(Не)Доверие, или жизнь после травмы.

Продолжением темы о 5 составляющих любви будет разговор о Взаимодоверии...
 
Когда я начала писать эту статью, я села за компьютер, постучала пальцами по клавиатуре выписывая умные фразы... затем стерла их и уставилась в белый экран. Мир словно сузился до моргающей палочки на мониторе. Затем я выдохнула и пошла на кухню сделать себе чашечку какао. Тепло кружки и восхитительный аромат вернули меня в реальность, напомнили мне о том, что сейчас в моей жизни все хорошо. Я могу доверять и смогу выдержать, если мое доверие, не дай Бог, будет предано.
 
Наверное трудно найти человека, который не имеет опыта боли быть преданным близким человеком. И я говорю не только о любовных отношениях. Родители, друзья, партнеры по бизнесу... Особенно больно, когда предательство случается неожиданно. Вас просто меняют на другую подружку, мама выбирает отчима и бросает на бабушку, парень использует вашу любовь для своего удовлетворения, девушка высмеивает и уходит... Ты чувствуешь себя не нужным, брошенным, покинутым всеми. Если боль слишком велика, то кажется, что выдержать ее невозможно. Да и зачем? Порой теряется даже смысл жить. 

  Не Доверие или жизнь после травмы

Каждое такое событие - это травма. Время проходит, а боль и обида может годами жить внутри человека, подпитывая его страхи. Это невозможно, этого не должно быть, никто не захочет снова пережить подобное. И человек обрастает броней. Броней из недоверия.
 
Недоверие словно защищает от возможной боли. Оно тихо шепчет изнутри - "ага, я-то знаю, они все чудовища, предательство это всего лишь вопрос времени". Конечно, если в тихом и безопасном кабинете психолога  разобрать все эти ситуации, то окажется, что чудовища далеко не все, а всего несколько человек, причинивших сильнейшую боль, но наша психика устроена таким образом, чтобы максимально защитить нас от возможного разрушения. И все потенциальные болепричинители мгновенно записываются в список тех, кому мы больше не доверяем. 
 



С одной стороны этот защитный механизм полезный. В норме, он предостерегает нас от наивных, порой даже слишком, поступков и уберегает от многих неприятностей, что могли бы быть. Мы можем использовать болезненный опыт себе во благо. Доверяй, но проверяй гласит народная мудрость. 
 
А с другой стороны, этот же защитный механизм может стать нашим врагом. Так получается, если травма связанная с отвержением, предательством не закрыта. Глубоко засевшая боль рождает чрезмерное недоверие к миру, вызывает негативные мысли о людях, о себе, о будущем, что нас ждет. Патологическое недоверие мешает создавать и строить  отношения. Человек боится быть самим собой и либо закрывается в одиночество, либо пытается изображать из себя кого-то идеального, тайно боясь быть брошенным. Ревность, манипуляции, контроль - все это спутники недоверия. 
 
Женщины притворяются сильными и независимыми, скрывают чувства или подстраиваются под мужчину. Мужчины изображают отсутствие потребности в сочувствии и любви, годами тянут с предложением руки и сердца и вообще могут держаться весьма отстраненно. Все надевают маски и жизнь становится похожа на бал маскарад, где выбираешь человека одного, а потом оказывается, что внутри него все совершенно иначе. 
 
Гораздо приятнее быть в отношениях, где царит искренность и доверие. В таких отношениях все понятно, кто и что чувствует и почему. А возникает доверие только тогда, когда другой начинает нести ответственность за свои слова, чувства и поступки. Сказал приеду через час и приехал. Сказала не буду лазить в телефон и не лазит. И так много раз в разных ситуациях. Недоверие не пройдет вот так внезапно, оно всегда тает постепенно.
 
   


 
Если задуматься, то доверие это всего лишь первый шаг на пути к настоящей близости. Доверие это не конечный пункт после которого "и будет вам счастье". Нет. Доверие - это аванс. Это шанс, который мы даем человеку на то, чтобы показать себя. Некоторое время мы анализируем слова и поступки партнера и делаем выводы, стоит ли он дальнейшего доверия или нет. И если Другой показывает себя, как человека достойного, честного и ответственного, то доверие может перерасти в чувство уверенности. 
 
Высочайшей ступенью на этой лестнице будет Вера. Безоговорочное принятие и следование за. Редко когда можно такое встретить среди людей. В основном вера это поприще Бога. А мы с вами просто люди и не безгрешны. Все мы совершаем ошибки, можем оступиться, принять неверное решение. Также, как и имеем право признать ошибочность своего поведения, подозрений и т.д.
 
Доверительные отношения с родителями много дают ребенку. Он всегда может рассчитывать на поддержку и сочувствие самых близких ему людей. Он чувствует себя своим, нужным в этом мире. Ему есть куда идти и есть куда вернуться. Такой ребенок, и в детстве и будучи взрослым, легче переживет боль предательства Другого.
 
Но если в семье не было взаимопонимания, уважения и, собственно, доверия друг к другу, то ребенку было холодно там. Он рос и выживал в условиях постоянного ощущения собственной ненужности и тотального одиночества. И это еще если ему не приходилось избегать насилия над собой, физического и эмоционального. Сталкиваясь с отвержением и предательством в социуме он неминуемо страдает сильнее первого. У него нет опоры на семью, на себя. Именно у таких одиноких душой детей меньше всего доверия к миру. 
 



 
Недоверие, словно раковые клетки распространяется на все сферы жизни человека. Он не верит, что счастье возможно, что его можно любить, что любовь вообще существует, что он может много добиться в жизни. Недоверие медленно, но верно убивает даже те маленькие крохи надежды на будущее, что лелеялись в детстве. 
 
И я подтверждаю - в мире, где царит боль, недоверие, ревность и подозрения - невозможны радость и счастье. В этом мире будет царить королева Тревога и вся действительность будет восприниматься через призму негативного отношения, страхов и нелюбви к себе.
 
Все, не буду больше вас пугать страшными картинками. Ведь главный дар, который есть у каждого человека, независимо от того, в каких условиях он был рожден и вынужден жить свою жизнь - это свобода. 
 
Человек свободен выбирать:
 
- свое отношение к жизни, травмам, людям, событиям;
- как ему поступать в той или иной ситуации;
-  быть или не быть рядом с Другим человеком;
-  менять что-то или принять то, что есть;
 
Человек может выбрать впустить Доверие в свою жизнь и отношения с людьми. Постепенно растопить лед, сковывающий душу и раскрыться навстречу полноценному проживанию жизни. Он может не сжиматься в ожидании удара, а наблюдать за другим и решать достоин ли он того, чтобы быть рядом с ним. И человек может выбрать и самому быть достойным доверия и уважения.


Просмотров: 364
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Доверие Vs. Недоверие или Открытым быть не запретишь
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Быть или не быть? Что делать если не получается принять решение
  • В отношениях все может быть просто и легко
  • Все ищут счастье. А что это такое?
  • Да что ж такое!? Успешная, уверенная женщина, не может встретить достойного мужчину?! Все не те...
  • Если вы чувствуете все это, рядом со своим любимым человеком ...
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • А может быть все было не так…( о пользе действия номер ноль).
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Да ты не переживай! Все будет хорошо!» Как пережить то, что порой кажется невозможным пережить.
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь