Ревность, и как с ней быть

Ревность – одно из тех чувств, с которыми неприятно сталкиваться, но с чем мы имеем дело так или иначе в своей жизни. Что это за такое чувство, в чем его истоки, и как с ним быть, в этой статье.

 

Ревность и как с ней быть

Ревность – это чувство, состоящее из комбинации гнева, беспокойства, страха, тревоги, беспомощности, безнадежности, печали и любви. И возникает она тогда, когда присутствует угроза нашим особым отношениям. Например, мы боимся того, что партнер потеряет к нам интерес, найдет другого. Мы можем ревновать и друзей, членов семьи, коллег. Ревность возникает тогда, когда речь идет минимум о трех людях – и третьего человека мы воспринимаем как угрозу нашим отношениям.

Часто ревность путают с завистью. Давайте отделим эти два чувства друг от друга. Зависть возникает, когда мы видим у другого какое-то преимущество, порой несправедливое, на наш взгляд, и возмущаемся чужим успехом, думая, что он может отразиться на нас плохо. Например, мы завидуем конкурентам, тому, кто продвигается по карьерной лестнице быстрее. Зависть предполагает сравнение. Ревность же связана с угрозой отношениям.

С точки зрения эволюции ревность вполне обоснована. С давних времен она позволяла распознавать конкурентов, способствовала собственной защите. В соответствии с некоторыми эволюционными исследованиями мужчины чаще ревнуют в ситуации ощущения сексуальной неверности партнерши, так как такая неверность ставит в уязвимое положение их отцовство. Женщины же испытывают ревность, видя эмоциональную связь между своим партнером и другой женщиной, переживая о том, что защита и ресурсы перейдут к этой другой женщине. Еще одна эволюционная теория ревности делает акцент на борьбе за ресурсы. Это легко понять, вспомнив о ревности маленьких детей, братьев и сестер – они часто соперничают за еду, защиту родителей. Такая борьба за ресурсы происходит, так как исторически пищевые ресурсы были ограниченными – и приходилось соревноваться за блага для своего выживания. На данный момент эволюционные объяснения ревности, конечно же, не оправдывают ревности, но помогают понять, почему это чувство универсально и порой так сильно.

Ревность зависит от степени эмоциональной близости между человеком и его партнером: чем сильнее эта близость, тем страшнее ее потерять, тем сильнее может быть ревность. Ревность также связана с ощущением неуверенности в отношениях: чем больше этой неуверенности, тем вероятнее ощущение того, что партнер интересуется кем-то другим.

Некоторые люди пытаются провоцировать в своем партнере ревность, и, видя эту ревность, получают успокоение, подтверждение серьезности отношений и намерений партнера. Другое возможное намерение, стоящее за попыткой вызвать ревность, - наказание партнера за его проступок и соревнование с ним, если он заигрывает с кем-то другим. Если вы заметили, что какой-то из этих мотивов вызывания ревности есть у вас, стоит задать себе вопросы: «Что я делаю, чтобы провоцировать ревность? Стоит ли она ссоры с партнером?». Заигрываясь ревностью, построить здоровые и надежные отношения очень сложно.

Ревность как чувство естественно связана с определенными ревнивыми мыслями и поведением. Так, например, она может сопровождаться такими мыслями: рассуждениями о том, что думает другой («Он думает, что я постарела, потому больше не хочет со мной интимных контактов, пойдет к другой женщине»), катастрофическими сценариями будущего («Мой любимый уйдет от меня»), зацикливанием на всем негативном и игнорированием позитивного, - и, к примеру, таким поведением: стратегиями контроля другого человека, желанием точно знать, что происходит, найти доказательства неверности-верности партнера, допросами, поисками улик, обвинениями, уходом, угрозой разрыва отношений.

Важным шагом в работе с ревностью является признание ревности. Во-первых, стоит понять то, что это сложное и болезненное чувство. Во-вторых, рассмотреть свою тревогу, гнев, беспокойство, учитывая то, что для вас кто-то значим: ревность возникает, так как вашему партнеру и вашим отношениям может угрожать опасность, важно увидеть ценность своих отношений, разглядеть сочетание любви и страха потери отношений и любимого человека. Также в признании ревности помогает осознание универсальности этого чувства, того, что ревность есть в разных культурах, эпохах, во всем мире. Осознавая, что наши чувства и эмоции универсальны, их легче становится принять и чувствовать в определенный момент, эффективно проживая их. Но признать чувство – не значит сдаться ему в плен. Признание чувств позволяет выйти на некоторую дистанцию от них и включить рацио: начать обдумывать свои мысли, суждения и реакции более трезво.

И тогда далее еще одной рабочей стратегией работы с ревностью будет являться работа с мыслями, сопровождающими ее.

Часто люди хотят избавиться от ревнивых мыслей (впрочем, как и от любых других неприятных мыслей), пытаясь просто не думать о них. К сожалению, наш мозг устроен таким образом, что практически невозможно внутренним усилием заставить себя не думать о чем-то – неприятные мысли, наоборот, продолжают возвращаться или даже усиливаются (попробуйте не думать в течение 1 минуты о белом медведе – получится ли это у вас?). Что же будет рабочим инструментом в работе с мыслями? В первую очередь, необходимо разграничивать мысли и реальность: само появление какой-то мысли не значит, что информация, содержащаяся в мысли, говорит о том, что есть на самом деле! Так, например, размышления о том, что ваш партнер ищет себе другую женщину, совершенно не говорит о том, что это так и есть! Но ведь как часто мы идем на поводу у своих мыслей, веря им на 100 %. Что если ревнивая мысль – всего лишь мысль? Важным является как принятие самой ревности – чувства, сложного и болезненного, встречающегося так или иначе у каждого – но и принятие своих мыслей как, прежде всего, мыслей, которые могут не отражать объективной реальности.

Приведем следующий пример. В голове у девушки появляется мысль: «Он с кем-то флиртует», и она относится к этой мысли так же серьезно, как если бы это происходило в реальности, поэтому начинает искать улики, проверять телефон любимого, набрасываться с допросами, пробует следить за ним… Конечно, мы можем быть правы в своих ревнивых мыслях – партнер может флиртовать с другими, изменять и прочее. Но давайте предположим, что мы не можем знать этого точно. На данном примере попробуем рассмотреть некоторые вопросы, которые могут быть помощниками в работе с собственными ревнивыми мыслями – а именно в нахождении альтернативных объяснений ситуации, более реалистичных мыслей, описывающих реальность наиболее объективно, неискаженно.

- Какова цена этих мыслей?

Например, они вызывают раздражение, злость, тревогу, подкрепляют ревность.

- Каковы преимущества мысли, что мой партнер флиртует?

Я осознаю ситуацию, возможно, смогу обнаружить реальную угрозу, защититься от нее.

- Каковы доказательства в пользу этой мысли?

Мой партнер улыбнулся другой девушке – это для меня доказательство флирта.

- Если доказательства против этой мысли?

Мой партнер улыбается со всеми, в том числе с мужчинами. Он просто дружелюбный человек.

- Что бы в этой ситуации подумал другой человек?

Мужчина улыбается другим людям, но, исходя из этого, нельзя сказать, что он флиртует. Кто-то увидит моего партнера как просто дружелюбного и общительного человека.

- Если окажется так, что мой партнер флиртует с кем-то, что это будет значить для меня?

Я могу подумать, что «он меня не уважает», «ему нельзя доверять», «он меня обманывает». Полезным является посмотреть на последствия этой мысли, так как они могут быть связаны с базовыми страхами – например, со страхом предательства, разрыва отношений, невозможностью быть счастливым без партнера.

Еще один способ справиться с ревностью – назначить время для встречи с ней, а именно выделить в своем расписании время на нее. Вместо того, чтобы тратить время на ревнивые мысли в течение дня, можно попробовать уделять им, например, по 20 минут в день в определенное время. Если же ревнивые мысли будут появляться в незапланированное для них время, вы можете сказать себе: «Я отложу их до 5 часов, когда им будет время» и записать их на бумаге, отложив до определенного часа. Такое выделение времени на ревность помогает осознать то, что нам необязательно идти на поводу ревнивых мыслей, и далее постепенно навязчивые неприятные мысли будут рассеиваться.

Сама по себе ревность – чувство, встречающееся, так или иначе, у каждого. Но проблемной она становится тогда, когда человек принимает свою ревность и соответствующие ей фантазии как реальность и действует на поводу у этого чувства. Стратегий работы с ревностью довольно много, некоторые из них рассмотрены в этой статье. Немаловажно понимать, что ревность может быть чувством, созидающим отношения, быть своеобразным шагом на пути улучшения отношений, восстановления доверия, укрепления союза благодаря осознанию и укреплению общих целей и ценностей в отношениях.

Статья написана по материалам книги Роберта Лихи «Ревность. Как с ней жить и сохранить отношения».



Просмотров: 318
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое ревность и как она возникает. 1 часть
  • Ревность - что это за чувство, и что за собой влечет?
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Ревность во всех ее гранях. Что стоит за ревностью на самом деле?
  • Что такое ревность и как с ней бороться
  • Ревность - что это?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как проживать ревность. Ревность как тупик. 7 вопросов для ревнивицы. Часть 2.
  • Что такое ревность и можно ли от нее избавиться
  • Десять правил созидательной ревности или как начать превращать собственную ревность в верность партнера
  • Ревность. Что за зверь и с кем он живет?
  • Тень любви или что такое ревность.
  • Право на ревность или когда ревность на пользу
  • Коротко и по делу: ревность и что с ней делать?
  • Ревность мужа или жены, как избавиться от чрезмерной ревности?
  • Ревность между детьми. Что делать?
  • Всегда ли ревность это ревность.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Размышлизм о ревности или ревность как инстинкт самосохранения .
  • Эта мучительная ревность. Что делать?
  • Ревность, как и забота - может быть приятной, а может и задушить…
  • Что скрывает ревность?
  • Ревность. Понятие, диагностика. Что можно сделать?
  • Детская ревность - что делать?
  • Что за зверь такой - РЕВНОСТЬ?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Ревность. Страх, что тебя не любят
  • Детская ревность. Что делать родителям?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь