Формула успеха: желание + цель = результат


Формула успеха: желание + цель = результат
(Журнал "Профессия - директор", г. Санкт-Петербург, №11, ноябрь, 2008 г.)

Когда желания сильны, исполнения их незаметны. Интересно, каким же все-таки образом мы достигаем собственных целей, превращая желаемое в действительное?

Внутренние запреты и ограничения

Обычно все свои неудачи человек склонен связывать с внешними причинами и объектами этого мира. На самом же деле чаще всего виноваты внутренние препятствия и помехи, мешающие достижению желаемого. Можно списывать свои промахи и неудачи на форс-мажорные ситуации, но обстоятельства складываются, а мы выбираем. Французский аналитик Жак Лакан когда-то заметил: «Случайностей нет».
Принято считать: если что-то в жизни не получается, значит, мы выбрали не тот путь. Если дорога усыпана камнями, значит, мы свернули не туда и еще не поздно вернуться. Верное утверждение. Однако вполне возможно, что достижению желаемого просто мешают наши внутренние ограничения. Именно они тормозят любую деятельность. Очень часто психическая энергия человека не используется во благо, а уходит на переработку внутренних конфликтов и переживаний. В итоге сил на достижение желаемого уже не остается.
Наш внутренний мир всегда проецируется вовне. Наведя порядок во внутреннем мире, мы автоматически получаем результаты во внешнем. Сначала должны произойти изменения в психической реальности, а уж затем можно ждать каких-то кардинальных перевоплощений в действительности. И наоборот: если что-то происходит во внешнем мире, необходимо время, чтобы это событие произошло и во внутреннем.

Трудоголизм + успешность = способ гашения тревоги

Любой человек живет в собственной психической реальности, имея личное представление о самом себе и окружающем его мире.
У успешных людей с детства способом гашения тревоги являются так называемые замещающие удовольствия. Они же впоследствии используются и во взрослой жизни. Например, любые зависимости являются замещающими удовольствиями. Вместо того чтобы разбираться с проблемой, человек убегает от нее, например, в тот же трудоголизм – зависимость от работы.
Немногие люди способны выдерживать тревогу, эффективнее всего сразу ее гасить. И человек начинает изобретать источник замещения тревоги (телевизор, компьютер, работа и т. д.)
Люди, не выдерживающие тревоги, сразу же начинают решать появившуюся проблему. Они живут по принципу «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». Внешне подобное поведение выглядит как вполне нормальный способ реагирования. На самом же деле это свидетельство того, что малейшая проблема выбивает человека из колеи. Проблему надо сразу же устранять, иначе тревога будет только расти.

Оборотная сторона медали

Люди часто восхищаются целеустремленными личностями, которые всегда знают чего хотят и добиваются своих целей. Что же на самом деле стоит за подобным успешным поведением? Человек, постоянно находящийся в зоне комфорта (а это не что иное, как минимально возможный уровень тревоги), вряд ли будет стремиться к достижению чего-либо. Зачем? Ему и так хорошо.
Обратной же стороной успешности отдельно взятой личности очень часто является так называемая интроективная депрессия (иначе ее еще называют депрессией недостигнутой цели). Свою тревогу человек с подобной депрессией направляет на стремление быть первым, неосознанно заменяя понятие «быть любимым» на «быть успешным».
Смыслом всей его жизни является избавление от тревоги, которое маскируется под непрерывное достижение какой-либо цели. Такой человек живет в бешеном ритме, у него всегда есть некая цель – бабочка перед носом. Добившись одной цели, он тут же придумывает себе другую.
Парадокс состоит в том, что в итоге достижение цели не избавляет от тревоги. Здесь важен процесс, а не результат. Люди подобного типа канализируют свою агрессию, переводя ее в самосовершенствование.
Обычно примерно к 35 годам основная цель достигнута, и жизнь начинает терять смысл. Агрессия не находит выхода и направляется на личность. Именно поэтому среди успешных людей самый высокий уровень суицидов. Они гораздо чаще, чем другие, страдают от депрессии. Это проявление синдрома хронической усталости: все складывается хорошо, а сил жить уже не осталось.
Синдром хронической усталости – нередко встречающееся среди молодых людей заболевание. В состоянии странного недомогания человек может находиться годами, не подозревая о том, что с ним происходит на самом деле. Мышечная слабость объясняется усталостью, бессонница – проблемами в семье, головная боль – погодными условиями, повышенная утомляемость – жестким графиком работы и т.д. Длительное пребывание в подобном состоянии свидетельствует о наличии синдрома хронической усталости. Он возникает при стечении множества обстоятельств. Пусковым моментом для развития данного синдрома может стать обычная простуда. Иммунитет дает сбой, и человек чувствует усталость даже после лечения ОРВИ. Синдром хронической усталости развивается в первую очередь у трудоголиков. Чаще всего это активные успешные люди, которые постоянно находятся в действии. Со временем их регулярно перенапрягающаяся нервная система дает сбой. После нервного срыва человек часто испытывает приступы тревоги и страха,у него возникает бесонница, нередко появляются приступы тоски, усталость не исчезает даже после отдыха.

Мозг как самонаводящаяся торпеда

Цель – это направленность мышления и поведения человека на достижение объекта его влечений, желаний, фантазий. Человеческий мозг можно условно сравнить с самонаводящейся торпедой. Если точно сформулировать, чего хочешь, мозг автоматически начинает использовать любую возможность для исполнения данного желания. Бессознательно человек выстраивает свое поведение именно таким образом, чтобы добиться желаемого. Но для реального достижения цели важен очень высокий уровень мотивации, поэтому правомочно следующее утверждение: «Если очень сильно чего-то захотеть – обязательно сбудется. Если не сбылось – значит, не сильно хотел. А если сбылось, да не то, значит, хотел именно этого».
Осуществлению желания могут помочь приемы нейро-лингвистического программирования (НЛП).

Нейро-лингвистическое программирование

В детстве каждый из нас верил в чудо, добрых волшебников и исполнение желаний. Со временем жизнь показала себя с разных сторон, и в сказки мы верим уже с трудом. Однако сегодня существуют интеллектуальные игрушки для взрослых, которые, как ни странно, работают и приносят результаты. Одна из наиболее эффективных психотехнологий – нейро-лингвистическое программирование. НЛП занимается исследованием структуры субъективного опыта – нашего собственного способа построения уникального внутреннего мира.
НЛП рассматривает человека как некую живую систему, которая получает информацию о мире, перерабатывает ее и на базе этого делает определенные выводы (когнитивная и эмоциональная оценка ситуации). На основании данных выводов выбирается тип взаимодействия со средой. Терапевтический процесс в НЛП ориентирован прежде всего на результат, то есть начальным шагом любого терапевтического взаимодействия будет выяснение и определение результата. В НЛП принято считать, что первоначальная цель терапии достигнута, если клиент определил для себя желаемый результат и начал движение в данном направлении.
Цель сама по себе является неодолимой движущей силой, главное – научиться четко ее ставить. Определение цели необходимо для того, чтобы узнать, чего же вы на самом деле хотите.
Для достижения цели важны несколько составляющих.
Во-первых, это ваши ощущения и чувства. Они нужны для того, чтобы смотреть, слушать и понимать, что с вами происходит, и в соответствии с этим корректировать свои действия по достижению цели.
Во-вторых, гибкость в поведении. Необходимо рассматривать несколько в вариантов действий. Когда есть возможность выбора, шансы на успех возрастают, а человек всегда неосознанно выбирает лучшее из возможного. Впомните, что происходит, если вы действуете как всегда? Правильно: вы получаете то, что получали и раньше, действуя точно так же. Для достижения необычных результатов надо действовать по-другому, причем до того момента, пока в итоге не получите то, чего хотите.
Ключом к успеху всегда является точность. Иначе предприниматели не расписывали бы бизнес-планы и великие стратеги не ломали бы головы. Чем точнее человек знает, чего и почему он хочет, тем выше вероятностьдостижения результата.

Превращаем желаемое в действительное

Существует множество способов достижения цели. Рассмотрим один из них. Для начала необходимо четко сформулировать цель (загадать желание). Важно, чтобы ваша цель отвечала современной терминологии и была достаточно реальной. Естественно, если вы загадаете желание слетать через неделю в космос, то оно вряд ли осуществится. Если ваша цель достаточно серьезна и глобальна, то лучше всего разбить ее на несколько мелких целей и затем пошагово достигать того, чего вы хотите, помня притчу о слоне. У одного мудреца спросили: «Можно ли съесть целиком слона?» Тот подумал и ответил: «Да, можно, если разрезать слона на кусочки». Если ваша цель похожа на слона, проведите сегментирование. Следует помнить, что при постановке целей очень важна конкретная единица измерения желаемого (килограммы, рубли, доллары, квадратные метры и т. д.)
В основе данного способа лежит искусственно созданный образ достижений. Здесь очень важен настрой ума и тела. Поставив цель, мы сознательно начинаем контролировать ее исполнение. При избытке контроля мы видим только цель. Если ничего не получается, значит, стоит предположить, что путь выбран неправильно либо совершаются не те действия, которые нужны для достижения цели.

Инструментарий для достижения цели

Определяем цель. Берем листок бумаги и пишем: Я ХОЧУ...

1. Все переписываем, ставим запятую и союз «НО» : Я ХОЧУ... НО...
2. Все переписываем и ставим союз «И»: Я ХОЧУ... И...
3. Все переписываем и ставим союз «ИЛИ».
4. Теперь перед «Я ХОЧУ...» ставим союз «ЕСЛИ», переписываем: ЕСЛИ Я ХОЧУ... ТО…
5. КОГДА Я ХОЧУ... ТОГДА…
6. ПОСКОЛЬКУ Я ХОЧУ... ПОСТОЛЬКУ...
7. Я ХОЧУ... ДАЖЕ ЕСЛИ

Пример. Я хочу развить свой бизнес в Канаде.

1. Я ХОЧУ развить свой бизнес в Канаде, НО это кажется мне нереальным.
2. Я ХОЧУ развить свой бизнес в Канаде И извлечь из этого большую выгоду.
3. Я ХОЧУ развить свой бизнес в Канаде ИЛИ в другой стране.
4. ЕСЛИ Я ХОЧУ развить свой бизнес в Канаде, ТО мне придется приложить к этому много усилий.
5. КОГДА Я ХОЧУ развить свой бизнес в Канаде, ТОГДА я начинаю придумывать способы реализации данного желания.
6. ПОСКОЛЬКУ Я ХОЧУ развить свой бизнес в Канаде, ПОСТОЛЬКУ мне необходимо это осуществить.
7. Я ХОЧУ развить свой бизнес в Канаде, ДАЖЕ ЕСЛИ такое желание кажется фантастическим.

Прочитайте то, что у вас в итоге получилось. Очень важно, как будет реагировать ваше тело. Нравится ему то, что вы хотите, или нет? Наше тело всегда реагирует на написанное или произнесенное. Если что-то не так, в нем возникнут соответствующие ощущения. Очень важными признаками являются тепло и холод. Слова, постановка целей всегда регулируют наше состояние, поэтому важна целостность в достижении результата. Вы хотите нечто, вам это нравится, но то же самое должно нравиться и вашему телу. Необходимо, чтобы цель была субъективно приятной.
Каковы же критерии того, что вы двигаетесь к цели? Определить их можно, задав себе несколько простых вопросов. Для чего мне эта цель? Что мне делать, когда я ее достигну? Как узнать, что я иду к цели? Как я могу использовать это для себя? Для чего мне данная ситуация?
Всегда нужно обращать себе на пользу любые факты и факторы, касающиеся вашей цели.

Внутренние помощники: фантазер, реалист и критик

У каждого человека имеются три важных внутренних помощника, состояния. Назовем их условно: фантазер, реалист и критик.
Фантазер. Это организованный мощный ресурс, который помогает жить. Но фантазии обычно не реализуются, человек может застрять в них.
Критик. Важно найти в себе недостатки, но для здоровья это не полезно.
Реалист. Нечто среднее между фантазером и критиком.
Если все три состояния работают, это приближает нас к цели.
Для того чтобы достичь цели, требуется «подзавестись». (Помните советские игрушки, которые нужно было заводить маленьким ключом, чтобы они выполняли какое-то действие?) Можно взять в помощники наблюдателя, который будет контролировать процесс.
Необходимо выбрать территорию для каждого состояния и нейтральное состояние для «Я». Стоя в одной точке (это место «Я»), наметим впереди себя места для фантазера, реалиста и критика. Для удобства можно обозначить листком бумаги место для каждого состояния (Ф, Р, К).
Идем на место Фантазера. В состоянии Фантазера надо представить, что цель уже достигнута. Маркером этого состояния служит положение глаз, при котором зрачки двигаются вертикально. Представляем свою цель, фантазируем, потом возвращаемся в нейтральную позицию (место «Я»).
Затем встаем на место Реалиста (зрачки двигаются горизонтально) и реально оцениваем положение вещей: возможно ли достижение цели на сегодняшний день и в будущем.
Снова возвращаемся на нейтральную позицию (состояние «Я»).
Идем на место Критика (зрачки смотрят как бы внутрь себя). Конструктивно критикуем свою цель. Затем опять возвращаемся в нейтральную позицию.
Прислушайтесь к своим ощущениям: готовы ли вы идти к задуманной цели? Нет? Тогда еще одна «ходка», но без выхода в нейтральное состояние: из Фантазера перемещаемся сразу в Реалиста, из него в Критика. Если не заводится, значит, не та цель. На все упражнения отводится 10 минут. По их завершении ответье на следующие вопросы. Какое состояние вам наиболее привычно? В какое состояние не хотелось входить? Какое состояние приятнее по жизни? Желательно, чтобы все позиции были развиты равномерно, при этом очень важна их чистота, поскольку каждое состояние по-своему полезно.
Данная техника создает физиологическую базу для получения эффекта. Метафорично процесс постановки цели и ее достижения можно представить в виде правильно выставленных костяшек домино, когда одной костяшкой укладываются все.
К достижению цели ведут разные дверцы. Человек, умеющий их открывать, по праву считается успешным. А успешность в наше время – немаловажная составляющая качественной жизни.


 



Просмотров: 625
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что нужно для достижения результатов – Цель, Желание или Намерение?
  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как дойти к цели, если цель недостижима?
  • Что такое цели и для чего они нужны?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Цель и перегрузка, как достичь цели. Цель и страсть в чём разница?
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Почему не ставим цель, если знаем, что она нужна
  • Цели и желания. Для чего они нужны?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Иногда если очень быстро двигаться к цели – можно ее и снести!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Движение к цели: как и для чего я организую свой саботаж?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Человек с ружьём всегда найдет себе цель в жизни.
  • Что для человека цель
  • Помнить про цель цели - или, "что дают"?
  • НЛП по вторникам Что делать, если ваши цели разрушают. Часть 2
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Чего не хватает для достижения цели?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • АНТИНАМЕРЕНИЕ: Как сильное желание достичь цели убивает вашу цель?
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь