Импульсивный тип личности

 

 

Импульсивный тип личности

Импульсивный тип личности характеризуется эмоциональной неуравновешенностью, импульсивностью, низким самоконтролем, повышенной склонностью к агрессивным вспышкам.

Такие люди часто совершают действия или поступки, без какой – либо  цели или намерения, они скорее руководствуются спонтанными желаниями или прихотями, которые могут иметь серьезные последствия. Например, мужчина может идти по улице и бросить камень в окно. Объясняет он свой поступок тем, что просто захотелось это сделать.  Также человек может понимать, что этого делать не следует, но  ощущает, что «ничего» поделать с собою не может, оправдывая, таким образом, свое поведение. То есть в данном случае, он на самом деле и не хочет ничего с собою делать,  а такие оправдания использует, чтобы переложить ответственность на что-либо, что является «сильнее» его. Например, мужчина украл у женщины сумку, и уже при расследовании заявляет, что не планировал делать этого, но сумка так «удачно» выглядела, что просто  не смог сдержаться.
          Действия импульсивной личности  являются очень быстрыми (время между возникновением желания и его удовлетворением очень короткое), спонтанными (возникает очень неожиданно и также исчезает) и незапланированным (человек не планировал его совершать).

           У обычного человека прихоть  возникает тогда, когда она соответствует основным желаниям и целям человека, и таким образом стимулирует его к дальнейшим действиям. Например, женщина, которая любит танцевать, случайно увидела объявление  о выступлении любимого коллектива. Ей резко захотелось попасть на него, и когда удовлетворила эту прихоть, то у нее возникло желание более серьезно  заниматься танцами, что и было стимулом записаться в танцевальную школу. Этот стимул помог  получить отличные результаты на занятиях. У импульсивного же человека прихоть остается прихотью, она не стимулирует его на достижение больших целей и не «вплетается» в структуру  основных  интересов. Например, возникло желание  купить автомобиль, и человек моментально эго удовлетворяет, а потом  приобретенная    покупка находиться практически все время в гараже, потому что человеку проще ездить на общественном транспорте или такси.

           Это происходит по той причине, что импульсивные люди очень мало интересуються  окружающим: у них нет хороших друзей и близьких взаимоотношений, работа не доставляет особого удовольствия,  о будущум они также думают и мечтают не много,  культурная сторона жизни не захватывает и не интересует.  Именно это и является основной причиной импульсивности. Обычный человек при возникновении импульсивной  прихоти сопоставляет  ее с основними желаниями и если они расходяться,  то находит в себе силы, чтобы перенести неудобства от неудовлетворенной сиюминутной прихоти ради чего-то большего. Например, если человеку захотолось  в даный момент машину, но в то же время у него есть еще большее желание построит дом, он подумает, что на даный момент может использывать эти деньги для удовлетворение мечты (вложить в строительство), а ездить будет на общественном транспорте.  И для него это не является проблемой, поскольку сосредоточен на более  глобальной цели. Импульсивный же человек, вследствие отсутствия таких целей, не может переносить неудобства и потому все время идет  на поводу у своих сиюминутных прихотей.

  Позитивной стороной данного типа является некая спонтанность, которая может порождать новые и оригинальные идеи, чего не всегда можно достигнуть только при помощи интеллекта.

            Импульсивная личность не привыкла критически  анализировать события.  Если схема принятия решений обычного человека такова: впечатление -  анализ информации – сравнение разных вариантов, выбор лучшего - действие, то у импульсивной она следующая: впечатление – действие.

  Такой человек  видит в окружающем только то, что его впечатлило и захватило но при этом не замечает негативных сторон данных вещей. Он очень легко справляется с настоящими проблемами и задачами, а вот относительно  своего будущего может быть беспомощным. У таких людей на первый план выходит то, что происходит в данный момент, они не заглядывают в будущее, не сопоставляют теперешние действия с результатами. Например, обычные люди, перед тем как вступить в брак некоторое время встречаются, изучают друг друга, и уже потом решаются на серьезный шаг. А вот импульсивные люди могут при первой же встрече настолько увлечься другим, что уже через несколько дней побежать в ЗАГЗ, а потом, не будучи готовыми к семейной жизни, еще через короткое время подать на развод.

          Импульсивная личность – это личность, которая может быть творческой, быстро принимать решения, но часто эти решения не объективны и не продуманны.

 



Просмотров: 148
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Опыт дискриминации. Что мы выносим из него и что он может дать?
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Что делать, если время уходит, а вкус жизни еще не распробован?
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Почему многие люди тяжело переносят расставание? Что происходит в мозгу человека при расставании?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Что может терапии помочь, а что может ей помешать
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Ребенок не может или не хочет в учиться. Что делать?
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь