Рабство – быть матерью

Темы приходят в терапию пачками, или мое сознание собирает их по три. И вот буквально недавно ко мне приходили три женщины: одна преклонного возраста, две молодые, но с детьми уже далеко не грудными. И для них рабство – быть матерью.

Так что это история не про постродовые депрессии и «потерпите, скоро пройдет». Тема про муки материнства не табуирована, но обсуждается очень мало, зато активно осуждается.

 

Въедливый читатель может нажать на ссылку ниже, чтобы пролистать несколько страниц гугла и увидеть, что есть те, кто не боится писать о своих негативных чувствах и мыслях после рождения детей.

О том, что материнство – это не забавные фотографии в инстаграмме и выкладывание каляка-маляк с припиской «мое золотко нарисовало» знают все матери на свете. Помимо выбора красивых платьев и отелей с детскими аквапарками, это свое собственное тело, которое не нравится, это, зачастую, полный уход от социума на время, это бессонные ночи, когда ребенок болеет, выбор детсадов, школ, переживания за его провалы и чувство вины, что где-то не доглядела. Это тоже знают все матери, но они об этом молчат. Молчат, потому что стыдно признаться, потому что «люди подумают» или вовсе из чувства собственной неполноценности, что все детей любят, а я своего нет.

Я опишу кратко лишь первый кейс, остальные похожи.

Итак, женщина преклонных лет, всю жизнь до рождения ребенка, единственного, в районе 30 лет, была активной, социальной, с массой увлечений и любимой работой. Муж добился высокого положения, живи и радуйся, но, муж захотел ребенка. Да и она была не сильно против, у всех дети есть, она уже не девочка, надо родить, стать как все и на этом поставить галочку в создании полноценной ячейки общества.  Ребенок родился и жизнь ее стала адом, которым является уже без малого 30 лет. Со стороны все гладко и красиво: беременность протекала без осложнений, фигура не поплыла, ребенок рос общительным, хорошо учился, поступил в высоко котирующийся ВУЗ, закончил его, имеет высокий социальный статус. Только радости у нее нет. У нее есть печать за почти 30 потраченных лет на человека, которого она так и не смогла полюбить, но, будучи матерью, не могла от него и отказаться. Ее вымораживал плач ребенка, он рос ручным и ей приходилось качать его долгими ночами. Разумеется, о любимом спорте пришлось забыть, потому что она еле волочила ноги, на работу рано выйти тоже не получилось, ребенок часто болел, затем отрасль, в которой она работала, сильно изменилась и пока она пыталась адаптироваться к ней, пришла пора учебы, кружков, развозов ребенка по всему городу в рабочее время, подстраивание своих планов под его расписание. А потом его взрослая жизнь с уже взрослыми проблемами, когда работа «таксистом» с кружка на кружок уже виделась почти нормальной жизнью. Ее жизни не стало, осталась ее существование для его жизни.

«Все так живут», — скажет возмущенный читатель. «А мой вон вообще 7 раз конечности из-за разгильдяйства ломал, и ничего, все равно люблю». Все так живут, соглашусь я, только не все относятся к одинаковым событиям одинаково.

Ребенок – это свое, близкое, но это не часть женщины, это отдельный человек, который меняет ее жизнь в корне, нередко с той, которая нравилась на ту, которая не нравится. Его не отдашь соседям, потому что надоел, и не продашь на авито (хотя и так делают). Он может не нравиться, он может раздражать, злить, не вызывать теплых чувств, можно жалеть о том, что он родился- все это не делает женщин монстрами, это просто показывает, что материнство – не всеобщее благо, которым должна быть вознаграждена каждая, достигшая репродуктивного возраста.

У двух других женщин по два ребенка. Да, так бывает.

Если въедливый читатель не просто пролистает результаты поиска, а зайдет почитает комментарии, то они делятся на два типа:

  1. Потерпите немного и вот-вот вы его полюбите и осознаете, что дети – счастье.
  2. Да что же вы за монстр такой, и как вас земля носит?

Серьезно! Что это может дать несчастной матери, которая и без того испытывает глубочайшее чувство вины, разочарование и, нередко, хотя бы легкую форму депрессии? Последний гвоздик в крышку гроба, разве что.

И вот, мучаясь от происходящего, она еще больше начинает испытывать чувство вины от второй категории ответов, но в ней пока все еще теплится надежда, что может первые были правы, скоро произойдет чудо и она полюбит ребенка. Но нет, чуда не происходит. Происходят очень печальные изменения в отношении к себе, к жизни, к семье, к людям.

Все три женщины ко мне приходили в формате клиники, что намекает на степень печальности последствий. Они трое на приеме первый раз в жизни сказали вслух, о том, что, если бы можно было повернуть время вспять, они бы не рожали. Эта страшная тайна лежит в основе их состояний. Годы болезни и душевных мук, просто потому, что никто не сказал им, что так бывает, что матери иногда не любят своих детей, что они могут не хотеть их рождения, что материнский инстинкт не всегда просыпается с первыми криками малыша, и это не значит, что женщина неполноценная или виновата, она такая, какая есть, в силу своей уже прожитой жизни.

Ученые пытаются заниматься данным вопросом: раньше бытовало мнение, что причиной того, что женщины не хотят становиться матерями или сожалеют о факте материнства было воспитание. Но еще в далеком 1996 году ученые проводили исследование на мышах, которое показало, что особи с недостатком гена fosB не склонны воспитывать свое потомство и не чутки к нуждам детенышей. На людях подобные исследования проводить сложнее, но у ученых есть все основания полагать, что механизм у людей схожий. В свое время издание psychologytoday.com публиковало ряд статей о причинах нежелания стать матерью, среди прочих была и отсылка к этому самому «гену материнства». На самом деле, с точки зрения психологии, не столь важно, есть ли какое-то биологическое обоснование или нет. Важно то, что чувство вины, которое испытывают женщины за свои мысли очень часто приводит к неврозам, депрессиям, психотическим реакциям, заболеваниям внутренних органов.  Чувство вины возникает из-за конфликта между эмоциями и долгом. Избавиться от него не просто, особенно если оно живет в человеке годами. «Зачем мне это чувство вины? Зачем я себя мучаю?» — ответы на эти вопросы и есть ключ к избавлению от него, а когда оно уйдет, то исчезнут и проблемы со здоровьем, которые оно вызывает.

Юлия Безмельцева



Просмотров: 270
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Что же это такое - чувство ВИНЫ?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь