Как нарцисс использует свою жертву

Как нарцисс использует свою жертвуОн искажает реальность. Представляет реальность так, что ваше видение становится неправильным, однобоким или каким-то неадекватным. Это в первую очередь касается вашего восприятия его поведения. Вы всегда не правы.

Во время периодов обесценивания он отказывается признавать ваши эмоции, он их открыто критикует, преподносит свое поведение как вашу вину (вы его вынудили) или кару. О том плохом, что он вам сделал, у него развивается амнезия. Это позволяет ему избегать ответственности, а вас заставляет чувствовать себя неадекватной.

В отношениях с нарциссом вы не хозяйка своего мнения, вы находитесь в рабстве его точки зрения. Он часто использует фразы «ты слишком чувствительная», «ты преувеличиваешь, «я такого не говорил», «ты слишком все серьезно воспринимаешь» и т.д.

И даже когда отношения с ним заканчиваются, сомнения в себе и своей способности адекватно воспринимать реальность остаются. И именно эти сомнения позволяют вам оставаться в отношениях с ним тогда, когда уже абсолютно ясно, что ничего хорошего не выйдет.

Нарцисс обычно держит вокруг себя гарем, который дает ему подтверждение его важности. Гарем – это группа людей, призванных уделять ему внимание, подтверждать его действия, мнение, иными словами «раздувать эго». Поэтому нарциссу приходится быть своеобразным хамелеоном, угождать разным людям, чтобы участники гарема не чувствовали себя слугами, а чувствовали себя в хорошей компании с таким классным парнем.

Нарциссы изменяют свою личность, чтобы привлекать в свое окружение и получать одобрение от разных людей. И как в сказке с голым королем, этот гарем никогда не позволит себе сказать, что «главный» в чем-то неправ.

Вот когда нарцисс понимает, что с вами ему придется расстаться, он начинает рассказывать своему гарему, что вы неадекватная, психованная, какая-то неверная. И ему все верят. Т.е. он преследует 3 цели: показать, что не он виноват в окончании отношений, спровоцировать вас на эмоцию, чтоб все увидели, что вы и вправду нестабильная, поймать вас на крючок желания доказать ему обратное. Когда все кругом говорят вам, что вы не правы, вы начинаете сомневаться в своем выборе и думаете, стоит ли попробовать войти в эти отношения еще раз.

Здоровые отношения основываются на надежности, нездоровые наполнены провокациями, неуверенностью и неверностью. Нарцисс любит создавать как любовные треугольники, так и треугольники из мнения других людей, чтобы было удобно им доказать свою точку зрения. Треугольник в манипуляциях нарцисса – это вставление третьего лица в ваши отношения. Это может быть как другая женщина (в том числе бывшая), так и мать его, коллега, друг и пр. Он может даже привлекать сторонние лица в ваши отношения: официанты, продавцы, случайные прохожие. Он старается этим показать вам необходимость соревнования за него. Кроме того, это подкашивает вашу уверенность и понимание вашего места в его жизни. Соответственно, рождается желание завоевать себе место повыше и вы начинаете быть более угодливой.

Единственный период ваших отношений, когда вы не чувствуете свою неуверенность, – это стадия завоевания, когда он превозносит вас перед другими людьми, в том числе перед бывшими девушками. Потом оказывается, что не так уж вы и отличаетесь. А потом сравнения начинают уже быть не в вашу пользу, потому что у нарцисса всегда в закромах история его бывшей душераздирающей любви.

Фальшивая личность и фальшивая история. Нарцисс всегда прячется за набором качеств, который он презентует внешнему миру, чтобы получить внимание и восхищение. И сквозь эту защиту мало кто может рассмотреть его настоящую личность, пока не увидит его «без маски». Даже в отношениях с ним вы постоянно будете гадать, кто он сейчас: милый, мудрый, раскаивающийся, или тот, кто вас обесценивает и считает во всем виноватой. И у вас полный душевный раздрай от того, что вы редко можете понять, кто рядом с вами находится. От этого раздрая вы часто начинаете винить себя, думая, что вы действительно провоцируете его срывы. Он же бывает милым…. Иногда…Вы пытаетесь в себе разобраться, в то время, когда проблема не в вас.

Во время разрыва он показывает себя настоящего. И вы понимаете, что вы знали об этом все время. Уже нет шарма. Вы видите его холодным и жестоким, когда он от вас ничего не хочет. Поэтому не лгите себе о неземной любви, которую вы потеряли. Это была лишь иллюзия. Пора принимать меры и двигаться дальше.



Просмотров: 691
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.
  • Кто виноват в том, что у вас не складываются отношения?
  • Как помочь близкому человеку, когда ему плохо, в его переживаниях.
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Если вас кто-то ищет, позвольте ему дать вам свою любовь
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Когда вы поняли, что ваши чувства уже угасли… Когда равнодушие партнера уже сделало свое...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь