Моё тело - моё дело!

Автор статьи: Людмила Драченина

В жизни каждой Женщины наступает момент или так называемая “революционная ситуация”, когда “ верхи не могут управлять по-новому, а низы не желают жить по-старому” . А так хочется перемен к лучшему, счастливому, молодому, лёгкому, женственному и сексуальному.  

Но на переломе возрастного столетия, да ещё и когда имеются генетические предпосылки к лишнему весу, “ взять себя в руки”, избавиться от закоренелых пищевых привычек, поднять "пятую точку" с дивана и идти на встречу своей “лучшей версией себя”, становиться сложнее, труднее, леннее с каждым годом.  

И я, Людмила Драченина, практикующий психолог, женский коуч и энергетический кинезиолог, ещё год назад, тому не была исключением.  

Уже на сегодняшний день, подводя определённые итоги, могу смело заявить: 

"Трансформация отношения к себе, к еде и к фигуре" прошла полный цикл. 

Цикл, который описал Джозеф Кэмбелл, американский исследователь мифологии и автор теории “Путь героя”. 

Все описанные этапы вполне можно соотнести и с обычной жизнью, и с поиском собственного предназначения, и циклами изменений для актуализации собственного желания “ Хочу быть стройной!” 

Так как же данную теорию можно применить для тех, кто устал от борьбы от лишних килограммов и мечтает вернуть здоровое, стройное, сексуальное тело?

На радость себе, на гордость близким. 

Опишу шаги-элементы на собственном примере путешествия в страну “Стройность”. 

1. НАЧАЛО. 

Сказать, что явилось окончательным “спусковым крючком” в желании “ хочу постройнеть”, сегодня сказать сложно. Свои переживания, мысли вслух, размышления я описывала выше в статьях “ Женщина, которая за 100”, “ Психология жировой клетки”, “Диета начинается с головы”, “ История одной толстой тётки”, “ Не ешь на ночь, Люся!”.

Но революционная ситуация в голове оформилась окончательно, покоя не давала и призывала к решительным действиям. 

Мо тело  мо дело

2. ЗОВ.

Что заставило меня поменять отношение к себе, к еде, к фигуре? Конечно же, неприятие действительности. Цифра веса ( мой старт был приблизительно 110 кг. Почему приблизительно? Да потому, что к тому времени, когда я начала взвешиваться, у меня уже около месяца были изменения веса, а на весы вставать было страшно!!!), объём талии, проблемы со здоровьем, снижение конкурентоспособности среди ровесниц, общее неудовлетворение собой и внешним видом.

Я прекрасно понимала, что многие мои подружки имеют стройные фигуры, несмотря на возраст и гормональные изменения, отсутствие “пивного животика”, лёгкую походку, возможность носить облегающую одежду. Так вот здоровая зависть заставила меня задуматься: оставить всё как есть или всё таки последовать зову и начать, наконец-то сбрасывать вес? 

3. ОТКАЗ ОТ ЗОВА. 

Здесь, конечно-же “внутренние демоны”, закоренелые привычки, неспособность во-время обуздать свой аппетит, бытовая рутина и скукатина, начали делать своё дело. Внутренний голос постоянно “ пилил” изнутри: "зачем тебе это надо?, тебя муж и такую любит?, тебе заняться, что ли, нечем?"

Я понимала, что мой “ страж многолетнего порядка” боится перемен, всевозможными способами блокирует зов, призывая постоянно на помощь свою младшую сестру “Сомнения”. 

4. ВСТРЕЧА С НАСТАВНИКОМ. 

Здесь бы по классике жанра мне встретить человека, который бы поддержал мою затею, был бы единомышленником, катализатором моих глобальных перемен. Но, к сожалению, такого в моём окружении не нашлось.

Да и честно, я не сильно искала. В моём случаи наставником стали учебники по психологии, научные статьи, мои профессиональные знания и жизненный опыт. Скажу вам откровенно - самые надёжные союзники. 

5. ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ПОРОГА. 

Подготовив авторскую программу обретения стройности для себя, пришло осознание о том, что маленькие шаги к большим переменам ни таки уж и страшные. Достаточно, опираясь на знания психологии, физиологии и энергетики человека, просто грамотно изменить пищевые привычки, отрегулировать энергообмен потребляемых привычных продуктов и сопоставить время трапезы с наиболее востребованным временем расхода энергии.

И, вуаля, мои отвесы пошли вниз, показывая уже двухзначную цифру на весах. 

6. ВСТРЕЧА С ДРАКОНАМИ И СОЮЗНИКАМИ. 

Испытания. Мало того, что мои “ драконы” в лице внутреннего голоса и сомнений не утихомирились, здесь ещё им на помощь пришёл самый любимый мужчина - мой муж.

“ Ты зачем начала худеть? Я тебя люблю всякую! Для кого ты стараешься?”, и прочие драконьи вопросы и увещевания. С союзниками было тоже не всё “сладко”.

Пришлось “дракона” напугать тем, что если он не оставит меня с моим желанием “Хочу быть стройной” в покое, то оно ( желание!) трансформируется в “Хочу быть стройной и свободной”.  И вообще, моё тело, это моё дело!



7. ТОЧКА “ СМЕРТИ”. 

Тяжёлое испытание. Набравшись опыта и знаний, моё путешествие в страну “Стройность” подошло к этапу решения и ответа на вопрос:

“ Если моя авторская программа стройности помогла мне избавляться от лишних килограммов, может ли она помочь другим?”, “ Будут ли доверять моей программе те, кто нуждается в моих знаниях и личном опыте?”

И снова интерверсии, сомнения, желание остановиться или даже отступиться.  

8. ПОДАРОК СИЛЫ. 

После очередного разговора “по душам” с внутренним голосом, убедив себя, что останавливаться нельзя, начерпав новых знаний у “своих союзников” - специальных книг, учебников и статей, я выработала новые стратегии, принципы стройности, обрела абсолютно не стандартные навыки и привычки. То есть то, чего не имела раньше.

И начала передавать свой опыт другим.



9.ИСПЫТАНИЕ. 

Теперь я вооружена и очень опасна, для новых испытаний. Я научилась с помощью приобретенных принципов, навыков и привычек абсолютно спокойно реагировать на прежние ситуации.

“ Заесть стресс? Это в прошлом!”, “ Захомячить лишнее? Это не про меня!”, “ Поддаться соблазну угостить меня тем, что не моё? Это не ко мне!”

В этом я добилась огромных успехов. И опять же, цифры весов меня в “этом” приятно поддерживали. 

10. ДОРОГА ДОМОЙ. 

Теперь новые, нестандартные, авторские пищевые привычки, дыхательные упражнения и нейробные техники - это часть моей повседневной жизни. И дома, и на людях, и везде. 

11. МАСТЕРСТВО. 

Моя авторская программа приобретения новых стандартов жизни “СТРОЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. С СОБОЙ, С ЕДОЙ, С ФИГУРОЙ” работает не только на меня, но и на тех желающих Женщин, которые устали в одиночку бороться с лишним весом, которые нуждаются в комплексном изменении всех сфер личности.

Это программа для тех, кто верит моим результатам, результатам участниц проектов “СТРОЙНОСТИ” и верит в своё желание стать стройной, помолодевшей, похорошевшей. 

12. ИСТОРИЯ СИЛЫ. 

Для сохранения пережитого опыта, я с удовольствием поделилась с вами своей историей. Историей, которая не закончилась и имеет интересное продолжение. Своими чудесными историями, используя технику сказкотерапии, поделились также участницы моего авторского проекта “СТРОЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. С СОБОЙ, С ЕДОЙ, С ФИГУРОЙ. 2 сезон”, которые я обязательно опубликую в ближайшее время.  



Спасибо Вам за то, что прочитали мою статью.  

Увидели, благодаря сохраненным фото на телефоне, мой путь Героя.  

Да. Сегодня я смело могу сказать, что обрести стройность в 52 года, избавившись от 25 лишних килограммов без диет, ограничений, пищевых срывов, без БАДов и таблеток, не изнуряя своё тело утомительными физическими нагрузками, опираясь на знания психосоматики лишнего веса, на определение степени пищевой зависимости и учитывая особенности поведения людей с избыточными килограммами, мой “путь” может быть использован с пользой для всех желающих. 

Интересно? Пишите/звоните. Всегда рада быть полезной. 

Ваша #psy_luidmila 

 

 



Просмотров: 233
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Мой клиентский опыт: что для меня психотерапия
  • Я понимаю, что мой муж меня не любит, но уходить не хочу! Часть 1.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Сказка про Принцессу. Поиск чуда. И свой путь. (Для тех, кто в теме "лишних кг.")
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Опыт регрессии в прошлую по запросу "Хочу понять, что меня держит в этом городе"
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Эта статья для тех, кто уже понимает на своём собственном опыте, что человеку сложно измениться
  • Как мать привязывает к себе сына на примере фильма "Мой сын для меня"
  • "я хочу вернуть то, что у меня было"
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь