Что я думаю о материнстве!

Я знаю, что это Дар! Это сила и возможность познать себя до глубины. Это возможность встретиться с собой на том уровне глубины, который недосягаем без прихода ребёнка к тебе. Это Любовь и возможность увидеть её в лицо другими каналами себя.

Что я думаю о материнстве

Когда-то одни из мужчин сказал мне, познавая меня: "Я не знаю пока на сколько ты глубока". Эти слова запали в меня и я жила несколько дней с ними. Я не искала ответа на этот вопрос, я не мучила голову. Я просто жила, имея их внутри. И в какой-то момент пришёл ответ "Я глубока настолько, что я родила ребёнка, я глубока так сильно, что я рождаю детей!" Для меня это божественно, дать дорогу в этот Мир какому-то человеку, через себя, через своё тело. Стать для него проводником. Потом, когда он вышел из меня, увидеть его глаза! Заглянуть в них и увидеть там себя, Мир, суть, Вселенную, ответы.

Когда я впервые увидела глаза недавно родившегося ребёнка очень близко и заглянула в них, я исчезла и возродилась, я растворилась и познала, я увидела Космос, я слилась с пространством я познала всё. Это были глаза моей племянницы - дочери моей родной любимой сестры. Это была необъятная синяя синева. Это было ВСЁ!

Потом на Землю пришёл мой сын. Пришёл, чтоб я прежде всего пережила момент рождения человека, некое таинство жизни несравнимое ни с чем. Пришёл, чтобы я встретилась с собой, увидела себя настолько насколько это возможно. Увидела где правда, а где ложь, познала не только позицию ребёнка - будучи дочерью своих родителей, а имея весь опыт дочери и продолжая его проживать, стала ещё и мамой, и видела историю "Дети - Родители" со всех сторон.

Конечно, как ребёнок, я хотела исправить какие-то вещи в общении Родитель - Ребёнок, я жила с мыслю, что когда я выросту и рожу ребёнка, я сделаю иначе многие вещи. У меня хорошие родители, у меня душевная семья, но как и в любой семье в ней были свои сложные места, свои боли, свои недовольства и непонимания. Суть сейчас моего текста ни в этом, и эти трудности - это лишь часть великого пазла жизни, к которому я отношусь как к неизбежной части любых отношений дети-родители. И у меня получилось сделать иначе те моменты, которые мне не нравились в том, как построены мои отношения дочери со своими родителями, но я сделала свои ошибки, свои болезненные вещи для своего сына. Но я искала, всеми силами, что были в моём сердце, я искала лучший вариант общения. У меня была задача: быть хорошей мамой для сына, хорошей в моём личном понимании, с моими личными внутренними файлами. Но для этого мне нужно было их найти в себе, вычленить, выкристализовать. У меня получилось, этим я тоже хочу делиться, возможно, это принесёт пользу или подсказку кому-то, кто ищет ответ.

💥 Ребёнок - покажет всю правду про тебя только одним своим присутствием.

💥 Ребёнок покажет тебе всю правду о твоих отношениях с мужем - женой.

💥 Появление ребёнка покажет тебе чем ты пользуешься, когда договариваешься с мужем-женой, умеешь ты это делать или нет, и вообще принято ли это в твоей семье.

💥 Важно дать ребёнку то, что есть в тебе, но при этом не забирать его силу.

💥 Не нужно его переделывать, воспитывать, нужно узнать кто он, какой он и помочь ему использовать всё то, что есть в нём во благо себе, ситуации и Миру.

💥 Важно жить рядом с ребёнком изо дня в день, не теряя при этом себя.

💥 Наличие ребёнка не значит отказ от своей жизни, от своего личного счастья и от своих интересов, которые касаются лично тебя.

💥 Наличие ребёнка покажет тебе, какими манипуляциями ты пользуешься в отношениях и поможет их трансформировать, и строить открытые отношения.

💥 Присутствие ребёнка в твоей жизни, отношения с ним - это твоя точка роста, которая находится в твоём поле постоянно до определённого возраста. При том точка роста не одномоментная, а постоянная, временами с пиковыми всплесками.

💥 Всё то, что ты будешь вкладывать в ваши с ним отношения, это и будешь получать.

💥 Ты встретишься со своими установками о жизни, о себе, о воспитании, об отношениях, которыми полна твоя голова и которые тормозят твою жизнь, и тебя, и сможешь их изменить, если, конечно, захочешь.

💥 Познавая свои отношения с ребёнком, ты познаешь свои отношения со своими родителями на более глубокой глубине.

💥 Живя рядом с ребёнком ты познаешь безусловную любовь в своём сердце и в сердце другого человека к себе.

💥 Ты познаешь что такое принятие другого человека, принятие себя и у тебя будет шанс научиться этому.

💥 Находясь в отношениях с сыном или дочерью - ты увидишь, что ваши отношения - это стык и соприкосновение двух путей Твоего Личного и Его. И что в какой-то момент эти пути должны разойтись, даже если вы продолжаете пока жить вместе. Тут ты столкнёшься с умением любить, освобождая тобой занимаемое пространство в жизни ребёнка, для развития его жизни. Ещё лучше - если осознавать это ты будешь гораздо раньше, что при всём слиянии ваших жизней, его путь и твой путь -- это всегда два разных, раздельных пути, хоть и слитых в одно на время.

💥 Ещё ты увидишь насколько ты богат(а), потому что в твоей жизни есть сын или дочь, то общение, которое доступно тебе благодаря его присутствию невозможно сравнить ни с чем и заменить другим.

💥 Ты познаешь что такое доверие силе человека, не от ума, а от самой глубины. Рискну, напишу -- ты познаешь, что такое материнская вера в Океан, который рядом с тобой, увидишь силу этого Океана.

💥 Если ты мама сына, ты познаешь кто такой мужчина, мужская энергия, ты увидишь, как она набирает силу, рост и разворачивается на твоих глазах.

💥 Да, в детстве своего сына тебе придётся столкнуться с тем, чтобы соединить в себе защищающую-оберегающую силу матери, женственность, умение поддержать силу сына и дать ей развернуться, но не ущемляя себя, не отдавая то, что ему не принадлежит.

💥 Наличие детей научит просить прощение за свои ошибки и видеть их в отношениях.

Пусть текст останется таким, Таким он вышел из меня в данный момент. Тема детей очень глубокая тема, очень разносторонняя, широкая и повсеместная, потому что мы все сами дети, потому что у нас есть дети, и это в нас, и вокруг нас, и с нами. Мне тема эта нравится, она разноплановая. Там много разных ниток и она касается каждого их нас, потому что мы все чьи-то дети, это уж точно. Даже если у человека нет своих детей. Писала о материнстве, но многое подходит и для отцов. И ещё дополню, что всему этому можно научится, а можно и не научиться, смотря как вы понимаете эту тему, что для Вас значит быть родителем, но я уверенна, что жизнь даёт дары через детей, учит всему этому и многому другому через детей, и призывает увидеть кто ты, в том числе и как живёшь. Опять же пишу из своего опыта, своего видения и своего знания.

Женщина. Мама сына. Психолог, Арт-терапевт. 



Просмотров: 246
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь