...

Культ медведя возник на заре человечества как культ возрождения всего живого, и вполне вероятно, что медвежьи ритуалы неандертальцев, схожие в деталях с культом медведя у сибирских народов,— это вообще первые праздники человека. Известно, что в честь медведя в разных уголках Земли совершались особые народные праздники и ритуалы: «охота на медведя» (Евразия), «воспитание медведя в человеческой семье» (Вьетнам), «медвежьи пляски» (индейцы Северной Америки), «медвежьи игрища» (обские угры, кеты, нивхи). Известен белорусский языческий праздник – Комоедица, связанный с пробуждением природы, на котором крестьяне, нарядившись в вывернутые наизнанку шубы, исполняли ритуальный танец, подражающий движениям просыпающегося от зимней спячки медведя. Отмечался он 21 марта - в день весеннего равноденствия. 

В болгарском народе есть праздник Мечкинден (День медведя), который отмечается 30 ноября. Болгария – одно из немногих государств современной Европы, где все еще сохранились дикие медведи, находящиеся под охраной государства. Болгарская легенда рассказывает о том, что во времена жития святого Апостола Андрея Первозванного, дикий медведь появился на его поле и съел одного из волов, запряженных в соху. Тогда святой сумел укротить медведя и запрячь его в соху на месте съеденного вола.  И до наших дней сохранилась болгарская поговорка “Молись, бабка, не повстречать медведя”. Буквальный смысл поговорки выражает огромное уважение и страх перед медведем. А переносный смысл таков: “Избегай того, с чем не справишься!”.

 Медведь - самый крупный из современных хищных зверей, он находится на вершине пищевой пирамиды. Естественных врагов в природе почти нет. Мощное тело, сильные пятипалые лапы с большими когтями, короткий хвост, массивная голова с маленькими глазами и ушами. Сравнительно с остальными семействами отряда хищных, медведи отличаются наибольшим однообразием внешнего вида, размеров, многих особенностей внутреннего строения. В настоящее время известно около восьми основных видов. Но предлагаю остановиться более подробно на видовых и биологических особенностях бурого медведя, учитывая территориальную близость таинственной  «русской душе» его природного ареала распространения.

Бурые медведи, как правило, одиночные животные. Впрочем, иногда они могут собираться в большом количестве на крупных источниках пищи в форме семьи, с различными медведями по возрастам. В этих условиях формируется четкая иерархия, где доминируют более сильные и агрессивные особи. Вершину в таких группах занимают крупные взрослые самцы, а наиболее агрессивные медведи – это самки с детенышами. Наименее агрессивны – молодые медведи, находящиеся внизу иерархической лестницы.  Активен бурый медведь чаще в сумерках, по утрам и вечерам, но в дождливые дни он бродит в течение всего дня. Медведи очень чутки, на местности ориентируются главным образом с помощью слуха и обоняния, зрение слабое. Хотя масса тела медведя велика и он кажется неуклюжим, на самом деле это бесшумный, быстрый и легкий в движении зверь. Медведь бегает исключительно быстро - с резвостью хорошего скакуна - со скоростью свыше 55 км/ч. Он хорошо плавает, может проплыть 6 км и даже больше и охотно купается, особенно в жаркое время. В молодости бурый медведь хорошо лазает по деревьям, но к старости он делает это неохотно, хотя нельзя сказать, что эту способность он теряет полностью. Встречаясь с опасным противником, медведь издает громкий рев, становится на задние лапы и старается сбить противника ударами передних лап или схватить его. Бурый медведь - оседлое животное и только молодняк, отделившись от семьи, кочует до тех пор, пока не создаст свою семью. Летом медведи-самцы метят границы территории, вставая на задние лапы и сдирая когтями кору с деревьев. Такие "пограничные деревья" используются разными зверями десятки лет. На зиму, ища берлогу, медведи могут уходить далеко от своего летнего участка. 

«Когда ты правильно задаешь вопрос, он сам отвечает на себя, не так ли?» Р.Бах «Иллюзии»

Основное символическое значение медведя в разных (в том числе и позднейших) мифопоэтических системах связано с силой, смелостью, стойкостью, выносливостью, но также с жестокостью, яростью, леностью.  У японцев медведь символизирует доброжелательность, мужество и силу. У китайцев  - силу и храбрость.  В традиции американских индейцев – выносливость и крепость. Для шамана медведь — посланник лесных духов.

В России медведи спят всю зиму, что у древних было символом длительного состояния шаманского транса. Поэтому наши предки думали, что медведь находится в состоянии связи с Большим Духом или размышляет о прошлом. Пещера Медведя символизировала для них матку Матери Земли (природное материнское начало и защиту). Основное символическое значение бурого медведя  - воскресение и переход к новой жизни (появление весной из своей зимней берлоги с медвежонком).

 Для человека, который выбирает медведя своим покровителем, намного важнее быть самостоятельным, нежели - полагаться на других. Это бесстрашные люди с широкой душой, щедрые и самозабвенно любящие жизнь. Они готовы отдать последнее, но умеют и работать, и зарабатывать. У них всегда есть гигантские планы и проекты, которые они умеют воплотить в жизнь, но вместе с тем умеют и переворачивать свои же планы, отказываться от них, они любят играть. Такие люди медленно «раскручиваются», но быстры и непредсказуемы в своих действиях («русский мужик долго запрягает, да быстро ездит»). Никто не знает истину лучше самого «медведя», такие люди глубоко верят, что достигнуть своих истинных целей можно только благодаря собственным выводам и умозаключениям, основанным на знаниях. Чтобы достигать удачи и успеха, человек должен узнать себя. Познающий свою сущность должен хорошо знать и чувствовать свое тело, свои чувства и эмоции, свой дух. 

  Медведь в качестве тотемного животного учит нас черпать необходимые для выживания ресурсы из внутренних запасов энергии. Он дает доступ ко всем внутренним источникам энергии - даже к тем, о существовании которых мы прежде не подозревали. Если медведь оказался вашим тотемом, то привычка к зимнему уединению может стать для вас очень естественной. Ведь именно зимой, медведь ложится в берлогу, где он входит в состояние, похожее на сон и глубоко уходит в себя, чтобы переварить полученный опыт за пройденный год. Людям, связанным с этим тотемом, жизненно необходимо периодически погружаться в глубины своего "я" и пробуждать внутреннюю силу, однако вкус к жизни они смогут почувствовать лишь после того, как выведут эту силу на свет и найдут ей практическое применение. Поэтому очень важное предостережение всем, кто связан с силой медведя: не прятаться от жизни и не впадать в беспрерывную спячку!

   Россию во всем мире называют «Страной медведей». Я очень надеюсь, что познакомившись более близко с этим благородным и сильным животным, вы почувствуете гордость за такое восприятие нашей страны.  Да, мы такие – умные и изобретательные, в нас нет конфликтности, а есть способность к сопереживанию и помощи. Медведь обычно не агрессивен, как и Россия, но если появляется угроза его жилищу или его детенышам, то он становится жесток и беспощаден, так и мы - всегда яростно защищаем то, что любим и тех, кого мы любим, мы всегда охраняем свои территории. Есть еще одна важная особенность медведей, которая не может не учитываться их окружением: они малопредсказуемы в своих реакциях. Помните известную цитату Отто фон Бисмарка «Русские долго запрягают, но быстро едут»? 

   А в заключение, хочу привести древнерусскую народную примету: «Медведь на пути – к добру»  и полушуточный совет от Медведя-тотема: «Время от времени залезайте на дерево или поднимайтесь на высокие этажи и смотрите вниз - чтобы сменить точку зрения на окружающее»



Просмотров: 505
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мультсериал "Маша и Медведь" как фактор гендерной социализации детей
  • Сказка для взрослых "Медведь и соседки"
  • История о том, как мой отец в лесу медведя встретил. При чем тут бизнес?
  • Маша и медведь или как уйти от нарцисса
  • Размышления о сказке "Маша и медведь"
  • Сказка про Медведя
  • Мультфильм "Маша и медведь"
  • Сказка о Путешествии Большого Белого Медведя
  • Терапевтические сказки. Человек и медведь
  • О чём анекдот про медведя? Статья размышление.
  • Медведь на верёвке
  • Лань не хочет стать змеей, а медведь лисицей. Не нужны нам костыли, если две ноги здоровы
  • Мультфильм «Маша и медведь»: немного Маши в каждом ребенке, немного Мишки в каждом взрослом.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое "семь смертных грехов", и какое место они занимают в нашей жизни.
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое "личные границы" и как они проявляются в отношениях?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Уважение женщины к мужчине - или - О том, как выбрать "своего" человека.
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь