Неужели это Я? Не может быть!

Неужели это Я Не может быть

Вы можете себе представить, что покупка квартиры может стать для человека поводом для тревоги? И вместо радости от достижения поставленной цели и от предвкушения чего-то нового в жизни появляется страх от мысли: «Неужели это я? Я смогла сама купить квартиру? Не может быть! Ах! Я бедная, несчастная! Все тяну на себе, не жду помощи ни от кого. Все сама. Кручусь как белка в колесе». 

Да, в этом внутреннем монологе достаточно жалости к себе. Но речь сейчас о другом, о невозможности радоваться своим успехам, о страхе перед собственным успехом: «Это все я? Не может быть!»

Как так случилось и что с этим делать? Расскажу на примере. 

Обычная консультация. Два стула. На одном - образ образ темного облака, которое нависает и создаёт угнетающее состояние. Оно постоянно чем-то недовольно и бесконечно критикует: «Ты дурочка! Беззаботная, улыбающаяся, дурацкая!!! В тебе нет ни капли сознательности, мудрости и адекватности. Тебе бы только веселиться и радоваться жизни!» Эти слова Облако адресует второму образу - веселой девчонке с косичками и задорным смехом. Малышка очень доброжелательна и улыбчива. Она очень любит играть в подвижные игры, придумывать разные забавы. Но это почему-то не нравится грозовому Облаку, которое так и хочет выпустить стрелы молний и грома на голову Девочки. 

И когда мы обращаемся к Облаку, в связи с чем оно так недовольно беззаботностью и веселостью Девочки, то Облако отвечает: «Девочке не хватает мудрости. Она слишком легко относится к жизни. Нельзя жить легко и радостно. Все в жизни нужно заслуживать тяжелым трудом. Более того, любой труд не может быть в удовольствие. Это бесконечная череда обязанностей и обязательств, которые необходимо выполнять. Чем больше человек трудится, тем более мудрым он становится». И тогда мы задаём ещё один вопрос Облаку: «Чьим голосом ты говоришь?» И выясняем, что это голос любимой мамы, которая всю жизнь живет и терпит своего мужа, надрывается на огороде, ходит на нелюбимую работу и не верит, что можно жить радостно, быть довольной жизнью и собой. Да, маму тоже кто-то когда-то научил так жить. Но сейчас о другом. О том, какие именно убеждения не дают нам радоваться нашим успехам. 

  1. Когда я кем-то недовольна и кого-то критикую, а меня при этом терпят, значит меня любят и принимают. Другими словами, я ощущаю, что меня принимают, когда меня терпят. Поэтому я постоянно должна критиковать своих близких. И близкие постоянно должны критиковать меня, так они проявляют свою «любовь и заботу». А я буду их терпеть.  Так я становлюсь ещё ближе к ним. И не чувствую себя одинокой. 
  2. Быть беззаботной и радостной опасно, потому что можно что-то упустить или накликать беду. Поэтому я всегда должна быть начеку и в напряжении: «как бы чего не вышло!»
  3. Чем больше у меня получается, тем хуже я себя чувствую, потому что я всегда должна быть недовольна собой, и другие постоянно должны быть недовольны мной, иначе меня никто не будет любить, и я останусь одна.
  4. Женщина должна жить с мужем, потому что она одна без мужика не выживет, поэтому «терпи, но живи, иначе помрешь с голоду». Тем более, если у меня двое детей! Поэтому я не могу сама себе купить квартиру. А если я ее купила, то обязательно должно что-то плохое случиться. И ее у меня отберут. Или случится какое-то несчастье. В общем, ничего доброго ждать не приходиться. 

Вот такие убеждения сидят в голове 35-летней дамы приятной внешности с двумя маленькими детьми. Она четыре года назад развелась с мужем, вышла на работу, успешно делает карьеру, купила несколько дней назад квартиру и не верит в то, что все это происходит с ней. 

Что с этим делать?

Мы предложили облаку, в котором кроме критики, есть ещё и мудрость, отделить критику от мудрости и отдать критику маме, мудрость беззаботной девочке. Облако превратилось в воздушный шар, и когда мы предложили выпустить из воздушного шара то, что внутри, то появился Ангел легкости. 

Беззаботная девочка стала стройной дамой в строгом синем костюме. А 35-летняя мамочка с двумя детьми решила позволить себе хоть немного легкости в своей жизни. 

А если по пунктам, то:

  1. Если Вы слишком много себя критикуете, значит Вы таким образом себя или защищаете, или стимулируете. Научитесь вдохновлять себя иначе - найдите тот образ, который вдохновляет и стремитесь к нему. 
  2. Если Вы себя критикуете, потому что так делали Ваши родители и для Вас это означает, что так они Вас любят и замечают, заботятся, то научитесь быть близкими с помощью любви, поддержки, реальной помощи и принятия. Вам будет сложно научить этому своих родителей, поэтому ищите партнеров, способных любить, а не критиковать, любя. А родители пусть учатся у Вас сами, если захотят. 
  3. Учитесь верить в себя и в свои способности. Учитесь не бояться своих достижений, а принимать их как данность. А для этого разрешите себе радоваться жизни и достижениям. Отдайте родителям их страхи, пусть они, глядя на Вас, начнут верить в радость после радости. А Вы для начала порадуйтесь ради эксперимента, а потом увидите, что произойдёт. 

Умейте жить!



Просмотров: 365
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Он постоянно психует и обижается на меня. Может, я что-то делаю не так?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Может быть, со мной что-то не так?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Когда стараетесь быть счастливой и богатой, а вам мешают изнутри и снаружи: почему так и что делать?
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Быть или не быть? Что делать если не получается принять решение
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь