Что такое символдрама

Мои вновь пришедшие клиенты часто спрашивают меня – что же такое символдрама?

Сегодня хочу рассказать о том, что это за метод и как проходит сеанс символдрамы.

Символдрама (или кататимно-имагинатимная психотерапия) была разработана в 50-е годы ХХ-го века в Германии выдающимся психотерапевтом Ханцкарлом Лейнером. В основу метода легли научные разработки психоанализа, аналитической психологии К.Г. Юнга, а также собственная длительная экспериментальная работа Х. Лейнера. На сегодняшний день – символдрама – это один из немногих методов, доказавших свою эффективность и оплачиваемых, в ряде европейских стран, по системе медицинской страховки.

Символдрама хорошо адаптирована для работы с различными проблемами. Наибольшую эффективность метод показывает при коррекции:

- неврозов (вызванных внутренними или внешними конфликтами, травмирующими психику обстоятельствами, стрессом, либо длительным перенапряжением эмоциональной и интеллектуальной сфер психики).

 - психосоматических заболеваний (болезни или болезненные состояния, в формировании которых ключевую роль играют эмоциональные факторы, длительно существующие внутренние конфликты, напряжение).

- невротического развития личности (навязчивые состояния, приступы страха, истерические расстройства, вызванные, как правило, длительным воздействием неблагоприятных психологических факторов).

В Символдраме используется особый метод работы с воображением, который еще называется «сновидениями наяву». Именно он помогает мягко и экологично прорабатывать внутренние конфликты и затруднения, которые кажутся неразрешимыми в состоянии бодрствования.

Для психики картины воображения практически так же реальны, как и жизнь. Для примера, попробуйте представить лимон, как у вас тут же начнется слюноотделение.

На практике сеанс символдрамы выглядит следующим образом. Психотерапевт помогает клиенту войти в расслабленное состояние, близкое ко сну, но с сохранением осознанности. Далее предлагается свободное представление образа, либо задается специальный мотив, направленный на проработку волнующей клиента темы. Каждый элемент образа имеет свое символическое значение (причем оно всегда многозначно). Существует как индивидуальная символика (личное значение), так и общая (из коллективного бессознательного).

Давайте рассмотрим на примере самого простого мотива - Дерева. На просьбу представить какое-нибудь Дерево, девушке представляется могучий зеленый Ясень. Это может быть образ ее отца или другого значимого мужчины, который в ее представлении сильный, помогающий, на него можно опереться. Или же, это может быть ее собственная мужская часть психики, в этом случае может возникнуть вопрос – а где же женская часть и какова половая идентичность девушки? И в процессе обсуждения мы можем выяснить, что, действительно, девушка больше ценит себя за мужские качества, которые в ней развиты – сила, настойчивость, прямолинейность, целеустремленность, но совсем не развивает женственность, деликатность, мягкость, милосердие. Этакая Амазонка.

Что такое символдрама

Есть и более сложные динамические мотивы, в которых человек передвигается, путешествует по природным ландшафтам, встречается с различными персонажами. Всё представленное отражает внутреннюю психическую реальность человека. Элементы образа на сивмолическом уровне показывают различные внутренние конфликты личности, способы взаимодействия с людьми и окружающим миром. Такое не прямое символическое (сновидческое) представление открывает бессознательное, т.к. ослабевают защитные механизмы (патологические). Таким образом, мы можем лучше понять себя, вернуть себе целостность, освободить энергию, которая ранее была направлена по поддержание этих защитных механизмов и пустить ее на решение жизненных задач. Кроме того, направленное представление и проживание образа содержит в себе огромный терапевтический заряд, а также активирует творческий потенциал личности и поиск наилучших решений.




В символдраме есть, также, элементы арт-терапии. Часто я предлагаю клиентам сделать рисунок по представленному образу. Это помогает отреагировать чувства, облечь их «во плоть» и посмотреть со стороны. В такие моменты бывает много открытий о самом себе.

Символдрама относится к краткосрочным методам психотерапии, курс занимает порядка 5-25 сеансов. Обычно, положительная динамика прослеживается уже после первых нескольких сеансов, а, порой, и после единственного сеанса клиент наблюдает освобождение от беспокоящей ситуации или симптоматики. Подробнее о количестве сеансов я напишу в одной из будущих статей.

Познакомившись с символдрамой (в том числе и в качестве клиента), я влюбилась =) Для меня это волшебный метод! На моих глазах люди разрешали давние внутриличностные конфликты и выравнивали отношения с самими собой, а также близкими людьми (мамой и папой, супругами и др.) переходили в новые состояния – из негативных эмоций – в спокойствие и расслабленность, обретали внутреннюю силу и уверенность, принимали решения, которые долго откладывали на потом, избавлялись от беспокоящих симптомов.

А вы хотите оказаться в их числе? ;-)

Запись на консультацию по тел 8 (913) 560-20-33 (Viber, WhatsApp), скайп ms-skvortsova



Просмотров: 370
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое символдрама и как это работает?
  • Символдрама как метод психотерапии
  • О "Сновидениях наяву" или Что такое символдрама?
  • Что за метод символдрама?
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • К чему относится НЛП - к науке или псевдонауке? Это метод психотерапии или метод зомбирования людей?
  • Ухудшения состояния после терапии. Что это такое и с чем оно связано?
  • Что такое символдрама и как она работает
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Символдрама - креативный метод психотерапии
  • Символдрама - интереснейший и универсальный метод психотерапии.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Тренинг «снижение стресса на основе осознанности»: что это такое и как помогает
  • 10 сеансов терапии это много или мало?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что такое символдрама?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Болезни, которые приходят к нам неожиданно Скажу больше: также неожиданно мы можем их убрать. Как?
  • Метод кататимного переживания образов (символдрама)
  • Ходить к психологу долго - кому и зачем это надо? или Что даёт клиенту длительная психотерапия?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Защитные механизмы психики, что это?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Автомобиль застрял в колее, или при чем здесь символдрама и коучинг.
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Что это: манипулирование или знание особенностей человеческой психики



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь