Тайный мир души в пространстве коллажа. Часть 1.

Автор статьи: Зоя Давыдова

Хотите посмотреть на свою жизнь свежим взглядом? Хотите узнать что-то новое о сложившейся ситуации? Хотите сделать удивительные открытия о себе?

Если вы ответили «да» хотя бы на один из этих вопросов, то попробуйте сделать коллаж.

Вообще,  коллаж (от фр. collage — приклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путем наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.

Методика «Коллаж» часто используется психологами арт-терапевтами для работы с трудными эмоциональными состояниями клиентов. Такая психологическая работа позволяет в безопасной форме прояснять тяжелые ситуации,  находить интересные решения, помогать клиенту увидеть свою жизнь в новом ракурсе.

Коллаж вполне можно использовать и самостоятельно. Сделайте коллаж,  если в вашей жизни сложилась трудная ситуация, и вам нелегко принять решение. А еще такая работа может помочь вам узнать свои истинные желания, если вы  чувствуете, что что-то важное ускользает от вас... Многие хорошо знают технику «коллаж мечты» или «коллаж желаний». Считается, что такой коллаж прямо-таки волшебным образом помогает сбываться желаниям, выраженным в картинках. Иногда это действительно так. Происходит это потому, что, подбирая картинки для композиции, человек  ищет такие изображения, которые наиболее точно будут соответствовать его внутренним ощущениям, и невольно гораздо более четко формулирует для себя свои мечты и цели. Обычно такой коллаж помещают на видное место, что несомненно способствует укреплению желаний и  не позволяет забывать о своих мечтах.

 Коллаж  –одна из самых интересных и самых простых в исполнении техник арт-терапии. Это доступный любому человеку способ выразить свои желания, чувства и мысли в свободной, творческой форме.

Многие считают, что не умеют рисовать или лепить, а создание коллажа не требует от человека никаких особенных умений. Материалы для изготовления коллажа найдутся в каждом доме – лист бумаги, ножницы, клей, ненужные журналы, буклеты, старые книжки с картинками… Коллаж невозможно сделать неправильно, в любом случае у вас получится интересная картина, отражающая ваше психологическое состояние, особенности вашей личности  и ваши стремления в данный момент жизни. А уж удовольствие от творческого процесса вам просто гарантированно!

Итак, выберите тему, которая вас в данный момент жизни волнует, требует прояснения, решения или просто привлекает вас. Например, «Я в профессии», «Моя семья», «Я – мама», «Моя мечта» или просто «Моя жизнь».

Приготовьте большой лист бумаги, ножницы, клей и несколько журналов. Хорошо, если журналы будут разные, отражающие не только «глянцевую» жизнь, но и содержащие материалы о природе, животных, разных интересных местах… Кроме того, можете взять краски, маркеры, цветные ручки, детские наклейки, фольгу, кусочки ткани… Вообще, чем больше разнообразных материалов у вас будет, тем больше возможностей выбрать именно то, что вам подходит, то, что выразит ваше состояние и ваше вИдение ситуации наиболее точно, полно и ярко.

Для  работы над коллажем вам понадобится час свободного времени. Можно составлять композицию сидя за столом, а можно устроиться на полу, разложив вокруг себя все, что вам нужно. Можно включить музыку, которая создаст для вас атмосферу творческого вдохновения.

Для начала просто полистайте журналы, отмечая взглядом изображения, которые так или иначе подходят для вашей темы. Затем сядьте удобно, закройте глаза и представьте себе свою ситуацию… Не торопитесь, подумайте о людях, которые вас окружают, о своих чувствах по поводу происходящего в вашей жизни…Посвятите этим размышлениям 5-10 минут.

А теперь начинайте творить! Открывайте журналы, листайте их снова, выбирайте изображения, которые привлекут ваше внимание, вырезайте их и раскладывайте на листе бумаги. Не приклеивайте сразу. Когда вы решите, что картинок вполне достаточно, подвигайте их на листе, найдите место для каждой из них. В процессе работы вам, возможно, захочется какие-то изображения убрать, а на их место добавить новые… Не ограничивайте себя никакими правилами, свободно наклеивайте картинки и фотографии так, как вам нравится. Совершенно необязательно, чтобы ваша композиция была симметричной, располагайте образы в любом порядке…Пусть каждый из них займет свое место на карте вашей жизни…

Когда вы решите, что закончили, посмотрите на свою работу несколько минут. Возможно, вам захочется чем-то дополнить вашу картину. Может быть, вы захотите написать что-нибудь цветной ручкой или фломастером…Может, решите, что где-то очень хорошо подойдет кусочек ткани…Или украсите звездами из фольги небосвод на одной из картинок… А может быть, ваш коллаж покажется вам вполне законченным, и вы решите ничего больше не добавлять. И это ваше право, это же ваша работа, отражение вашего уникального мира…

Обязательно дайте своему коллажу название.

Нравится ли вам то, что получилось? Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на свой коллаж? Соответствует ли то, что получилось, тому, что вы задумали в самом начале? Отражает ли коллаж ту тему или ситуацию, ради которой вы и затеяли эту работу? Понравился ли вам процесс создания коллажа?...Ответьте себе на эти вопросы, рассмотрите свой коллаж еще раз, полюбуйтесь своим творением… Держите его в поле зрения, и, возможно, с помощью этой картины вы увидите что-новое в той области жизни, о которой она рассказывает, или найдете решение трудной ситуации…

Что еще можно узнать, глядя на созданный вами коллаж, я расскажу вам в следующий раз.


 


Просмотров: 511
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Коллаж вашей жизни — упражнение для самостоятельной арт-терапии.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Коллаж желаний! Руководство по самостоятельному изготовлению коллажа.
  • Мечтайте осторожно, или Как может сбываться коллаж (история 2)
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Коллаж желаний или как распланировать год (техника)
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Коллаж желаний – сказочные фразы или реальный инструмент?
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Коллаж желаний. Техника меняющая сценарий жизни и судьбу.
  • 3 мифа о браке, которые вам нужно знать еще до того, как вы решите жениться или выйти замуж
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Что делать, если Вам мужчина звонит или пишет по ночам и настойчиво требует общения?
  • Мечтайте осторожно, или Как сбывался мой коллаж
  • «Новогодний Коллаж Желаний»: стоит ли его делать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 16 вопросов к уходящему году и коллаж желаний.
  • Соул-коллаж и работа со структурой личности
  • О чем болит ваше тело и что оно хочет вам сказать?
  • Коллаж, как техника работы с отношениями.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь