«Любовь и ревность. Как перестать отравлять жизнь себе и другим?»

Любовь и ревность Как перестать отравлять жизнь себе и другим

Любовь — это замечательное чувство, который испытывал каждый из нас хотя бы раз в жизни.

Ревность — это психологическое отражение эмоциональной зависимости партнеров.

Чтобы справиться с ревностью в повседневной жизни нужно оставить в покое партнера и работать над собой.

Вы можете использовать рекомендации, разработанные специалистами, которые специализируются в психологии семейных отношений. Они помогут вам понять, как перестать ревновать и научиться получать удовольствие от общения с любимым человеком.

Вот некоторые рекомендации:

  • Включите мозг и перестаньте путать выдуманное с реальностью. Проанализируйте свои опасения, если вам кажется, что ваш партнер изменяет вам. На что опирается ваше предположение? Достаточно ли у вас оснований так считать? Вспомните, что именно натолкнуло вас на такую мысль и посмотрите на нее через призму реальности. Возможно, «флирт с блондинкой» действительно был всего лишь беседой по рабочим вопросам?

Ревность часто возникает под влиянием воображения. Воображение – это естественный психологический процесс. Замечательно, когда вы используете его себе на пользу, а если нет... Тогда получается странная схема «вообразил – поверил в то, что придумал - расстроился (обиделся) – поругался с партнером из-за того, что сам придумал что-то о нем». Используйте свое воображение, чтобы чувствовать себя лучше, а не хуже.

  • Поработайте со своими эмоциями. Ревность – это горючая смесь из чувств, там прячется страх, гнев, обида, алчность и другие «негативные» эмоции в разной степени своей интенсивности. Важно научиться с ними справляться, пока они не стали причиной разрыва. Делается это можно с помощью простых психологических приемов:

- нарисуйте свои чувства как можно выразительнее и сожгите (или порвите) изрисованную бумагу,

- лягте на кровать, расслабьтесь, и выдыхайте свои «отрицательные» чувства, представляя, что с каждым выдохом вы избавляйтесь от чувств, сопутствующих ревности, они словно темный дым рассеиваются, а с каждым новым вдохом вы наполняетесь энергией, уверенностью и свежими силами.

Осознавайте свои чувства, понимайте, что ревность чаще связана или с прошлым или с будущим. Будьте искренни с собой и разберитесь, что является источником вашего негатива. Распрощайтесь с ним. Живите в настоящем.

  • Разговаривайте с партнером. Порою кажется, что признаться в ревности страшно. Человек, который честно говорит о своих сомнениях, кажется себе слабым, однако это не так. Говорить о своих чувствах, может только сильный человек. Именно переборов свой страх, вы можете наладить и укрепить отношения.

Если вы открыто расскажете партнеру о том, что вас тревожит, вы сможете узнать больше о том, как он к вам относиться. По его реакции и словам вы сможете понять, насколько подтверждаются ваши опасения. Скорее всего, он заверит вас в безосновательности страхов, и вам станет намного легче. Правда, ему еще надо поверить. Но именно доверительный диалог способствует развитию отношений.

Если же вы оба стесняетесь изъясняться вслух о своих чувствах, изложите свои сомнения на бумаге. Когда закончите, передайте свой список партнеру. Такая процедура может стать важным шагом в приближении.

Большинство конфликтов решаются при помощи диалога. Именно беседа со своим партнером поможет избавиться от ревности.

  • Верьте в ваши отношения. Может это и банально, но важно просто верить своему партнеру. Перестаньте себя обманывать. Понимайте, что любовь живет только там, где есть доверие. Верьте тому, что он/она вам говорит и тому, что делает. Если партнер вас обманывает, то дурачит-то он при этом только самого себя. Если вы постоянно не доверяете, сомневаетесь в искренности его слов или поведения, то вы оскорбляете своего партнера и разрушаете свои отношения. И еще неизвестно, что хуже: переживать недоверие и постоянные допросы или действительно завести интрижку. Если вам важны отношения, и вы любите своего партнера – доверяйте. При этом в душе вы можете какое-то время продолжать сомневаться (по привычке), но найдите в себе силы и начните действовать так, как будто вы верите. Доверие – это фундамент в любых отношениях.
  • Уважайте себя и своего партнера. Только тогда можно начинать доверять и рассчитывать на поддержку. Важно уважать психологические границы, а это и ценности, и интересы, и потребности, и вещи, и личная территория друг друга. Поэтому контроль в отношении партнера лучше исключить. Нельзя проверять каждый его шаг, быть полностью в курсе всех его дел, иначе возникает ощущение клетки, из которой захочет вырваться любой человек. Каждый нуждается в своем личном пространстве и достоин уважения.
  • Избавитесь от эгоизма. Будьте готовы расстаться. Об этом, возможно, и подумать страшно, но будьте готовы потерять свою любовь. Люди, которые привыкли считать себя центром Вселенной, испытывают обычно сильную ревность. Они относиться к другим, как к своей собственности. И ревность тут вполне может быть просто нежеланием делиться с кем бы то ни было своей собственностью, даже невинной улыбкой или дружеской беседой своего партнера с другим человеком. Но, люди – это не вещь и не игрушка, чтобы их все время охранять. Если вы кого-то по-настоящему любите, то будьте готовы расстаться с ним с любовью.

Ревность вытесняет любовь, а для жизни в любви необходима смелость. Важно строить здоровые отношения, а выражение «Я не могу жить без тебя» звучит несколько странно для взрослого человека. В порядке эксперимента, представьте для себя обратное: как Вы будете жить, если этого человека не будет рядом. Напишите 10 положительных способов вашего поведения «в случае чего», и как Вы сделали бы свою жизнь даже лучше, если нынешние отношения закончатся. Только не оставляйте этот свой список на видном месте – ваш партнер может забеспокоиться. 

Важно, чтобы каждый вкладывал в отношения душу, соблюдайте баланс «брать – давать», тогда сформируется взаимозависимость, благоприятная среда, в которой поселиться любовь и не останется места для ревности.

  • Укрепляйте свою самооценку и уверенность в себе. Легко сказать, конечно, но важно перестать сравнивать себя с другими. Чтобы получить быстрый результат и навсегда попрощаться с ревностью, нужна адекватная самооценка. При этом не надо иллюзий типа «есть только я», важна реальность «я есть, я уважаю и ценю себя».
  • Совершенствуйтесь и заботьтесь о себе. Ревность может стать хорошим поводом, чтобы сделать себя лучше – заняться образованием, внешностью, новыми увлечениями. Это конструктивный путь, ведь он поможет не только открывать новые грани в собственной личности, но привнесет позитив в отношения, поможет по-новому взглянуть друг на друга. Посвящайте себе свободное время. Начните ходить в фитнес-зал, запишитесь к косметологу, обновите гардероб. Эти укрепит вашу уверенность в себе, а пустяковой ревности не останется места и времени. Принимайте свои чувства, но понимайте, что в мире достаточное количество интересных и достойных вещей. От вас будет зависеть, на какие переживания вы будете тратить свою жизнь.

 Итак, справиться с ревностью просто – нужно заняться собой, изменить свой взгляд на отношения и жизнь в целом. Жизнь станет ярче, когда вы начнете больше радоваться ее позитивным моментам.

 Счастливых и доверительных вам отношений!



Просмотров: 524
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как не разрушить отношения , только по тому, что вы не знаете, как к Вам относится партнер.
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Ревность - что это за чувство, и что за собой влечет?
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Самое лучше , что ты можешь сделать - это относиться к себе с любовью.
  • Во что не стоит вкладывать свои деньги: 4 инвестиции, которые принесут вам только убыток
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Это Ваш мужчина, если вы можете открыто поговорить с ним об этом
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь