Козел отпущения и его роль в семейной системе

Автор статьи: Елена Близнюк

Часто то, что транслируется через соц.сети разительно отличется от действительности.  Фото из Инстаграм  демонстрирует семейные связи, порожденные заботой, любовью поддержкой и общим положительным опытом. Мы видим, как семьи резвятся на отдыхе, ходят на пляж, жарят шашлыки и отмечают праздники. И эти альбомы и аккаунты выглядят как потенциальные объекты для материалов рекламных роликов.

Но в неблагополучных семьях связи формируются совершенно иначе и гораздо менее красиво. И это особенно видно, когда нарциссическая, контролирующая мать стоит у руля семейного корабля. И так появляется ребенок Козел отпущения.

 Козел отпущения и его роль в семейной системе

Козел отпущения: клей, скрепляющий семьи.

 

С древних времен в племенных обществах коза выбиралась для того, чтобы представлять коллективные грехи группы, рода, клана, чтобы успокоить злое божество. И именно оттуда происходит этот термин, Козел отпущения. Изгнав животное, племя символически гарантировало себе хорошее будущее.

 Козлы отпущения в большинстве случаев появляются во всех группах – от целых наций до городов, от организаций до семей- во времена смуты. Назначение козла отпущения и обвинение его в обществе, находящимся в состоянии кризиса, облегчает  и дает ощущение чувства единства и общее облегчение социальных проблем.

Подобный процесс происходит также в семьях и вызывается как сознательными, так и бессознательными мотивами. Козел отпущения может быть временными или постоянным. Сначала давайте разберем временную роль Козла отпущения.

 

Есть ли очередность у роли Козла отпущения?

Меняющаяся роль Коза отпущения  может быть узаконена в семье контролирующей матерью. И избавиться от этой роли мало шансов. Ведь мать перфекционистка, которая считает, что есть «правильное и неправильное» поведение, она хочет, чтоб все было так, как она сказала, как представила себе. Контролирующие матери не в силах признать, что именно ее ошибка вызвала катастрофу, поэтому виноват всегда именно ребенок, назначенный на роль Козла отпущения. Он мгновенный ответчик, поскольку родитель сосредоточен на покрытии факта своей ошибки.

Знание того, что кому-то придется нести ответственность за произошедшее, заставляет братьев и сестер усердно противостоять друг другу, стараясь остаться в милости у мамы. И поэтому они вынуждены играть в игру по обвинению.

 

«Все мое детство было похоже на то, будто я ходил по минному полю, следя за тем, чтобы не оказаться на мине. Утро было пыткой, потому что, если мы опаздывали в школу, должен был быть парень, который за это отвечал. Ми брат и сестра были недостаточно быстры. И это их замедленность. Я не имею к ней никакого отношения. »

Нарциссическая мать часто опирается на назначенного Козла отпущения, чтобы не только контролировать детей, но и создать иллюзию того, что она делает большую работу. Она считает себя человеком, который обладает авторитетом и властью.

И эта модель воспитания гораздо более болезненна для развития, когда роль Козла отпущения постоянна.

 

Назначенный Козел отпущения.

Назначение ребенку роли Козла отпущения позволяет всем остальным членам семьи считать себя эмоционально более здоровыми и стабильными, поскольку они не обязаны брать на себя ответственость за собственное поведение и действия. Единственная проблема в семье ( так считает мать) – это присутствие  Козла отпущения, и если бы его можно было исправить или заставить действовать лучше, тогда жизнь семьи стала бы идеальной.

Присутствие постоянного Козла отпущения позволяет нарциссической матери объяснять происходящее в семье и то, что ее раздражает, не умаляя при этом ее роль «идеальной» матери и эта ситуация позволяет не менять ничего, не анализировать причин и не совершать действий. У нее есть готовое объяснение возникающих проблем. Внимание других детей в семье направлено на то, как действует мать и сосредоточено та одном человеке, который «все испортил». Присутствие назначенного Козла отпущения эффективно предотвращает открытый диалог по поведении матери и о том, как семья взаимодействует. Козел отпущения облегчает жизнь матери и ставит ее в позицию неосуждения.

Насколько влияет роль Козла отпущения на ребенка, зависит от его личности и от осведомленности, будь то в молодом возрасте или по ере взросления. Одна женщина призналась, что понимала, что происходит в семье в возрасте семи или восьми лет.

«Моя мать не делала никаких усилий, чтобы быть беспристрастной. Она отдавала предпочтение моей старшей сестре, которая не могла в принципе сделать ничего плохого и постоянно обвиняла меня в том, что я недостаточно хороша. Несправедливость всего этого раздражала меня и я активно искала положительные отклики извне, чтобы компенсировать то, что происходило дома. Мой отец занимал позицию нейтралитета, но это мало помогало».

А другая женщина, которой сейчас за 40 говорит:

«Я искренне верила каждому слову, которое моя мать и мои братья говорили обо мне, пока не прошла терапию по предложению знакомого. Мне тогда было 30 лет. Я обвиняла себя во всем и не могла гордиться чем-то. Когда случалось что-то хорошее, я думала, что это случайность и за нее необходимо расплачиваться. Когда я кому-то нравилась, я в этом сомневалась. Когда что-то шло не так, я знала, что это я виновата, потому что причина в моих недостатках.»

 

Почти все дети, выполняющие в семейной системе роль Козла отпущения, имеют «толстую шкуру» и склонны к самообороне, даже если не осознают, что над ними издеваются и плохо обращаются. Они часто лишены чувства принадлежности к семье и это оставляет неизгладимый след  и преследует их во взрослой жизни. Они могут быть успешными учениками в школе, активно работая над тем, чтобы опровергнуть взгляды своих матерей. И именно ребенок, исполняющий роль изгоя, более склонен искать помощи в исцелении от этих паттернов и их эффектов. И часто именно он является единственным членом системы, у которого есть шанс на то, чтобы научиться поддерживать здоровые и устойчивые отношения, после того, как пройдена терапия и человек научился помогать себе.



Просмотров: 994
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Роль козла отпущения и выход из травматичного сценария
  • "Если б козла отпущения можно было еще и доить..."
  • Комплекс "козла отпущения" - как он отыгрывается в семье?
  • Козел отпущения: «Чтобы быть нужным, я должен быть плохим или больным»
  • Роль "козла отпущения"
  • Комплекс Козла Отпущения
  • Постоянно чувствуете вину? О комплексе козла отпущения.
  • Козел отпущения в семье или идентифицированный пациент
  • Козел отпущения или как приходит взросление
  • Козел Отпущения - жертва для вечных страданий или мессия, искупающая грехи всего человечества
  • Трудный ребенок, кто ты? Я - Козел отпущения.
  • Психолог или козел отпущения.
  • Козел отпущения. Как выйти из замкнутого круга?
  • Найти "КОЗЛА ОТПУЩЕНИЯ"...
  • Козел отпущения можно ли вылезти из опостылевшей шкуры
  • Про "козла отпущения" и "ты меня не ценишь"
  • «Козёл отпущения» - роль, полученная в детстве.
  • Как перестать быть Козлом Отпущения в семейной системе? Упражнение.
  • Я "Козел отпущения" на работе!
  • Как не стать «козлом отпущения».
  • Аззазель и прочие козлы отпущения
  • Провокатор, жертва, козёл отпущения или травма унижения
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Ценность тяжелых переживаний прошлого или "Камзол отпущения"
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь