Когда нет уважения к своему мужчине...

Очень часто ко мне на приём приходят взрослые женщины в отношениях, которые для них потеряли прежнюю ценность. Женщины прожившие в браке более 15,20 лет, говорят приблизительно одинаково озвучивая свою проблему: "мы живём нормально, нет сильных конфликтов и больших проблем, но что-то пропало в отношениях. Общение есть, сексуальная жизнь в норме, есть совместные интересы, есть нежность и забота, но...". Вот это НО нам и важно понять, что происходит под этим но.

Чаще всего история таких браков складывается приблизительно одинаково, поженились молодыми, дети, заботы, работы, вместе справлялись, вместе достигали, а потом между мужчиной и женщиной стала появляться маленькая дистанция, которая со временем стала расти и превратилась в большую. Причём явных причин женщина не видит, но ощущает, чувствует. Она говорит: "люблю его, он любит меня, но что-то произошло, между нами есть тепло и нежность, но это другое". 

Исследуя что именно чувствует женщина рядом со своим мужчиной в разных ситуациях, какой она себя ощущает, каким видит своего мужчину, как она воспринимает его поступки, в итоге очень часто я слышу фразу: "он хороший, он бывает и смешной и добрый, иногда отстраненный, деловой, он бывает разным, но мне хочется им восхищаться, уважать его, а этого нет. Раньше для меня этой темы не существовало, я никогда об этом не задумывалась, а теперь понимаю что для меня это стало важным".

Когда у нас в жизни особенно актуальна тема уважения и признания? 

Когда мы повзрослели, уже прошли некий путь и начинаем оценивать свои достижения, успехи, результаты , а также получать оценку других людей. В зависимости от наших успехов, оценки своей и людей, мы либо испытываем уважение к себе и другим, либо нет. Когда есть своё собственное признание и уважение себя за поступки, мы меньше нуждаемся в этих оценках от других людей, когда собственного признания нет, иногда мы зависаем в неудовлетворенной потребности быть признанными. Происходит частичное обесценивание, как будто наступает частичная слепота на те факторы и действия, которые могли бы давать ощущение, чувство уважения, но их не видно. Это Но мы и находим в отношениях мужчины и женщины. 

То, что мы не видим, начинает медленно и уверенно разрушать отношения, мы невольно начинаем акцентировать свой взгляд на то, что видно, а ярко видно становится противоположное. Вот это яркое и противоположное озвучивается женщиной уже в процессе консультации, когда она осознаёт что именно произошло с ней в отношениях, когда она может позволить себе увидеть то, что так старательно прятала внутри, чтобы не разрушить отношения. И звучит оно очень неприятно для мужчины: "он никакой, слабый, пассивный, безинициативный. Пока мы росли, было много трудностей с которыми мы вместе справлялись, были моменты, где каждый отвечал за своё, мужское и женское, отцовское и материнское, было много радостей и совместности, нам вроде хорошо вместе". И вот тут, женщина вдруг с удивлением для себя произносит: "а когда мы многое достигли, я ощутила, что не могу его уважать!". Часто сама поражаясь тому, что произнесла вслух, впадая в замешательство и даже недоверие тому, что сказала,  понимая абсурдность, парадоксальность ситуации...

Дальше мы работаем с темой уважения к самой себе и в самой себе, потому что фраза " я не могу уважать", первично о себе и про себя, хотя мы её соотносим с другими людьми. Но если в нас нет уважения к себе, абсурдно его пытаться почувствовать с другим. Находя множество причин для уважения к себе, мы уравновешиваем оценивание своих достижений, роста, признавая себя разными в итоге принимаем себя на разных уровнях, в ошибках и победах, но самое главное то, что мы находим уважение к своим человеческим качествам.

Мы начинаем испытывать уважение к себе как к живому человеку, не столько социальному, сколько к тому, кто этого достиг благодаря своим внутренним навыкам, способностям, ценностям, стремлениям и убеждениям, создавая большую и ценную базу, внутреннее знание и признания себя.  Благодаря такой работе женщина начинает вновь видеть мужчину не как того социального, привычного мужа, взгляд на которого стал уже обесценивающим, а как мужчину, который вместе с ней прошёл большой путь, вместе с ней достигал и терял, проживал и ощущал, испытывал разные чувства и состояния. 

Оживление мужчины как человека и нахождение его вновь под ролью мужа, вызывает ошеломление, удивление от того, насколько же в браке, в отношениях можно уйти от человеческих отношений в ролевые, масочные, которые в итоге полностью подменяют собой нас живых. В таком откровении женщины начинают вновь видеть своего мужчину и улыбка, свет в её глазах при упоминании о нём, говорит о том, что она опять прозрела, прочувствовала, ощутила влюбленность, признание его как мужчины, восхищение и уважение к нему, делая осознанный выбор его как мужчины заново!

Когда нет уважения к своему мужчине

Мы привыкли уважать за внешние, социально признаваемые достижения, но крайне редко видим то, как и благодаря чему этот человек их достиг. Вот именно это, внутреннее и достойно уважения, и никак не социальная маска.

Конечно, иногда есть семейные истории, где тема уважения подорвана неразумными поступками, но у каждого внешнего действия есть человеческая потребность, составляющая, которую не всегда видно и поэтому сложно принять, оправдать такие поступки. Всем семьям приходящим на консультации в предразводном состоянии я говорю одно, разрушать семью нужно только в одном случае, когда действия одного супруга, на прямую угрожают жизни и здоровью другого и других членов семьи.

Во всех остальных случаях нужно искать то, что когда -то нас свело вместе, то, что со временем стёрлось из памяти и ощущений, взгляда и ценностей, найти это вновь и на основании найденного построить, развить новые отношения.Тогда возможна еще одна новая жизнь пары на новом уровне уважения, признания, дружбы, партнерства и совместности уже как зрелой пары людей, что по сути означает новый брак. 



Просмотров: 318
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, когда нет понимания и уважения
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Развивающий диалог: у ребенка нет готовых программ, но это не основание лишать его уважения
  • Что делать, когда клиент говорит "нет".
  • Что бывает, когда девочке говорят, что у нее "кривые ноги"?
  • Когда нет причин для депрессии, а она есть
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Что делать, когда достижения есть, а радости нет?!
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • "Я для себя" - что это?
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Про то, что есть, когда тебя нет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь