Как проходит психологическая консультация для взрослого человека

Как проходит психологическая консультация для взрослого человека

Приветствую Вас!

Как Ваше самочувствие и настроение, если оценить его по 100-балльной шкале?

Вот решил написать статью о том, как именно проходят мои психологические консультации. Надеюсь, Вам понравится и что статья прояснит основные моменты перед первой в жизни встречей с психологом. Кстати, статья возникла от наблюдения за тем, что понятность в работе с психологом способствует скорейшему достижению желаемого клиентом результата. А ведь за результатом и приходят.

Когда я проработал психологом несколько месяцев после окончания университета (была уже глубокая депрессивная осень - в аккурат такая, как сейчас), на одной из консультации женщина рассказала о своих страхах перед этой встречей. И мне стало понятно, что людям полезно заранее знать, как проходить психологическая консультация для взрослого человека.

В минувшем 2019 году я получил удостоверение о повышении квалификации в области индивидуального и семейного консультирования (были прекрасные педагоги и практичные лекции), Эту статью пишу уже с новым опытом и навыками.  



Чтобы не растягивать статью "от сотворения мира до наших дней", напишу ключевые пункты, а обсудить Ваши вопросы по поводу процесса и результата консультирования мы с Вами всегда можем здесь на b17, в моей профессиональной группе во "Вконтакте" или организовать краткое знакомство в Skype.

В целом проговаривать все вопросы перед и на самой консультации - сам "доктор прописал" - так правильно и так должно быть. Это, согласно трудам психотерапевта Дж.Бэк, способствует полному взаимопониманию между специалистом и клиентом как двумя равноправными взрослыми людьми. Такое понимание Бэк назвала "клиентско-терапевтическим альянсом" - сотрудничеством психолога и клиента в работе или даже борьбе с проблемой. Дорогу осилит идущий, и побеждает сильнейший, да и один в поле не воин, поэтому альянса мы с клиентами достигаем на каждой встрече благодаря тому, что доверительно говорим обо всем и проговариваем, обсуждаем все недоумения, страхи, свои мысли и мнения, обсуждаем мои позицию, говорим о том, кто и что имел ввиду под той или иной фразой, клиенты могут сообщить мне о нежелании выполнять ту или иную методику, и я её заменяю, и т.д. Альянсу - быть!

 Итак, как я провожу консультации со взрослым клиентом?

 1. Психолог - не врач, но не ставит страшных диагнозов и не выписывает психотропные препараты. А всё потому, что он работает с психически здоровыми людьми - с их проблемами психологического характера (проблемами, жизненными трудностями, отклонениями, расстройствами, но не заболеваниями);

 2. Это такие проблемы, как

  ♦ различные семейные трудности в отношениях,

♦ трудности завести и поддерживать личные взаимоотношения с противоположным полом,

♦ одиночество,

♦ проблемы самооценки,

♦ проблемы на работе и трудности с работой в целом (например, Вы сменили несколько фирм и никак не можете устроиться),

♦ эмоциональные проблемы (часто вступаете в конфликты, Вам трудно себя контролировать и др.) и нек. др.

 Исключение из этого списка - депрессивное расстройство. Я работаю психологом в районной больнице Сергиева Посада и имею опыт работы с людьми, находящимися в этом состоянии. О моей практике работы с депрессией я напишу вскоре в отдельной статье, но если Вы страдаете депрессией, можете обратиться ко мне и с это бедой.

 3. На моих консультациях нет кушеток, но есть уютные кресла и горячий чай или кофе, что успокаивает, располагает к душевному разговору и решению Ваших проблем.

 4. После психологической консультации Вас не поставят на учёт в психо-неврологический диспансер. Никаких негативных последствий для будущего - только новые знания и опыт разобраться в себе и своей жизни.

 5. Подготовка к консультации для взрослого человека включает в себя всего 2 пункта, о которых я скажу ниже.

 6. У консультации психолога есть своя структура, включающая 5 частей этого душевного разговора:

 1) знакомство (еще у дверей, где я встречаю клиента и немного рассказываю при первой встрече о нашем Центре);

 2) Ваш подробный рассказ о проблеме в кабинете (он может быть продолжительным);

 3) Ваш ответ на вопрос "Чего бы Вы хотели в этой ситуации?";

 4) сбор дополнительной информации в вопросо-ответной форме - здесь мы с Вами общаемся, возникает диалог, в котором я корректирую свои предположения и гипотезы по Вашей ситуации, стараюсь правильно понять то, что происходит в Вашей жизни;

 5) я говорю Вам свои выводы о Вашей проблеме, мы обсуждаем путь к её решению, даю конкретные рекомендации по поводу того, как быстрее и наилучшим образом решить Вашу трудную жизненную ситуацию.

 7. Цель консультации - достижение инсайта (английское insight - проницательность, понимание). Такую консультацию нельзя назвать терапией, или психотерапией. Это такой момент нашей встречи, когда к Вам вдруг приходит понимание (постижение, "озарение"), как Вам лучше поступить в Вашей проблеме и ситуации. Человек понимает и говорит: "Я понял (а)!...".

 8. Если Вы обратились с расстройством состояний (фобии, тревога, навязчивые мысли, депрессия и т.п.), то первая консультация будет так же 5-шаговой, но потом должен начаться курс из нескольких встреч, - иным путем такие затяжные дисфункциональные состояния не преодолеть. Цель такой работы иная, - не инсайт, а выход из разрушительного для психики состояния. Именно поэтому такая работа психолога и клиента является терапией или психотерапией, т.е. особым внутренним изменением человека к лучшему.

 9. Я не практикую гипноз. В основном, психотерапия в моей практике по запросу клиента - это когнитивно-поведенческие методы работы с указанными состояниями и мыслями (40 000 успешных практических исследований, ни одной критической статьи).

 10. И, да: я не читаю мыслей и не планирую манипулировать Вами. внедрться к Вам в сознание, как пришелец в вестерне или управлять Вами после встречи, как кукловод. Как Вы видите, стоит другая задача - помочь Вам разложить проблемные моменты жизни по полочкам, чтобы каждый Ваш день Вы всё держали в своих руках, вышли из проблемы и умело справлялись с трудностями.

 11. Кстати, консультация строго конфиденциальна. О нашем разговоре не знает никто, даже мои близкие и друзья. Записи, которые я веду на консультации, зашифрованы особым образом, поэтому никто не сможет понять, о ком я свои выводы написал.

 12. В дополнение к обычным 60-ти минутам встречи я дарю своим уважаемым клиентам 15 минут для того, чтобы лучше сформулировать выводы и обсудить домашнюю работу.

 Большой список получился?) Но зато он детальный и, надеюсь, ответил на многие недоумения и опасения, навеянные западными фильмами или неудачным опытом других людей.

 И последнее: после окончания консультации я всегда даю клиенту небольшое домашнее задание. Это тот или иной метод, который поможет Вам скорее и прямым путем достичь Вашей цели. Например, это может быть задание

 - составить список качеств Вашего будущего мужа или жены;

- заполнить бланк работы с проблемой - как лучше к ней подойти?

- при трудностях выбора - составить список "+" и "-" каждого из вариантов и др. индивидуально подбираемые варианты заданий.

 С моих консультаций клиенты уходят с чувством решенной проблемы и желанием поработать дома над оставшейся частью. Уходят довольные результатом и будущими планами на позитивные перемены. А от этого радостно и мне, ведь в мире стало на одного человека счастливее.

 Желаю Вам хорошей подготовки к психологической консультации и решимости взяться за свою проблему!

 Об оптимальной подготовке к психологической консультации можно прочитать здесь: https://www.psyoffice.ru/article/266599/

 



Просмотров: 307
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для лишнего вступления или "Что ожидать от первой консультации?"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Техника для тех, кому "не по себе" после тренинга, расстановки, консультации
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Деньги на консультациях. Совет №2. Как сделать так, чтобы люди приходили к вам на консультации?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Я сделаю всё для сохранения семьи!". Зарисовка по консультации.
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "Фиг вам" или о том, как непросто попросить об услуге и помощи.
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Как моя мать убивала во мне взрослого или "Ты всегда будешь моим ребенком"
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • Как определить "НАСТОЯЩИЕ" проблемы (или наличие "СКРЫТЫХ").
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что случается с клиентом после психологической консультации
  • Эффективность он-лайн консультации "плюсы" и "минусы"
  • Цикл "Как жить?" Статья 2: Кто я? или Психологические потребности человека
  • "Мама, я тебя не люблю" - говорит вам ваш ребенок. Правда ли это?
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • "Посмотрите мою дочь" История одной консультации.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь