Время переоценки ценностей. Воспользуемся!?

Время от времени в жизни каждого человека происходит кризисное событие, позитивное или негативное, счастливое или горестное, изменение в семейном составе и т.п. Мы получаем новый опыт, положительный или отрицательный (отрицательный, кстати, учит нас лучше и быстрее положительного, но и «плату» берет за это больше)). И тогда  у нас происходит переоценка наших ценностей. Мы но-новому смотрим на старые вещи нашей жизни.

Время переоценки ценностей Воспользуемся
Пандемия явилась таким кризисным событием в масштабе Земли, которая поделила нашу жизнь на ДО и ПОСЛЕ, заставила переоценить наши наработанные привычные ценности.

Попробуем структурировать?!

Первое. Оказывается! Все мы живем на одной планете, все мы связаны друг с другом и зависим друг от друга. И наша планете имеет размеры, и границы наших стран эфимерны… И невозможно сказать «я в домике», надо считаться и действовать сообща!

Второе. Оказывается! То, что воспринималось априори еще в марте месяце: кино, кафешки, поездки на шашлыки и в сауну с близкими, сейчас это кажется просто маленьким счастьем! Согласны? Не ценили, не радовались так, как заслуживали эти маленькие праздники жизни…

Третье. Оказывается! Фитнес-клубы, бег по утрам, йога, бассейны и пр… Не знаю, как вы, а я это делала без удовольствия. Сознательно понимая, что здоровье и вес легче сохранить и поддержать, нежели догонять и поправлять потом. А сейчас я, занимаясь дома, понимаю, как это было замечательно: и тренажеры (дома только один), и групповые занятия йогой и стрейчингом и пилатесом и т.д., а в конце заслуженная сауна! Полезно, не напряжно, самооценка повышается (третий год покупаю абонемент, а кто-то на диване лежит в это время!)))

Четвертое. Оказывается! В наших силах заботиться о здоровье! Как-то мы не всегда и задумывались об этом. Да, фраза «береги себя!» используется в моем лексиконе, но она формализовалась со временем… В наших силах и комнаты проветривать чаще, и руки с мылом мыть качественнее, и самочувствие контролировать, и здоровьем близких интересоваться не дежурно…



Пятое. Оказывается! Была работа! Порою не любили ее, жаловались и ругали, но она была! И была стабильность, и можно было планировать завтрашний отпуск и выходной день. Безусловно, многие и сейчас работают на удаленке, в инете, полулегально и легально. Но я не об этом))). О хрупкости и обрушении в один день. Не все могут (хотят) приспособиться, общество многослойно и многовозрастно. И многокредитно((( Вот, она прошлая ценность: финансовое планирование и финансовая стабильность.  И стала очевидна как бы известная (но все руки не доходили) ценность наличия финансовой подушки безопасности. Пандемия не оставила сомнений: она должна быть!

Шестое. Оказывается! Это удобно!: платежи онлайн за ЖКХ и погашение кредитов и штрафов, можно заказать справку онлайн и разобраться с накоплениями в ПФР… Можно послушать долго откладываемый вебинар и позаниматься языком, написать статью и разобраться с онлайн проектами или инфобизнесом… Появилась возможность   приобрести новые навыки и научить пользоваться интернетом старшее поколение, монетезировать свое хобби или просто завести еще одно, найти новые интересы.

Седьмое. Наши отношения: детско-родительские, партнерские, личностное мировозрение попали в иные условия и претерпевают изменения, шлифуются и корректируются, ухудшаются или улучшаются… Ибо новые обстоятельства вызывают кризис отношений. Цените и берегите важных для вас людей! Кстати, в тестах партнерских отношений рассматривается психотерапевтическая функция брака: это поддержка, взаимопомощь, забота и приласкать-пожалеть при необходимости))), хорошо бы не забывать об этом!

Восьмое. Оказывается! Можно организовать досуг и дома: настольные и просто игры (эрудит, лото, Монополия, рисование, шарады, жмурки, конкурсы и т.д.), семейное чтение (В.Осеева «Динка», например), совместные ужины и обеды (можно сделать тематическими), совместный просмотр семейных кинофильмов с обязательным дальнейшим обсуждением увиденного («Полианна», например, «Чудо», «Плюмбум или опасная игра»). И обязательно возьмите что-нибудь из полюбившегося в свою дальнейшую жизнь, превратив в семейную традицию.


Ну и Девятое. Появилась великолепная возможность продумать и систематизировать семейный бюджет. Сколько тратится и на что, куда вообще уходят деньги и как можно планировать траты – великолепная возможность во время пандемии разобраться раз и навсегда и начать Управлять финансами. Полезно и для нас и для наших денег))).

Безусловно, что-то я упустила, добавляйте в комментариях.  Пишите, высказывайте свою точку зрения!

Ясно одно: мы проживаем/прожили знаковое событие и получили великолепную возможность очиститься от налипшей суеты и никчемных, возведенных в степень ложной значимости каких-либо умозаключений и привычек… Но не забываем, что Учитель приходит к ученику, когда ученик готов! И раз дала нам Вселенная время пересмотреть наши ценности, давайте используем эту возможность на 100%!



Берегите себя и своих близких и будьте просто счастливы!

  Консультирую офлайн Татарстан и онлайн всех желающих, контакты и отзывы на моей странице.

Элеонора Абрамова, психолог-консультант, клинический психолог, бизнес-тренер, тренер личностного роста.



Просмотров: 328
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему бизнес-обучение часто оказывается неэффективным и как можно изменить ситуацию.
  • Как предупредить суицид. Что можно делать, чтобы угроза суицида миновала наших близких?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Психосоматика - что это такое? Новая возможность улучшить свое здоровье.
  • Психолог на раз или на всю жизнь? Или что можно за 1 консультацию?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Через какое время после завершения отношений можно начинать новые?
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Психосоматика: стоит ли лечить или можно просто взять себя в руки?
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Психолог онлайн: как это происходит
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Инфобизнес - это “страшный зверь” или возможность реализовать себя?
  • Вы все еще хотите как можно быстрее решить свою проблему?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Кризис - это проблема или возможность? Ваш выбор?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Опасность или возможность? Как пандемия помогает терапии.
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Можно ли пережить чувство стыда, или как не сгореть во время пожара
  • Время - банк или возможность?
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь