Будем здоровы и счастливы (часть III)!

    Разговор о здоровье продолжается, делюсь своим опытом ОЗДОРОВЛЕНИЯ и построения СЧАСТЛИВОЙ жизни. В этой статье мы поговорим об оптимизме и начнём разговор - о счастье!  Конечно оптимизм, это немаловажная и я бы сказал основная составляющая  нашего здоровья. А что такое счастье, это - тот же самый оптимизм, или  что-то внешнее, к нам прибывающее, или что-то абстрактное ... ?

    Итак,  оптимизм и состояние счастья! Одно и то же? Исходя из своего опыта - не совсем! В чём-то конечно сходство есть, но и различия в получении соответствующих состояний, в их удержании, довольно существенные. Но о состоянии счастья, как можно войти в это состояние и находиться в нём,  мы поговорим в следующий раз. А сейчас рассмотрим понятие оптимизма.
    Исходя из нашего воспитания, мы можем воспринимать информацию об окружающем нас Мире, больше положительную, позитивную или больше отрицательную, негативную. Это может касаться любой информации: отношение к себе, семейные отношения, общество, восприятие Природы ... . Значит ли это, что оптимисты, это постоянная "улыбка до ушей", просто радуйся и не о чём плохом не думай, независимо от окружающих событий, ситуаций? Сразу появляется вопрос, а как же критическое восприятие окружающих нас событий, ситуаций, которое позволяет переосмыслить отношение к данному событию, данной ситуации и начать действовать в нужном направлении. Но оптимисты тоже критически переосмысливают множество событий, ситуаций, их окружающих. Просто они действуют, исходя из их позитивного разрешения. А пессимисты? После критического восприятия данной ситуации, или просто выражают своё недовольство, критикуют всех и всё, или приступают к действиям, разрушающим их жизнь, жизнь окружающих их людей,  общества, Природы ... .

   А как это влияет на здоровье? Пессимизм - это  постоянное состояние стресса, т.е., это постоянная реакция нашего  организма на реальный, а часто и вымышленный раздражитель, когда в  организме вырабатываются гормоны, активизирующие деятельность наших  внутренних органов и систем, ответственных за наши активные действия в различных неблагоприятных ситуациях. Например: если за нами гонится дикий зверь, а мы в каменном веке, то наши силы увеличиваются, ноги бегут быстрее, а зрение обострено до предела. Но если мы дома, смотрим  телевизор и никакой угрозы жизни нет, данные состояния приводят к  разрушения нашего здоровья. Наши энергетические ресурсы не бесконечны и наш организм постепенно истощается. Я бы назвал это - "поеданием самого себя". При этом может появиться сильное утомление, усталость,  опустошение, состояние депрессии. И, что еще хуже, возникает угроза  появления психосоматических заболеваний.

    Исходя их моего опыта, одним из самых  эффективный методов оздоровления себя, ухода от стресса, постепенной перестройки от пессимизма к оптимизму можно считать медитацию. Почему? Можно сказать, что  пессимизм, стресс, да и часто, разрушение своего здоровья в современном  мире — это продукт мысли и ничего больше. Уметь медитировать, значит  научиться контролировать свои мысли как во время медитации, так и в повседневной жизни. Множество заболеваний не возникнет, если не  допускать навязчивых мыслей.

    Об оптимизме мы с Вами поговорили и выяснили, как оптимизм важен для нашего здоровья. Конечно, стать оптимистом не просто, это наработка новых качеств и внутренних позитивных состояний, но, я думаю, почти у каждого есть свои наработанные способы вхождения в эти состояния. И если научиться внутренние позитивные состояния удерживать, то постепенно можно перейти и на позитивное восприятие окружающего нас Мира.

    Поговорим  о счастье! Я думаю, мы все хотим быть счастливыми! Но у каждого из нас есть своё понятие счастья, каждый из нас по своему стремится к этому и что-то делает для этого. Кто-то связывает это состояние с внешними  факторами, кто-то связывает получение данного состояния с внутренней  работой, изменением своего отношения к себе, окружающему нас Миру. Где истина? Конечно, можно получать хорошие внутренние состояния и некоторое время их удерживать ориентируясь на внешние факторы: приобрёл новую современную бытовую технику, купил новую машину, новая квартира ... , но постепенно мы к этому привыкаем, всё это становится обыденностью, перестаёт нас радовать и опять хочется чего-то нового, погоня за  счастьем продолжается ... . А ориентация на внутреннее состояние счастья? Если работая с собой получить это состояние, то конечно можно его долгое время удерживать, независимо от внешних факторов. Сразу вопрос. А как при этом быть с внешними факторами? Конечно и обеспечивать себя и свою семью в любом случае нужно, и новые покупки должны быть и у каждого они будут свои, в зависимости от финансовых возможностей. Но вот на что, стремясь к своему счастью, Вы будете больше обращать  внимание, на внешние аспекты или на хорошие внутренние состояния ... ?

    А  как это скажется на здоровье? В первом случае, если ориентироваться на внешние факторы, обычно жёстко выстраивается внешняя деятельность и некогда бывает подумать не только о своих внутренних состояниях, но и о своём здоровье. А любая деятельность, направленная на достижение внешних задач, и тем более жёстко на что-то целенаправленная, часто требующая мобилизации всех наших внутренних ресурсов, сил, довольно быстро разрушает здоровье. Если ориентироваться на свои внутренние состояния, мы будем совершать всё те-же действия, направленные на решения внешних задач, конечно, может быть менее жёстко ориентированные, но при этом, так как хорошие внутренние состояния напрямую связаны с нашим состоянием  здоровья, мы будем думать и о своём здоровье, поддерживать его.

    Существует ли возможность наработать внутреннее состояние счастья? Существует! Но об этом мы с Вами поговорим в следующих наших статьях.

    Быть здоровым, для кого-то - это мечта, а для кого-то - реальность!

    Продолжение следует ...

    На фотографиях: выполнение медитации на полянке рядом с озером.

                                                                                                         Гололобов В.А.

    Будем здоровы и счастливы часть III
                 

 



Просмотров: 259
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Ухудшения состояния после терапии. Что это такое и с чем оно связано?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Гипноз и состояние транса - что это?
  • "Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает..."Почему?!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Психосоматика - что это такое? Новая возможность улучшить свое здоровье.
  • Психическое здоровье. Как понять что это?
  • Любовь - это, конечно, многое, но еще не все
  • "Нас выбирают, мы выбираем, как это часто не совпадает..."
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • У нас самый скандальный развод? Нет, это мы просто так делим детей и имущество…
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь