Мамина жизнь. Или что и как дает любящая мама?!

Вчера перед сном мой сын сказал:
- Я такой большой и одновременно такой маленький. Знаешь, мама, когда я устаю и не знаю ответов на вопросы, я становлюсь маленьким, чтобы ты перестала меня спрашивать.
- И, наверное, чтобы я пришла на помощь, захотелось мне добавить после некоторых размышлений.

Не знаю, как вы, дорогие мамы, а я бываю порой очень строгой и требовательной. Эту черту я унаследовала, как водится, от своей мамы. Ну, конечно, все ноги растут из детства.

Если бы не личная терапия, наверное, я бы так и продолжала думать, что моя мама много чего не смогла мне дать в силу своей занятости и реалий советского прошлого, когда через год после рождения ребенка нужно было выходить на работу, а ребенка отдавать в ясли. Но кто сказал, что вся мамина жизнь должна быть посвящена, пусть даже маленькому, ребенку? Вопрос, скорее, риторический. Ибо ничем, кроме желания ревнивых или ленивых мужей, а заодно детской жаждой безраздельного владения маминым вниманием и временем, эта идея не подкреплена.

Но все дети одинаковы и я не была исключением в своем горе, что мне (как мне казалось) досталось мало пространства в жизни моей мамы. Именно по этой причине, каждый раз отвлекаясь на свои интересы, будь то личная жизнь или профессиональная реализация своих амбиций, я постоянно испытывала чувство вины, ощущала себя плохой матерью и мысленно ругала за свой выбор.

Недостающим звеном в цепи моих размышлений стала идея о том, что если бы моя мама посвятила всю свою жизнь мне, то помимо огромного невозвратного долга в виде моей собственной жизни, я получила бы дефицит общения с другими людьми и отсутствие навыков самостоятельности. Однажды стало понятно: благодаря тому, что моя мама занималась своей жизнью, у меня были все шансы захотеть, научиться самой реализовывать свои желания, ставить цели и добиваться претворения их в жизнь. В добавок, у меня был прекрасный образец для подражания (хотя, как все подростки, я долгое время отказывалась быть похожей на своих родителей).

Из ярких воспоминаний детства остались несколько совместных событий. Например: пробежка до троллейбуса после садика, чтобы успеть домой к началу показа урока аэробики по телевизору. Если кто помоложе, рассказываю, что в моем детстве не было в СССР даже видео магнитофонов, не то что компьютеров с ю-тубом, а уж фитнес центров и подавно. В лучшем случае ЛФК - лечебная физкультура - при районной поликлинике. Так что да, спасибо Джейн Фонде и тому, кто запустил ее на просторы советского ТВ, все кто хотел быть в спортивной форме должны были успеть к экрану своего неплоского телевизора к определенному времени. Занимались мы вместе с мамой в гостиной и, возможно, именно это привило мне желание следить за своей фигурой.

Или то, как однажды мама взяла меня на свою игру в волейбол - это было ее хобби - и мне пришлось долго послушно сидеть в зале, ожидая конца игры. Честно говоря, я не помню, чтобы это меня сильно притомило, потому как было любопытно наблюдать за мамой в столь непривычной обстановке. Правда, было не очень понятно в чем смысл игры. Зато позже (вот уж никогда бы не подумала, что это связано) воллейбол был моей любимой игрой долгие годы в школе и педагогическом колледже.

Конечно, подобных событий было премного больше, чем два. Однако, в основном, я скорее училась выживать, справляясь с трудностями сама или находя поддержку, помощь и заводя друзей, а также гибко приспосабливалась к той среде, в которой оказывалась волею судьбы: будь то коммунальная квартира полная разновозрастных детей, деревенские просторы с цыганским табором по соседству от дома моей прабабушки или выездной лагерь на расстоянии трех дней поездом от родного дома.

И вот я уже сама 12 лет мама. Мой сын ходил в разные садики, переезжал со мной из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород на долгие 5 лет и обратно, сменил частную школу на государственную, много путешествовал со мной по разным странам и вот теперь на целый год мы осели в Таиланде, где он пошел в англоязычную школу. Я, как могу, стараюсь ловить баланс между пылким желанием способствовать его разностороннему развитию (английский, программирование, тэквондо) и дать ему свободное детство с беззаботной беготней по дворам с многочисленными друзьями в каком городе/ стране мы бы не жили.

Именно терапия помогает, лично мне, восстанавливать равновесие, когда зашкаливает тревога за его будущее или настоящее (кто жил в мегаполисе или бывал в незнакомых местностях, тот меня хорошо понимает). Именно благодаря своим искренним разговорам с ребенком, тому, что он приходит, делится, нежится, ругается со мной, отстаивает или настаивает, возвращается после ссоры, мирится со мной и в очередной раз слышит от меня и повторяет в ответ простое "Я тебя люблю" я понимаю, что я достаточно хорошая мама для него. Именно через осознание причин своего поведения, своих желаний и возможностей, я зачастую обретаю спокойствие. Чего и всем мамам искренне желаю!

А в довершении моей истории, предлагаю всем желающим задуматься над вопросами и поделиться своим опытом о том:
1) Что и как давали вам ваши мамы?
2) Что и как, уже выросшие, вы даете своим детям?



Просмотров: 343
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • Как-будто что-то мне мешает быть мной или коротко о стене.
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Моя мама умерла, когда мне было 4 года... История одной травмы
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • За что всю жизнь меня мама не любила?
  • ДАНО или ДА, НО... Как мы относимся к тому, что было
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мама, купи мне!!! Что сколько стоит - как объяснить ребенку?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь