Как полюбить свою работу и получать от нее удовольствие

“Работа-работа перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова – на всякого”. Как часто вам приходит на ум эта приговорка? Если она регулярно заходит к вам в гости, то очевидно, что работа для вас – это только способ зарабатывания денег. Но в ваших силах это изменить, и мы расскажем вам, как полюбить свою работу.

[/url]

Топ-7 причин, почему мы не любим свою работу

Безусловно, бывают ситуации, когда ее, в общем-то, и не за что любить. Причин, по которым это происходит, может быть масса. Если вы хотите изменить отношение к своей карьере, то однозначно стоит понять, что мешает вам это сделать. Поэтому вам стоит ознакомиться с нашим списком и прикинуть, что конкретно относится к вам.

  1. 1 Низкий уровень дохода

     

    Если опросить наших сограждан на предмет того, почему они не любят свою работу, то эта причина окажется на первом месте. Что неудивительно, ведь заработок – это главное, что отличает работу даже от самого интересного хобби. К сожалению, денег практически всегда не хватает, и об этом вам сообщит даже топ-менеджер, получающий за свой труд шестизначную сумму. В основе такого неудовлетворения лежит переживаемое человеком несоответствие между собственными усилиями, зарплатой и доходом других аналогичных специалистов. И в этом случае стоит задуматься: дает ли вам ваша работа что-то еще, кроме денег, или нужно срочно ориентировать себя на повышение заработка?

  2. 2 Отсутствие свободного времени

     

    Так уж повелось, что если денег, которые вам платятся, оказывается достаточно, то вы начинаете ощущать острую нехватку времени для их траты. В современном мире стало нормой работать по двенадцать часов в сутки, но это не всем подходит. Существует масса вариантов занятости с путь меньшим доходом, но гораздо большей свободой, и их стоит обдумать, если эта история – про вас.

  3. 3 Тиранический начальник

     

    Очень часто начальниками оказываются весьма специфические люди. Несговорчивость, зашкаливающая требовательность, жесткость и умение идти по головам – эти качества нередко помогают своим носителям занять “место под солнцем”, с которого они начинают третировать своих подчиненных. В этом случае важно понимать, что требования начальника довольно часто бывают обоснованными и идут на пользу бизнесу. Если вас очень сильно задевает стиль общения шефа, то, возможно, стоит задуматься о проблемах с самооценкой и научиться находить общий язык с “проблемными” людьми. В конце концов, каждый человек может оказаться для вас чем-то полезным, даже начальник-тиран.

  4. 4 Плохой коллектив

     

    “Серпентарий” – вот какую характеристику можно услышать от девушек, которых просят рассказать про свой трудовой коллектив. Особенно это касается отделов, где работают одни женщины. Это неудивительно, ведь мы очень склонны к соперничеству друг с другом и “дворцовым интригам”. Согласитесь, довольно безрадостная картина вырисовывается? Но и в этой ситуации можно найти свои плюсы: вам скорее хочется уйти домой после долгого трудового дня, а общение с коллегами никогда не вытеснит общение с семьей или друзьями. Или вы можете отнестись к этому как к игре – разумеется, если все не настолько плохо, что вам просто хочется оттуда сбежать.

  5. 5 Отсутствие перспектив для карьерного роста

     

    Наверняка каждой из вас хочется со временем расти и повышать собственный статус. И это может стать проблемой, если ваша работа не предусматривает особого карьерного роста. Или ваш начальник очень переживает за собственное кресло и всеми силами стремится удержать вас на низших должностях. Обойти это препятствие на конкретной работе может быть непросто, и тогда стоит задуматься о способах реализации собственных амбиций и даже смене рабочего места.

  6. 6 Постоянный стресс

     

    Раздраженные клиенты, требовательный начальник, жесткие коллеги, постоянные цейтноты и авралы – от всего этого голова просто идет кругом! Иногда вам просто хочется заползти в глубокую нору и не вылезать оттуда до следующего года. Стоп! Вполне возможно, что проблема не столько в работе, сколько в вас. Это может быть неумение планировать свое время, общаться с другими людьми или болезненная реакция на критику – в любом случае стоит подробно проанализировать истоки подобных переживаний. Может быть, вам просто нужно научиться отдыхать или отключаться от рабочих проблем на какое-то время. И, разумеется, стоит помнить, что ни одна работа не стоит поседевших волос и профессионального выгорания от постоянного стресса.

  7. 7 Скука

     

    Ваша работа навевает на вас тоску? Вы не одиноки, ведь очень многие работники чувствуют отчуждение к своему труду: он кажется им бессмысленным, бесполезным и скучным. Возможно, что дело в том, что это просто не ваш род деятельности. К примеру, вы активный, энергичный и общительный человек, оказавшийся на должности бухгалтера, и монотонная работа с цифрами высасывает из вас все соки. А бывает и так, что вам просто стоит осознать, кому и чем оказывается полезен ваш труд, и это полностью меняет все.

 

[/url]

Как полюбить свою работу

Итак, вы прояснили весь комплекс причин, которые мешают вам каждое утро идти на работу как на праздник. Но не торопитесь менять свою жизнь и писать заявление об уходе. Вам наверняка очень хочется узнать, как полюбить свою работу, и начать получать от нее удовольствие с завтрашнего дня.

Для начала вы можете в подробностях представить себе идеальную работу: чем вы занимаетесь, с кем работаете, где находится ваше рабочее место и т.д. … Попробуйте через какое-то время трезвым взглядом оценить получившуюся картинку. Будет здорово, если вы обсудите работу с друзьями и знакомыми – они наверняка смогут рассказать вам и о графике, и о начальнике, и о коллегах что-нибудь из ряда вон выходящее. Скорее всего, проблемы есть не только у вас, и от этого загадочным образом становится легче. Кроме того, у вас появляется возможность оценить, насколько реалистичен ваш идеал и возможно ли его достижение.

Очень важно понимать значимость своего вклада в общее дело. Не случайно некоторые люди даже занимаются волонтерством: эта деятельность никак не оплачивается, отнимает массу сил и времени, но они очень четко представляют, кому и какую пользу они приносят своим трудом. Подумайте, что лично вы делаете для своих коллег, начальника и компании – деньги ведь просто так никому не платят. Значит, вы ценный сотрудник – пора бы начать это понимать.

В некоторых случаях весьма эффективной оказывается поездка в командировку. Да-да, не удивляйтесь, ведь сменив обстановку и посмотрев, “как это происходит у них”, вы приобретаете новый опыт, которого, возможно, вам как раз и не хватало. Может быть, вы подсмотрите у своих “дальних” коллег способ организации труда или новую систему мотивации персонала, и именно это поможет вам полюбить свою работу.

Самое плохое, что вы можете сделать – это занять позицию жертвы. “Ах, меня никто не понимает, и все только и думают, как обидеть!” – если эта мысль засела у вас в голове, то вам пора менять отношение к собственной жизни. Начните проявлять инициативу и брать на себя ответственность за то, что с вами происходит. Будьте активной, думайте над решением профессиональных задач, предлагайте идеи, ведь обычно бывает так, что карьерные неудачи связаны с вашими собственными личностными особенностями. Да и ваша активная позиция больше не позволит другим людям относиться к вам как к бессловесной рабочей пчелке!

Привнести интерес в работу может помочь соревновательный момент. Согласитесь, одно дело создавать что-то в гордом одиночестве, и совсем другое – в конкуренции с другими работниками. Совершенно необязательно кому-то рассказывать о маленьком соревновании – пусть только вы будете знать об этом. Но именно оно способно сделать работу немножко похожей на игру, а ведь когда внутри нас просыпается ребенок, скука и тоска проходят сами собой.

Если у вас нет никаких дружеских связей на работе, то настало время их завести. Противостоять рабочим тяготам всегда легче с кем-то вместе, нежели одной. Есть же в коллективе хоть один человек, который вызывает у вас проблески симпатии? Подойдите к нему и предложите выпить вместе кофе. Не обязательно говорить о работе – возможно, вам будет гораздо интереснее обсудить хобби или мужчин. Старайтесь расширять круг таких людей. Чем лучше вы узнаете своих коллег, тем проще вам будет расставлять приоритеты в общении и находить индивидуальный подход к каждому из них. И тогда работать станет гораздо легче и приятнее.

Обязательно стоит упомянуть о внешнем виде. Как известно, самочувствие женщины практически напрямую зависит от того, как она выглядит. Поэтому мы рекомендуем вам творчески подойти к процессу выбора одежды на работу (если вы, конечно, любите это дело). Даже если в офисе принят строгий дресс-код, никто же не мешает вам выражать себя и выглядеть красиво даже в этих рамках. Главное – отнестись к этому с таким же энтузиазмом, как если бы вы выбирали наряд для вечеринки. Строгое платье-футляр “вашего” цвета, элегантная блузка, юбка-карандаш, удобные каблуки – и вы почувствуете себя королевой, которой хочется идти на работу.

Вот такие нехитрые советы. Даже если вам кажется, что именно вашу работу ничто не спасет, сначала попробуйте месяц делать то, о чем вы писали выше. И если это все равно не поможет, то уже тогда вы с чистой совестью сможете приняться за поиски работы вашей мечты. И она будет где-то рядом – мы гарантируем вам это!



Просмотров: 500
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Если вам неудобно брать деньги за свою работу
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Что делать, если ваш начальник давно не поднимал вам зарплату?
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Если он говорит вам эти фразы - он совсем не жалеет о своей измене и, скорее всего, изменит вам снова
  • 50+. Работа не волк, в лес... еще как может убежать. А вот вернется ли, если Вам за...?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Что стоит за проблемностью. Сайт знакомств: он фотограф. Если вам не 23, то проходите мимо…
  • Если вам плохо в отношениях, но вы все равно не уходите - значит не так уж вам и плохо
  • Как сформировать у себя фобию. Это под силу даже вам!
  • Если вас кто-то ищет, позвольте ему дать вам свою любовь
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Если вы не замужем, значит вам это не нужно!
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Если Ваш близкий человек употребляет химические вещества, что Вам надо знать?
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь