Памятка родственникам больных анорексией

 

При подозрении на нервную анорексию у лиц с низким весом и низким индексом массы тела, необходимо обратится к врачу для того, чтобы исключить этот диагноз.
При подозрении на нервную анорексию рекомендуется:
• физический осмотр врачом, который должен включать измерение веса и роста, обследование всех органов и систем, обязательны: определение сердечного ритма, артериального давления, температуры, состояния ногтей и кожи;


Фактором риска и точкой особого внимания является ИМТ (индекс массы тела меньше 18), прекратившиеся месячные, пониженный эмоциональный фон (отсутствие эмоциональной реакции на лице, мимики, жестикуляции, лицо-как-маска), замедленная речь, изменение речевых паттернов ( замедленная, чрезмерно структурированная речь, речь с паузами, затрудненность выражения мысли, неспособность выразить мысль, потеря мысли).
•  лабораторные анализы: общий полный анализ крови с определением с расшифровкой лейкоформулы;специальные анализы крови, при которых определяют углеводы, белки, жиры, биохимический анализ крови для определения функции печени, почек; анализ гормонов щитовидной железы;
• необходима консультация диетолога и психиатра; 
• консультация клинического психолога для оценки мышления, внимания, памяти, исследование структуры и типа личности, диагностика семейной системы;
• другие исследования, необходимые для исключения остеопороза – рентгеновский снимок костей. Электрокардиограмма для исключения кардиомиопатии, тестирование на количество энергии, которое затрачивает организм пациентки для своей жизнедеятельности для того, чтобы планировать питание.
Больным нервной анорексией необходимо продолжительная терапия, при которой необходимо взаимодействие, не только с врачом психиатром, но и консультации таких специалистов как, эндокринолог, диетолог, клинический и социальный психолог.
Если у больной наблюдаются выраженные изменения со стороны эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта, то нужна госпитализация в стационар. При нервной анорексии необходимо раннее лечение, соблюдение режима дня и режима пищевого поведения, который планируется совместно врачом и психологом.


Родитель имеет право настаивать на госпитализации ребенка, если возраст последнего менее 18 лет. Лечение в медицинском учреждении нежелательно прекращать только лишь по просьбе больных анорексией и вопреки рекомендациям врачей в связи с тем, что критика происходящего у больного анорексия часто практически полностью отсутствует.


Лечение больных анорексией в остром состоянии концентрируется вокруг возращения больного  к нормальному ИМТ, то есть вокруг набора веса и нормализации процесса пищеварения и собственно процесса кормления, часто принудительного. Психотерапевтическое воздействие в острых состояниях как правило минимально и способствует и обслуживает лишь основной процесс «выкармливания».


Собственно психотерапевтическое воздействие больных анорексией возможно лишь по достижении ими устойчивого состояния ремиссии ( индекс массы тела около 18+ возможность самостоятельного контролирования процесса кормления не протяжении нескольких месяцев).


По достижении ремиссии для больных анорексией возможно скольжение симптома в сторону булимии и затем в сторону компульсивного переедания и затем в сторону ОКР и различных симптомов навязчивости. Это более адаптивное поведение, и его следует приветствовать, а не избегать.


Психотерапия анорексии возможна последовательно двумя этапами (1) поведенческая психотерапия – для научения выкармливания себя, снятия депрессивных и тревожных состояний -10-15-30 сессий со средней частотой 1 раз в неделю (2) аналитическая или глубинная терапия для выявления внутреннего конфликта суицидального поведения-6-36 месяцев в частотой 1-5 раз в неделю в зависимости от состояния и истории болезни.


Больные анорексией часто отказываются от психотерапевтического воздействия, так как считают, что у них с психикой «все ОК», они всего лишь хотят немного похудеть.


При отсутствии «психического страдания» и мотивации на психотерапию, то есть когда на психотерапии настаивают родственники, психотерапевтическое воздействие будет невозможно и бессмысленно.


Для больных анорексией характерно выскальзывание из психотерапии, смена психотерапевтов, критика и терапевтов и психотерапевтического процесса, интенсивное сопротивление психотерапии. Обесценивание больных анорексией психотерапии не должно останавливать и смущать рордственников.


В таких случаях настоятельно рекомендуется психотерапия ближайшего родственника. Анорексия чаще всего является не личным симптомом, и системным симптомом семьи. Это означает, что воздействие на семью ( и в итоге на больного) возможно не через самое слабое звено(больного) , а опосредованно –т.е. через ближайшее звено системы. Система, являясь динамичной, будет меняться через  динамику каждого отдельного члена.


Наконец, надо понимать, что нервная анорексия имеет органические побочные вводные, но истинной причиной является психика больного, то есть нарушения психического развития. Поэтому всякие фармацевтические воздействия имеют временное и облегчающее воздействие, они часто необходимы, но не достаточны.


Выздоровевшие от анорексии впоследствии часто занимаются профессионально вопросами консультирования, коучинга и психотерапии связанных с вопросами еды, питания и тела, в их высказываниях можно уловить «следы анорексичного прошлого» ( я была мисс-бикини и тд). Среди следов "болезни" можно встретитьпривязанность к одному особому психотерапевтическому методу, который, как они считают, помог им. Они также продолжают обесценивать то, что не помогло им или что было для них слишком болезненно. Они могут высмеивать и критиковать других специалистов, другие методы, другие школы и другие парадигмы, создавая свою авторскую школу или уникальную методику. Такое "расщепление" - след мышления болезни. Здоровым психотерапевтическим мышлением остается принадлежность к парадигме, коллегиальному мышлению, использование супервизионной практики, постоянное обучение и возможность наличия личной индивидуальной точки зрения, то есть сочетание зрелого я и адекватного отношения с реальностью, честность к себе и к больному. 


Надо понимать, что методов и способов лечения анорексии столько, сколько самих больных анорексией. Каждый путь из глубины леса проходит своими тропинками и прокладывается самостоятельно.


Наконец, как и во всякой другой болезни, не психотерапевт и не врач вылечивает больного. Больной излечивается сам, а психотерапевт, психоаналитик, психолог является опорной фигурой, спутником, проводником. Результат зависит как от самого больного, так от его усердия и запущенности болезни.


Клинический психолог Куликова МГ.


 



Просмотров: 356
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Психолог – для больных и богатых, а психология – для бедных
  • История девушки с атипичной нервной анорексией
  • Как правильно маме вести себя с дочерью, если она больна анорексией?
  • Может ли мама помочь дочери больной анорексией? Вопрос расстановщику.
  • Как уговорить подростка с анорексией обратиться за помощью.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Посмотри в глаза своей болезни. Арт-терапия, как "скорая помощь" для каждого.
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Для чего нужен психолог и как его выбрать? Руководство при выборе психолога
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • Жизнь и деменция. Для родственников больного
  • Жизнь и деменция. Для родственников больного
  • Жизнь и деменция. Для родственников больного
  • Как быть, если вы чувствуете, что являетесь для девушки лишь «синицей в руке»
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Нарушения пищевого поведения. Причины анорексии, булимии, компульсивного переедания. Что делать?
  • первичная психологическая поддержка для больных с ОНМК
  • Сказка для детей больных сахарным диабетом
  • Примненение различных методов психотерапии у больных шизофренией с затяжной психогенией
  • Гиперопека больного – поддержка его болезни? Уход за болеющим близким человеком…
  • На что можно опираться при семейном консультировании? Исходные идеи для анализа семьи.
  • Тест "Что мне необходимо для успеха"
  • Важность эмоций для процесса психотерапии
  • Что такое Анализ Четырёх Столпов судьбы и для чего это надо занать
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • Мифы о психотерапии: "Психотерапия - это для психов".
  • Нервная анорексия как диагноз для всей семьи



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь