Надежное место для размещения нашей боли. Или "Песнь ресурсного персонажа".

Я где-то наталкивалась на замечательную, прекрасно структурированную статью о создании ресурсного персонажа для поддержки в стрессовой ситуации, и по глупости - не сохранила. Была идея дать на нее ссылку, и дописать то, что я хочу сказать дополнительно. Я надеялась, что мне удастся статью разыскать, но не удалось. А посему, придется начать все сначала.
 
Если по какой-то случайности автор статьи про создание ресурсного персонажа, увидит мою публикацию, пусть в отзывах оставит ссылку, буду очень благодарна.
 
Я думаю, не стоит объяснять, что для большинства людей поход к психологу – это уже крайняя мера, это уже когда «держаться нету больше сил». Эти люди приходят переполненные эмоциями, часто даже не понимая, про что они. Многим, уже не удается себя контролировать. Зашкаливающие эмоции начинают серьезно мешать жизни и карьере. Ссоры «на пустом месте», невозможность сосредоточиться, апатия, снижение работоспособности, плаксивость и т.д.
У каждого клиента эти эмоции «свои и про свое», но для освобождения, так или иначе, отреагировать их приходится всем. Проблема в том, что копились они, как правило, долгие годы, и, соответственно, отреагированы не могут быть за час. Человеку требуется какое-то время «поболеть» чтобы «выздороветь». Во время «болезни» бережно к себе относиться, отказываться от каких-то эмоционально затратных дел, если это возможно, позволять себе побыть наедине с собой, и, как правило, много переживать и плакать.
Надежное место для размещения нашей боли Или Песнь ресурсного персонажа
У каждого страдающего человека есть нужда в поддержке, понимании, заботе. Но не всегда в его окружении найдется кто-то, кто готов выдерживать подобный шквал слез и страданий. Иначе, столько и не накопилось бы. Копится тогда, когда человек не в контакте со своими эмоциями, не распознает их и не умеет с ними обращаться. А это случается тогда, когда его некому было этому научить, и вероятнее всего, родители имеют ту же проблему.
И тут очень полезен бывает ресурсный персонаж, который несет в себе двойную, пожалуй, даже тройную нагрузку. Он создает ощущение заботливого «родителя» или друга рядом. Позволяет полнее и быстрее отреагировать накопившиеся эмоции. Обучает человека контакту со своими эмоциями и побуждает эмоционально взрослеть.
На мой взгляд, этот метод при всей своей простоте, совершенно бесценен. И огромный его плюс в том, что он может использоваться без контроля психолога. Если человек знает, о чем грустит (при разлуках, потерях, физических болях и т.д.), он может использовать эту методику самостоятельно.

Создание ресурсного персонажа.

Необходимо определить для себя образ существа, рядом с которым Вы будете чувствовать себя спокойно, уверенно и защищенно. Это может быть кто угодно. Кто-то выбирает медведя или слона, кто-то дракона или мага, кто-то бабу ягу или лешего, кто-то добрую и теплую старушку или старичка, кто-то супермена и т.д. Можно взять любой персонаж из литературы, кинофильмов, мультфильмов и т.д. Не желательно в качестве ресурсного персонажа выбирать близких, родных знакомых, друзей. Так или иначе, Вы будете сканировать их поведение или высказывания, которые не обязательно подойдут для поддержки в вашей работе со своими эмоциями.

Далее, Вы детально представляете свой персонаж или, можете его нарисовать, описать, или поставить перед собой его фотографию. Делайте так, как Вам удобнее. Представьте, где он живет, что любит, как пахнет и т.д.
Кто-то для тактильного ощущения заводит себе большую игрушку, которая играет роль ресурсного персонажа. В нее можно уткнуться, зарыться, получить ощущение объятия.

Работа с ресурсным персонажем.

Вы представляете себе мизансцену, где и как Вы с ним разговариваете. Это может быть на его территории, может быть на Вашей, может быть на улице или на работе, где он защищает Вас от нападок окружающих. Вы должны находиться с ним в таком контакте, который Вам комфортен, например: прижаться к нему, зарыться в колени, уткнуться в плечо и т.д.
Вы должны поведать ему без стеснения всю боль и горечь, которые в Вас накопились. Если Вы не готовы с ним поделиться, значит персонаж выбран неправильно.
Итак, Вы жалуетесь ему, ничего не утаивая и не стесняясь ни в выражениях, ни в слезах. Вы говорите ему все, что приходит в голову, по возможности не контролируя свои излияния (можно про себя).
Когда Вы высказались, он должен Вам ответить. Естественно, за него будете отвечать себе Вы. Но это должны быть правильные слова. Это должно быть безапелляционное принятие, поддержка, он только за Вас и только на Вашей стороне. Он не ищет Ваших ошибок, он не обвиняет Вас в создавшейся ситуации, не успокаивает, не говорит, что все будет хорошо, не дает советов. Он только поддерживает, жалеет и защищает и дает Вам полностью высказаться, выплакаться, отозлиться, отругаться, выразить все, что Вам необходимо. Если он должен Вас от кого-то защитить, то пусть сделает это в Вашем воображении настолько жестоко, насколько это требуется для Вашей защиты. Не нужно пытаться контролировать поток агрессии, от этого упражнения никто не пострадает, а Вам станет легче.

В части ответов ресурсного персонажа у клиентов часто случается «затык». Они говорят, что ресурсный персонаж им не помогает. Когда начинаешь выяснять, что он говорил, то слышишь приблизительно следующее:
- Ну не плачь, все наладится (не дает возможности отреагировать эмоции)
- Ты сильная, ты справишься («соберись тряпка»)
- Сама виновата (оценивает, критикует)
- Нашла о чем горевать (обесценивает Ваши чувства) и т.д.
И становится понятно, почему не помогает. Человеку трудно перестроиться и найти для поддержки себя, настоящие теплые слова, поскольку в его арсенале таковых нет. Вот, собственно, мы и подошли к тому главному, о чем я хотела написать.

Правила ответов ресурсного персонажа.

Ресурсный персонаж не может:
- обвинять (Ты сама накосячила…)
- критиковать (Если бы ты составила себе труд привести себя в порядок, он не ушел бы к другой…)
- оценивать ситуацию (Наверно это произошло потому, что…)
- обесценивать Ваши эмоции (Нашла о чем горевать…)
- давать советы (Нужно сделать так то и так то…)
- переключать (Сходи развейся, полегчает…)
- успокаивать (Ну соберись, не плач, что ты как маленькая…)
- обещать (Все будет хорошо, он вернется…)
Ресурсный персонаж должен
- полностью принимать Вас, Ваши эмоции и проявления (Да, я понимаю; я знаю; конечно, ты имеешь право злиться; конечно, больно когда такое случается и т.д.)
- жалеть (Как тебе трудно, тяжело, невыносимо сейчас, как жаль, что это случилось с тобой…)
- любить (Ты такая хорошая, милая, славная, добрая, это несправедливо…)
- нормализовать ситуацию (Жизнь несправедлива, иногда такое случается, порой жизнь подбрасывает нам такие удары…)
- защищать (Я никому не дам тебя в обиду, я каждого накажу, кто тебя расстроил…)
- оберегать (Тебе сейчас так трудно, позволь себе немного отдохнуть…)
- давать возможность полностью выплакаться и полностью высказаться
- предоставлять тактильные ощущения (обнимать, гладить по голове, целовать в макушку, кому что необходимо для ощущения покоя и поддержки)
- соболезновать (как это грустно, мне так жаль) и т.д.

И еще мне бы хотелось дать приблизительный вариант ответов, по возможности универсальный, ресурсного персонажа. Вложить в его уста правильные слова.

Пусть это называется «Песнь ресурсного персонажа».

Да, моя хорошая (милая, золотая, сладкая) деточка (девочка, солнышко, ласточка, лапочка). Я знаю, сейчас очень больно (трудно, плохо, тяжело, невыносимо). Так случается в жизни. Иногда нас предают (бросают, мы теряем, кажется, что весь мир против нас). Это очень трудно. Это надо пережить. Сейчас кажется, что боль никогда не пройдет, что она будет вечной, и в твоей жизни больше не будет ничего хорошего, но это не так. Сначала будет очень больно, потом легче, и с каждым днем будет все легче. Однажды ты проснешься утром и поймешь, что больше не болит. Ничто не вечно, и боль тоже. Она обязательно пройдет. Жизнь несправедлива. Иногда бывают темные дни. Но потом обязательно бывают светлые. Я так тебя люблю. Ты у меня такая замечательная (умная, красивая, талантливая, добрая, светлая, хорошая). Ничего, милая, все обязательно наладится. Иногда приходится переживать боль, так уж мир устроен. Никого это не минует. Я с тобой. Я буду с тобой всегда, когда ты будешь во мне нуждаться. Я никому не дам тебя в обиду.
В большей мере, конечно, эта статья направлена на женщин. Но подобную поддержку может создать себе и мужчина. Вероятнее всего, немного видоизменится текст. Конечно, если ресурсный персонаж будет нести материнскую функцию, то возможны и уменьшительно ласкательные имена, типа сынок, мой хороший и т.д.. Но если мужчина выбирает брутальный персонаж, то и обращаться он к нему будет как к равному.

Вероятнее всего «Песнь ресурсного персонажа» для мужчин была бы следующего содержания:

«Да друг, ну ты и попал. Очень трудно. Жизнь, конечно щедра на гадости. Нет-нет, да и подбрасывает очередную. Даже не представляю, как ты справляешься и как тебе хватает сил терпеть. Ты, конечно, очень сильный. Я не знаю, как вел бы себя на твоем месте. Но тебе уже доводилось решать трудные задачи, и ты всегда был на высоте. Помнишь тот случай. Ты был просто боец, так здорово «вырулил». И в этот раз обязательно получится. Сейчас, конечно, ситуация сложнее, но и у тебя уже опыт серьезный. Будет тяжело. Но понемногу, по чуть-чуть наладится. Я готов тебя поддержать. Ты всегда можешь на меня расчитывать».
Но вот ка-то так. Каждый может выбрать свои слова, главное, чтобы они помогали.


Просмотров: 433
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему так трудно поверить в то, что наркомания это идея?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Безоценочное восприятие: что нем хорошего и почему это так трудно
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь