Символдрама - креативный метод психотерапии

Символдрама  креативный метод психотерапии
В своей психологической практике я сочетаю много разных психотерапевтических инструментов и методов и интегрировать все свои знания мне позволяет самый креативный метод психотерапии - Символдрама. В этой статье я расскажу кратко о методе, о его составляющих, в чем преимущество и эффективность символдрамы, а также о том, как проходит сессия. Итак...

Что такое символдрама?

Символдрама – это короткое название Кататимно-имагинатовной психотерапии (КИП). Означает «согласно чувствам» или «исходящее из души, из чувств» (с древнегреческого языка «kata» означает «согласно, соответственно», а «thymos» - душа, эмоциональность; imago -образ).

Символдрама – современная психодинамическая психотерапия, основу которой составляет работа с внутренними образами человека на основе мотивов. Метод создан в 1954 году, автор метода – Ханскарл Лёйнер, (Германия), последователь К.Г. Юнга в работе с символами, профессор, доктор медицины, невролог, психоаналитик.

Х. Лёйнер использовал активное воображение, созданное Юнгом, но привнес в него больше активности за счет так называемым мотивам, активно стимулирующим течение образов. Примеры мотивов: дерево, дом, ручей и т.п. Также он разработал особые техники интервенции, с помощью которых образ у клиента поддерживался в активном состоянии и разворачивался между терапевтом и клиентом в форме диалога, как часть терапевтического процесса. Этот метод еще называют “сновидения наяву”.

Кататимное переживание образов базируется на концентрации глубинной психологии и психоанализа, а потому исходит из того, что бессознательное знает намного больше, чем наше сознательное «Я» и что из его форм выражения (будь то образы, фантазии или сновидения) необходимо извлекать перспективные тенденции. Также символдраме близко понимание образов, присущих поведенческой терапии, гипнозу, системной терапии или психодраме.

Вот что говорит о символдраме сам Лёйнер: «Исходным моментом метода служат воображаемые прогулки по ландшафту и переживания природы, которые воздействуют на воспоминания и чувства пациента. У большинства людей при этом затрагиваются их детские переживания, что, с одной стороны, либо пробуждает радостные и счастливые воспоминания, либо в сознании всплывают конфликтные или травматические переживания. С другой стороны, воображению пациента может непосредственно открыться также и мир актуальных переживаний».

В любом случае терапия всегда начинается с ресурсных образов-мотивов!

Образы – представления внутреннего мира

Образы имеют ярко выраженный кинестетический характер, а, значит, задействуют и телесные реакции. Человек способен выражать сознательные и бессознательные эмоциональные состояния в символически-образной форме. Символ – это посредник между сознанием и бессознательным.

Образы человека насыщены эмоциями, они могут объемно выражать актуальное душевное состояние и, тем самым, пробуждать прилив новых душевных состояний и эмоций, что важно в процессе душевного исцеления. Символдрама позволяет экологично проживать свои переживания (например, есть возможность сделать и отреагировать, перепрожить тот опыт, который не удался, был травматичный и т.д.) и это дает человеку внутреннюю свободу. Эти проживания полные надежд и ориентированы на будущее, способствуют терапевтической мотивации.

Образы – это всегда стимулы для самопознания, для контакта с самим собой, который поддерживается психотерапевтически. Во время проведения сессий у клиентов разрешаются внутриличностные конфликты, происходят спонтанные инсайты, новый взгляд, под другим углом/ракурсом, на свои жизненные перипетии и ресурсное наполнение, дающее силу и мощь для решения жизненных задач. В этом выражаются перспективные тенденции образов.

Образы – представления внутреннего мира, которые способны активизировать переживания более ранних целостных состояний и могут быть символически нагружены.

Ученые исследовали младенцев и выяснили, что на ранних, довербальных, этапах развития чувственное восприятие организовано целостно и амодально (т.е. нет разделения на модальности: зрение, слух, обоняние, тактильность, вкус – они неотделимы друг от друга). Это очень близко тому, как развивалась наша Вселенная, постепенно от общего истока дифференцировалась (разделялась) на бесконечное множество индивидуальных объектов (люди, животные, насекомые, растения, минералы и т.п.).

А затем, от амодального восприятия, дальнейшее поступательное развитие младенца до взрослого человека предполагают включенность в культурный аспект, освоение речи, дифференцировку и развитие нашего восприятия мира и себя в мире через различные (все) модальности и др.

Но в процессе развития, под влиянием различных факторов, воспитания, в этом естественном ходе индивидуального развития ребенка образовываются бреши (например, «холодная» мать, дисфункциокалъные отношения между родителями, насилие, зависимости, сенсорная депривация (недостаток зрительных образов, слуховых и тактильных ощущений, мало движения и т.п..). Все это ограничивает индивидуальное развитие и образуются внутренние комплексы и конфликты.

Представление внутренних образов, в рамках символдрамы, решает все эти и другие задачи.

Продолжение статьи, где рассказано в чем эффект работы с внутренними образами, про символы и про то, как проходит консультация по методы символдрамы: 
В чем эффективность работы с внутренними образами?

В честь новогодних и рождественских каникул предоставляю скидку 50% до 09 января 2020 г. на:

-Диагностику и коррекцию мужско-женских отношений (если есть супруг, партнер)
-Диагностику и коррекцию сексуальности (возможна при наличии или отсутствии партнера) 

Используемый метод в работе: Символдрама.

Подписывайтесь на мои статьи и будете в курсе последних новостей первыми.

Вы можете задать свои вопросы или написать отклик в комментариях, я обязательно на них отвечу.



Просмотров: 383
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Метод кататимного переживания образов (символдрама)
  • Символдрама (Кататимно-имагинативная психотерапия, Кататимное переживание образов)
  • Сновидения наяву, или кататимные переживания образов
  • МЕТОД СИМВОЛДРАМЫ (использование образов, метафор и символов в психотерапии)
  • Символдрама как метод психотерапии
  • Что такое символдрама и как это работает?
  • Что за метод символдрама?
  • Символдрама - интереснейший и универсальный метод психотерапии.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • К чему относится НЛП - к науке или псевдонауке? Это метод психотерапии или метод зомбирования людей?
  • В чем эффективность работы с внутренними образами?
  • Автомобиль застрял в колее, или при чем здесь символдрама и коучинг.
  • О "Сновидениях наяву" или Что такое символдрама?
  • Что такое символдрама и как она работает
  • Метод символдрамы. Работа с образами.
  • Регуляция психических состояний через переживание символических образов
  • Что такое символдрама?
  • Что такое символдрама
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Снижение стресса с помощью представления образов
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Работа с современным кризисом идентичности: возможности метода символдрама
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Символдрама для психологов и клиентов
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь