Осторожно! Тут вы можете встретить произведения искусства

Осторожно Тут вы можете встретить произведения искусства

Синдром Стендаля, на мой взгляд, это очень необычный синдром, который проявляется в кратковременном нарушении сознания, галлюцинациях, сопровождается шумам в ушах, головокружением, учащенным сердцебиением и иногда агрессивным поведением к провоцирующему фактору.

Этот синдром относится к психосоматическим расстройствам и возникает у людей в то время, когда они наслаждаются предметами изобразительного искусства. На практике это происходит следующим образом: человек, подверженный этому синдрому, приходит в одно из мест сосредоточения художественных произведений – музей, картинную галерею, храм, кинотеатр, историческую часть города. Далее он полностью погружается в обстановку. И если произведений, затрагивающих его душу много, то происходит эмоциональное потрясение. В мозге возникает очаг возбуждения и появляется этот сновидческий кошмар и ряд его характерных симптомов, таких как тахикардия, сильный страх, доходящий до паники,  холодный липкий пот, тремор, истинные галлюцинации, бредовые идеи, головокружение, потеря сознания. Может возникнуть агрессия, желание защитить себя и разрушить, уничтожить то, что доставляет такие сильные переживания. 

При отдельных формах синдрома Стендаля нарушения в сознании могут возникать не только при виде картин или экспонатов. Характерные симптомы вызывают также природные пейзажи, северное сияние, яркий закат, редкие виды животных и растений, красивые люди, иллюминация улиц.

Название синдрома появилось благодаря Мари-Анри Бейлю, известного под псевдонимом Стендаль. Он часто путешествовал по Италии и однажды в возрасте 34 лет прибыл во Флоренцию. Город сразил его своей божественной или демонической завораживающей красотой, живописными улицами, насыщенностью историческими местами и памятными сооружениями.

Эмоции переполнили молодого писателя окончательно, когда он впервые зашел в церковь Святого Креста, в которой захоронены Макиавелли, Микеланджело и Галилей. От огромной значимости этого места он испытал те самые симптомы, которые характерны для одноименного синдрома. Позже Стендаль издал книгу “Неаполь и Флоренция: путешествие из Милана в Реджио”, где подробно описал свои переживания.

Строки произведения говорили, что после посещения той самой церкви автор испытал необъяснимое волнение. Он чувствовал, как сердце вылетает из груди, а чувства медленно покидают его. В увиденных экспонатах Стендаль обнаружил столько страсти, что после этого считал себя опустошенным и неспособным когда-либо пережить нечто похожее.

Постепенно произведение набрало популярность и, спустя более 150 лет, попало в руки итальянского врача Грациэллы Магерини. На тот момент она была заведующей психиатрическим отделением одной из больниц Флоренции.

Когда я выходил из церкви Святого Креста, у меня забилось сердце, мне показалось, что иссяк источник жизни, я шёл, боясь рухнуть на землю… Я видел шедевры искусства, порожденные энергией страсти – после чего всё стало бессмысленным, маленьким, ограниченным – так, когда ветер страстей перестает надувать паруса, которые толкают вперед человеческую душу, тогда она становится лишённой страстей, а значит, пороков и добродетелей

Прочитав данные строки, она заметила схожесть симптомов некоторых туристов с тем, как описывает свои переживания автор. Так синдром и приобрел свое название, посвященное Стендалю.

Безусловно, французский писатель был не первым, кого так впечатлила красота Флоренции. После этого доктор провела исследование, в котором собрала около ста туристов с идентичной реакцией на произведения искусства. В заключении она сделала следующие выводы об этом "флорентийском синдроме":

  1. Среди гостей из Азии и Америки редко наблюдались похожие симптомы, поскольку в их представлении художественные ценности выглядят несколько иначе. 
  2. Также редко отмечались подобные проявления у коренных итальянцев, потому что для них атмосфера города являлась привычной. Как тут не вспомнить нашу поговорку: что для русского хорошо, то немцу смерть.
  3. Больше всего синдрому Стендаля подвержены люди, которые осознают ценность исторических предметов и обладают эмоциональной чувствительностью и развитым воображением, интенсивность и скорость которого им трудно контролировать.

Магерини выпустила книгу, посвященную данному исследованию. Впоследствии её прочитал итальянский режиссер Дарио Ардженто и снял одноименный фильм «Синдром Стендаля». В нем рассказывалось о девушке-детективе, страдающей данным заболеванием, которую начинает преследовать маньяк. Зная о её слабости, «этот коварный тип гражданской наружности» назначает встречу в картинной галерее…..

И кроме флорентийского есть еще и парижский, иерусалимский синдром.



Просмотров: 285
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Синдром Стендаля.
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Когда появилась Она... Синдром старшей сестры
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • Синдром "опустевшего гнезда". Что делать, когда дети вырастают.
  • Синдром эмоционального выгорания. Что делать, когда вы "дошли до ручки"?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Что происходит с ребенком, когда его стыдят
  • Что происходит с ребенком, когда его стыдят
  • Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН) . Когда с женой не всё так просто
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Произведения искусства в детской - вклад в воспитание!
  • Синдром опустевшего гнезда. Что делать, когда дети выросли.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Секреты ораторского искусства: как сделать так, чтобы люди вас слушали и слышали? (Часть 1)
  • Секреты ораторского искусства: как сделать так, чтобы люди вас слушали и слышали? (Часть 2)
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Синдром разбитого сердца и его последствия для жизни
  • О психологической травме:что происходит и как она проявляется
  • Что такое стресс? Его виды, симптомы, причины.
  • Что такое ревность и как она возникает. 1 часть
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь