Выявлен главный фактор риска психических расстройств

Введение в проблему

На мой взгляд, в психиатрии начинает происходить тихая революция. В 2017 году стали появляться исследования о роли питании в лечении психических заболеваний. Где вы видели, чтобы при депрессии врач диету назначал? Гастроэнтерологу это более свойственно, не правда ли?

А в сентябре 2019 года в журнале The American Journal of Psychiatry была опубликован обзор «Разрушительные клинические последствия жестокого обращения с детьми и пренебрежения ими: повышенная уязвимость к болезням и плохая реакция на лечение при расстройствах настроения». По ссылке информация об этом от ресурса для врачей Medscape, опубликованная 27 января 2020 года.

Дело в том, что случилось то, о чем так давно мечтали психологи – труды Клейн, Винникотта, Биона, Фордхама, Калшеда и др., кто занимался ранними объектными отношениями и патологией самости, ранней травмой, последние десятки лет стали подтверждаться с медицинской точки зрения, а в данном обзоре собраны как раз результаты большого количества таких исследований.

Конечно, в психиатрии давно знают о том, что травматические события в детстве имеют значение, что есть генетическая предрасположенность и социальное окружение – основные факторы, формирующие патологию. Поэтому мировое медицинское сообщество отреагировало по-разному. Было много комментариев, что и так все известно, зачем изобретать колесо? Но также были комментарии о том, что да, надо учитывать особенности, когда врач лечит человека с ранней травмой, то надо быть очень теплым и принимающим, создавать атмосферу глубокого доверия и чтобы человек чувствовал подлинную уверенность в своей способности выздороветь. Так как результаты лечения зависят не только от правильного подбора лекарство, но и от личностного фактора врача, отношение которого к пациенту будет резко контрастировать с привычной моделью взаимодействия в семье пациента.

Если мы смотрим на болезни – последствия ранней травмы не только под углом: «а какой бы препарат подобрать», как нарушаются нейронные связи и что происходит с серотонином, - а большинство исследований как раз об этом, - но и что мы можем сделать, чтобы снизить заболеваемость БАР, ПТСР, депрессией, то данный обзор имеет огромное значение.

Что еще думают врачи об этих исследованиях?
«Когда американская классификация психиатрических болезней в очередной, пятый раз, пересматривалась, то команда врачей предложила новые диагностические критерии, чтобы создать другой подход на основе ранней травмы развития как причинного фактора. Их усилия были отклонены, предположительно потому, что это не будет способствовать прибыли страховых компаний и фармацевтической промышленности.

К сожалению, существует так много структурных барьеров для решения этой проблемы с точки зрения профилактики или раннего вмешательства. Правительства и общество в целом должны будут серьезно бороться с неравенством, бедностью, доступам к услугам, к образованию и т. п. и т. д.
Мы также должны были бы серьезно заняться вопросами воспитания детей, обновления навыков для учителей, работников здравоохранения и т. д.

Нам нужно пересмотреть значимость фармацевтических компаний, которые, в конце концов, делают только продукт, который иногда помогает справиться с человеческими страданиями, а финансирование большинства исследований фармацевтическими компаниями напоминает старую поговорку: «если есть единственный инструмент - молоток, то все выглядит как гвоздь».

Таким образом, теперь, когда мы достоверно знаем, почему это происходит, мы можем это предотвратить. Начать компанию по изменению отношений к детям. НЕТ политике отчуждения, пренебрежения и любым видам насилия. Да, конечно, те взрослые, которые неправильно воспитывают своих детей, сами очень несчастливы. И, конечно, сознание общества не удастся изменить очень быстро. Но говорить об этом, писать, кричать – наша обязанность!

Депрессия, биполярное расстройство и др. возникают не из-за «сбоя биохимического баланса в мозге», нет, дисбаланс конечно, происходит, но у него есть свой причина, первичная причина – ТРАВМА. И это не только когда ребенка бьют, уже, наверное, все знают, что этого делать нельзя, про сексуальное насилие вообще молчу, и так понятно. Не только, когда ребенок переживает смерть родителя, развод, войну, стихийные бедствия.

Еще важная причина остается в тени – пренебрежение.

Что в этом такого? Какая в этом травма? Глубокая, сильная, оставляющая страшную пустоту, делающая из человека функцию, придаток, а не самостоятельную личность. Включающая такие мощные психические защиты, которые потом противоестественным образом тормозят развитие личности человека, замораживают его на уровне возраста, когда человек получал особенно сильное отвержение.

Какое отвержение? – спросите вы? Ребенок сыт, одет, учится? Что еще надо? Быть с ребенком, стараться сделать его детство счастливым. И это значит не контролировать его оценки и не выбирать ему лучший ВУЗ, а проживать с ним радостные моменты вместе. Вместе ловить рыбу, ходить в кино, интересоваться, как прошел его день, а не что сказала о нем учительница или воспитательница в детском саду. То, что ребенок запомнит и то, что определит его жизнь потом – не оценки в школе, не дороговизна разнообразных кружков, не стоимость его ботинок и планшета – а то, были ли вы с ним, когда ему трудно или весело, поддерживали ли вы его, смеялись, плакали ли вместе с ним? Прежде чем говорить, что нечего бояться всяких глупостей, спрашивали ли вы, что с ним, чего конкретно он боится, чувствовал ли он принятие его чувств, а не игнорирование: - хватит об этом думать, иди делай уроки.

Вот это важно. Просто быть. Ребенок уже рождается индивидуальностью. Он посылает сигналы в мир, и от того, в какой форме, какая будет обратная связь, зависит то, насколько он будет счастлив во взрослой жизни.

Любите своих детей. Самое важное, что вы можете для них сделать – это не деньги и дорогие поездки, это просто быть с ними. Посмотрите, особенно пристальное внимание психиатры предлагают обратить не только на бедные семьи, но и там, где родители работают на двух работах. Не только деньги определят психическое состояние вашего ребенка. Можно быть в списке Форбс и очень несчастным человеком, неспособным на близкие отношения в этом безумном нарциссичном мире, ориентированном только на успех и благополучие.

Посмотрите, мы от этого болеем. И не только люди от этого страдают, но и окружающая среда. Мы только берем и покупаем, не задумываясь о последствиях, стремясь насытить эту пустоту в груди, в ТВ нам соблазнительно показывают новые часы, автомобили, платья. И мы думаем, что покупки нас заполнят, осчастливят. И это случается, но только на несколько дней. А потом эта звериная тоска, этот голод возвращается и мы жадно ищем новое, сытное, дорогое. А когда не помогает, то пытаемся заколотить эту пустоту антидепрессантами. А все со свистом улетает в черную дыру, сформированную в детстве.

Но мы можем все исправить. Прямо сейчас. Понять, что на самом деле наш голод эмоциональный. Мы тоскуем по любви, теплу, нежности, объятиям. Переставить свое мышление на другие рельсы, перестать заниматься самоуничтожением. Спросить себя кто я и чего хочу, обратиться к любимым близким, литературе и искусству, в психотерапию, в конце концов. Да, это правда помогает. И изменить, изменить эту несправедливость, перестать кричать на детей, начать приходить вовремя с работы. Если ребенок чего-то не хочет, спрашивать – что с тобой происходит? Как я могу тебе помочь? Тебе хорошо в школе и детсаду? Если ребенок поступил плохо, это не значит, что он плохой. Это значит, что вы его по-прежнему любите, а его поведение вам не нравится.

И, пожалуйста, перестаньте сравнивать вашего ребенка с другими детьми. Ваш ребенок самый любимый и самый лучший, потому что он ваш. И вы для него самая лучшая мама на свете. И еще – не впутываете детей в ваши взрослые взаимоотношения с другими людьми. Ребенок – не ваш маленький защитник и опора. Он на всю жизнь останется вашим ребенком, даже когда ему станет 40 лет. А ваши взрослые отношения - ваши взрослые отношения, не для детей. И точка. Больше проводите с ними время, так как самое дорогое, что у них есть – это вы. И вас не купить за все богатства всего мира.

Да, я понимаю, родители у вас были не очень, холодные и отвергающие, манипулируюшие и властные. Да, они виноваты в том, что вам тяжело сейчас жить и воспитывать своих детей. Что вы несчастны и никак не можете утолить этот голод в груди. Но вы, и только вы можете остановиться и прямо сейчас спросить себя: что Я могу сделать, чтобы исправить ситуацию? Как Я могу найти выход? И это вы сделаете не только себя, но и для своих детей. Ради их счастья и здоровья.

И если вы сейчас читаете эту статью и думаете, что вас это не касается, то хорошо, если вы правы. По данным обзора сейчас, в 21 веке, каждый четвертый ребенок подвергается насилию. И это проявляется по-разному. Прямо сейчас какой-то уставший родитель, возможно, страдающий депрессией, игнорирует, наказывает молчанием ребенка только потому, что чувствует огромную злость, в которой он не в состоянии быть, которую не знает, как еще выразить. Потому что его с детства учили, что надо быть удобным и хорошим, не имеющим право быть против чего-либо, что говорят взрослые. А вот если бы тогда был кто-то рядом, чуткий и внимательный, который бы просто спросил: - тебе плохо сейчас? Я вижу, ты сердишься. Да, не всем нравится есть гречневую кашу, может, ты хочешь что-то другое или сейчас просто не голоден? Ты злишься сейчас, это пройдет.

Понимаете, чувство должно быть названо. И тогда оно не загоняется вглубь, его существование не отрицается. Отвергая чувство – ты не имеешь право злиться на отца и мать! - вы отвергаете существование ребенка, у него фактически идет запрет на выражение себя, а значит, на развитие, на творчество, на жизнь. А если бы у этого человека лет 30 назад кто-то просто был рядом и учил проживать эмоции, то сейчас бы этот ребенок не заходился бы плачем и страхом, а взрослый бы знал, как по-другому выразить свои чувства.

В дальнейших статьях я вам расскажу, что же конкретно открыли ученые, как именно они доказали влияние травмы на психическое и физическое состояние человека. Проводились исследования с изучением молекулярных, биохимических, генетических изменений. Исследовали разные аспекты, даже измерение вещества головного мозга. И отдельные наблюдения было особенно для меня интересными, так как был раскрыт механизм трансгенерационной травмы с точки зрения эпигенетики.

Мы живем с вами во время изменения отношения к психическим заболеваниям, когда только постановкой диагноза и выпиской лекарств нельзя обойтись, чтобы глобально повлиять на ситуацию. Я рада констатировать, что существование и влияние ранней травмы на жизнь человека уже находится на стыке психологии и медицины и есть неоспоримые данные, на основании которых, будем надеяться, произойдут позитивные преобразования в обществе.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/924365?src=soc_fb_200129_mscpedt_news_mdscp_trauma&faf=1&fbclid=IwAR1ZOU5QoIrL6rByFE0hXenwihKX6qlTcqqkWgcaA_iflyBFryiXiA1q0qk

Автор перевода: Назарова О.В.



Просмотров: 308
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь