Легко ли быть немой? Каково это, когда тебя не слышат.

Автор статьи: Иванова Ольга
Легко ли быть немой Каково это когда тебя не слышат

Я, на самом деле, очень люблю всякого рода эксперименты над собой. Как говорится, чтобы все прочувствовать на себе. Но для этого эксперимента мне вообще не пришлось ничего делать, решил все случай.

Вечером я легла спать с небольшой осиплостью, а проснулась без голоса вообще! Оставим причины его исчезновения на потом, углубимся лучше в тот факт, как я провела тот день.
А это, поверьте, было нелегко.
Начну с самого начала…

Утро, я как обычно направляюсь в ванну чистить зубы, пока ничего необычного. Я еще не знаю, какой сюрприз мне приготовила судьба на воскресенье. Первым «рассекретил» меня мой сын, когда задал мне вопрос о завтраке, я попыталась ответить и не смогла.
- Мама, ты что, прикалываешься?
Я пытаюсь повторить сказанную фразу, а в ответ ничего. Представляете – ничего, одни скрипы!
Сначала испуг, такого у меня никогда не было. Прихожу в себя и пытаюсь шептать, это причиняет дикое першение, но все- таки удается говорить, и если прислушаться, можно разобрать слова. Появляется муж, эта ситуация начинает его забавлять. Ребенок до конца дня так и думает, что я ввожу его в заблуждение.

Первое открытие. Все кругом слыша мой шепот, начинают шептать в ответ. То есть, чем тише вы разговариваете, тем больше хочется снизить свои басы. Вот оно, отражение на лицо. И почему собственно мы не пользуемся этим приемом в жизни? Хотите, чтобы собеседник стал тише говорить, не пытайтесь его перекричать, а просто начните говорить тише. В этот день была запланирована поездка в гости и перед этим нужно было сделать несколько покупок в магазине.
С этим оказались сложности, особенно когда на кассе я поняла, что муж попросил купить сигарет, а я не знаю как объяснить это продавцу. Женщина по - доброму на меня смотрела и качала головой. Улыбнувшись, я поняла, что это бесполезно и махнула рукой, как вдруг в этот момент на помощь пришел муж, объяснив, что ему нужно. Перекинувшись с мужем улыбками и парой жестов, мы все засмеялись.

Второе открытие, которое я сделала, хотите себя считать ущербной, считайте, тогда не ждите от окружающих другой реакции. Если же вы сами относитесь к этому как естественному процессу, окружающих это нисколько не смутит, ну и улыбка - атрибут любой ситуации, палочка выручалочка на все времена. Телефон, вот что точно придумали для говорящего человека. Как назло каждый мне хотел обязательно позвонить в этот день. Решать этот вопрос помогал любой человек, который был рядом.
- Что вы хотели, она не может говорить…Да, конечно, она вам завтра перезвонит. ..
Промучавшись до обеда, я просто оставила телефон дома, за ненадобностью. Хотя соц. Сети, конечно, никто не отменял, там, в принципе, для общения вообще голос не нужен.

В гостях оказалось достаточно шумно и если в начале вечера мне еще как то старались уделить внимание, то к середине, просто не обращали внимания, на тот факт, что я молчу.
Третье открытие, без голоса ты становишься немного другим. Друзьям очень не хватало моей болтовни, и участия во всех начинаниях, они четко были убеждены, что меня как будто подменили.

Контактировать было очень сложно, чтобы обратиться, приходилось постоянно дотрагиваться до человека. Иногда, чтобы тебя услышали, приходилось преодолевать расстояние в целую комнату. Сначала это напрягало, но со временем, я стала понимать, что это сближает.
Четвертое открытие, которое я сделала, когда ты не можешь крикнуть:- «эй ты», ты переходишь на физический контакт, это однозначно сближает.

Я очень люблю поболтать и думала, что если меня реально на вечер заткнуть, я сойду с ума. Но в таких условиях не могу сказать, что я сильно мучилась. Однако, одна вещь меня все таки напрягала, не поверите, невозможность вовремя пошутить. На самом деле, я юмористом себя вообще не считаю, но в этот вечер у меня так часто возникали шутки в голове, что это даже удивляло. Но, пока ты дойдешь, пока прикоснешься к человеку, или прошепчешь шутку соседу, пройдет любой запал.

Вы знаете язык глухонемых? И я нет, хотя алфавит когда - то давно учила. Так мы с подружкой в школе передавали секретную информацию во время контрольных. В этой ситуации, на удивление, я почти в точности смогла его воспроизвести, но, к моему огорчению, алфавит никто больше в компании не знал. К тому же и жесты мои в начале вечера, не понимал никто.
К концу вечера я сделала пятое открытие, правда не могу ручаться, с чем это связано, собственно с пониманием друг друга или повышением градуса у друзей (я в тот вечер оставалась трезва т.к. была за рулем), но они меня стали понимать с одной поднятой руки.
Да и вообще, к концу вечера я перестала чувствовать себя какой-то не такой. Я так же веселилась, танцевала и смеялась, правда, не слыша своего смеха (это конечно немного обламывало).

Приехав домой, уже в постели, рассуждая о проведенном дне, я сделала шестое открытие, что наш голос дан нам не просто так. Он является просто колоссальным инструментом! Про который мы часто забываем или используем не по назначению. Однако, помимо этого волшебного инструмента, природа подарила нам и другие инструменты: руки, глаза и тело. Поверьте, они тоже умеют говорить и их язык понимает каждый человек, в независимости на каком языке он говорит и слышит ли вас в этот момент.

Пришло утро, и мой голос ко мне вернулся, да может быть пока не во всей своей красе, но я уже могу говорить по телефону и изъясняться, не подходя к человеку.

А вообще, на протяжение всего дня, меня не отпускала история Русалочки, которая ради ног отдала колдунье свой голос. Сейчас я бы ей предложила сто раз подумать, прежде чем на это решиться.

Отвечая на мной же поставленный вопрос, могу сказать, что немой быть нелегко, но, по большому счету, все зависит от нас самих и нашего к этому отношения.
Если вы, столкнувшись с трудностью, предпочитаете печалиться и ругать судьбу, то кроме мучений вам это ничего не принесет. 
А вот если вы в создавшийся ситуации попробуете вынести пользу, то получите не только колоссальный опыт, но и прекрасное настроение. 
Будьте здоровы!
Ваша И.О.



Просмотров: 478
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему все так? За что мне это?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Это все, что останется после меня...
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Хочу всего и побольше, и чтобы мне за это ничего не было.
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Каких женщин любят мужчины? | Что вообще это за вопрос такой?!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь