Когда любвь причиняет боль...

Как много статьей и произведений посвящено этому чувству… Каждый из нас так или иначе сталкивался с ним в своей жизни. Любовь – это сложное чувство, включающее в себя целый комплекс переживаний, желаний, эмоций. Задумайтесь…с чем ассоциируется это чувство у вас?

 Если для вас любовь – это то, что вызывает ощущение боли и разочарования… если вы испытываете мучительное состояние дискомфорта и вам страшно начинать новые отношения, потому что в прошлых вы терпели унижения или оскорбления от объекта любви, мы имеем место с любовной аддикцией – зависимыми отношениями.

  Любовная аддикция, относится к поведенческим аддикциям, или как их еще называют – нехимическим зависимостям, когда человек оказывается в зависимость не от ПАВ, а от поведенческих паттернов.

  Любовные аддикции были одними из первых нехимических зависимостей, описанных в специальной литературе. В отечественной психологии поведенческие аддикции мало изучены в том числе сексуальная и любовная.       Эти зависимости имеют много общих черт, так как являются формами зависимости в отношениях, социальными зависимостями, однако они имеют и специфические отличия. В частности, именно любовная зависимость имеет большее сходство с наркотической зависимостью, чем сексуальная. Обе зависимости могут быть коморбидными друг другу, а также сопровождаться интернет-зависимостью, алкогольной и наркотической зависимостями, личностными и невротическими расстройствами. Для их коррекции могут использоваться различные психотерапевтические подходы, индивидуальная, групповая работа и работа с парами, фармакология и терапия с биологической обратной связью.

 Любовная аддикция (патологическая любовь), если рассматривать ее в части эротической аддикции – это поведение, которое характеризуется повторяющимся и неконтролируемым романтическим проявлением заботы и внимания к партнеру. Любовная аддикция формируется на базе межличностных отношений и представляет собой фиксации отношений на другом человеке. Часто такой тип отношений возникает как раз между двумя аддиктами. Именно поэтому такие отношения называются соаддиктивными (созависимыми). Наиболее типичным для них вариантом являются отношения между любовным аддиктом и аддиктом избегания. (Подробнее об этом в следующей статье).

Вот далеко не полный перечень признаков и проявлений любовной аддикции: 

Все мысли и планы на будущее любовного аддикта сосредоточены на объекте зависимости, все будущие действия планируются через призму интересов объекта любви даже в ущерб себе, более того без объекта любви будущего нет, оно не рассматривается отдельно от объекта зависимости. Непропорционально большое количество времени и внимания уделяется объекту аддикции. В сознании преобладают мысли о «любимом», которые нередко становятся сверхценной идеей, от которой трудно избавиться.

Аддикт переживает нереальные ожидания в отношении объекта аддикции, при этом не критичен к своему состоянию. Происходит смещение приоритетов в жизни аддикта: со своих интересов на интересы объекта зависимости, свои интересы отходят на задний план, остаются в тени. В результате этих процессов происходит частичная или полная потеря зависимой личностью своих индивидуальных психологических особенностей, хобби, увлечений, профессии. Аддикт как бы растворяется в объекте, копирует его увлечения, меняет образ жизни в угоду партнеру. То есть из самобытной интересной личности аддикт превращаетесь в бледную копию своего партнера.

 Искажается восприятие измен, на них не происходит адекватной реакции, измены партнера аддикт считает свидетельством собственной непривлекательности и неспособности удержать партнера (партнершу).

 Теряется смысл жизни без объекта любви. Отсутствие возлюбленного делает жизнь аддикта бессмысленной и тоскливой, серой, он не может сосредоточить внимание на других интересах. Сравнивает это с просмотром черно-белого фильма, когда жизнь теряет цвет.

Происходит принятие аддиктом неадекватного к себе отношения для сохранения и продолжения взаимоотношений с партнером, от которого он испытывает зависимость. Аддикт может терпеть в свой адрес неуважение, холодность, отсутствие такта и даже физическое насилие, всегда находя оправдание такому поведению партнера.

 Все внимание аддикта сосредоточено па постоянном поиске подтверждения чувств партнера к нему. Если подобное подтверждение не находится, аддикт испытывает глубокое эмоциональные переживания от грусти до депрессии, в таком состоянии значительно вырастает риск суицида.

Аддикт теряет контроль над своей жизнью, так как точка контроля и ответственность переходят к партнеру (а человека при этом никто не спрашивал, есть ли у него готовность и желание нести ответственность за обоих партнеров). Все решения аддикт согласовывает с партнером, если мнения расходятся, он все равно принимает позицию партнера и замещает ей свою. Он становится очень легко внушаемым.

В зависимых отношениях сексуальная сфера тоже чрезвычайно деформирована. С одной стороны, аддикт постоянно стремиться к интимной близости с партнером, как подтверждении их любви, с другой, не способен до конца расслабиться и получить удовольствие, так как постоянно находится в эмоциональном напряжении. В этой связи даже при регулярной интимной близости между партнерами зависимый партнер получает гораздо меньше удовлетворения, чем мог бы при нормальных отношениях.

Страх одиночества в аддиктивных отношения является сдерживающим фактором, который оставляет человека в таких ущербных отношениях.

Любовная аддикция очень похожа на наркотическую зависимость со всеми вытекающими деструктивными последствиями для личности.

Кто подвержен риску любовной аддикции в первую очередь. Кто такие аддикты избегания, об этом вы узнаете в следующей статье.



Просмотров: 343
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Любовная зависимость. Как избавиться от любовной зависимости.
  • Сексуальная и любовная зависимость от человека, как исцелиться?
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Любовь и Любовная Зависимость - это причина или следствие
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Признаки эмоциональной зависимости от любовного партнера и как помочь себе
  • Теория вероятности как встретить своего партнера или улучшить отношения? Кто такой Друг Души?
  • Давайте поговорим о любви и любовной зависимости. Как любовь влияет на мозг?
  • Давайте поговорим о любви и любовной зависимости. Как любовь влияет на мозг?
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Зависимости, аддикции. Пережить кризис
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как возникает любовная и другие зависимости
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Психологические зависимости - аддикции и нестабильная самооценка.
  • Что такое любовная зависимость в отношениях и как от неё освободиться?
  • Как не увязнуть в любовной аддикции? Спасатели и их жертвы.
  • Форекс-зависимость как форма поведенческой аддикции
  • Любовная зависимость, зависимость от партнера
  • Токсичные отношения. Любовная аддикция. Статья с психологическим тестом.
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Смещённая активность, прокрастинация и аддикции - как всё это связано?
  • Любовная зависимость. Отличия от любви и влюблённости.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Любовь или аддикция? Для женщин в созависимых отношениях.
  • Как сценарий "Без Любви" влияет на выбор партнера в отношениях
  • Как понять, что у вас любовная зависимость?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь