Перинатальное воспитание или создаем счастливого ребенка!

Мы часто слышали фразу, что созданы по образу и подобию Бога и каждый видит разный смысл в этом изречение. А смысл этот заключается в том, что образ и подобие всевышнего выражается в виде творца, создателя мира и всего живого, а не в физиологической схожести с человеком.

Именно творцом и создателем приходит человек в мир земной и является собой результатом творения великих сил и в то же время плодом своих родителей. Создать и подготовить наиболее благоприятную психологическую и физиологическую почву для появления вашего чада на свет, это задача, ценность которой невозможно переоценить. Мы как творцы своего будущего и будущего наших детей, можем с самого семени заложить потенциал психически здорового и счастливого ребенка.

Психологический иммунитет

Изучением влияния на ребенка и в дальнейшем на взрослого человека периода внутриутробного развития, родов и послеродового периода, а также созданием психологического иммунитета занимается перинатальная психология. Наиболее мощный резонанс был вызван работой американского психолога Станислава Грофа по базовым перинатальным матрицам.

Если вкратце разобраться, то существует 4 перинатальные матрицы или этапы формирования психологического иммунитета от плодного яйца к новорожденному. Это беременность от зачатия до первой схватки, сами схватки, потуги и момент рождения с последующими часами после него. Исследования проводились над людьми под действием сильного психоделика ЛСД и в дальнейшем, после запрета ЛСД, в состоянии измененного сознания в которое, люди погружались при помощи, разработанного Грофом и его женой, холотропого дыхания.

Именно такой сомнительный метод регрессии во внутриутробную жизнь и в момент родов вызвал у многих верующих и не только протест. Принимать эту информацию или нет дело каждого, но все же, в этом есть смысл и я предлагаю поразмышлять над этим. Полную работу Грофа вы можете найти и почитать более подробно, чтоб лучше видеть картину и понимать насколько важны естественные роды и какие последствия на всю дальнейшую жизнь могут возникнуть вследствие родовых травм.

Бесплодие в голове

Ребенок это душа, которая решила вернуться и снова или впервые воплотиться в человеческом мире. Считается, что душа сама выбирает себе родителей и условия для будущей жизни. Часто случается, что пара по всем показателям здорова физически, а долгожданная беременность не наступает годами, и врачи ставят страшный диагноз - бесплодие. Отчаявшись, супруги спустя годы могут все же стать счастливыми родителями. Просто пришло время, и дух объединяет клетки мужского и женского начала для создания новой жизни.

В моменты, когда беременность все таки не наступает, необходимо проанализировать возможные внутренние психологические и эмоциональные замки внутри женщины, которые не позволяют ей стать матерью. К таким замкам, блокам или преградам относятся невозможность позволить себе стать матерью.

Где-то в детстве или в подростковом периоде женщина дает себе установку возможно о том, что дети не для нее, что ребенок не даст возможности самореализоваться или полностью лишит личного времени, о том, что роды это страшная боль и сильный страх этого . Все это перекрывает возможное зачатие так как убеждение переходит на уровень нашего бессознательного и оттуда вершит свое дело. В то время как женщина может уже даже и не помнить о подобных мыслях или фразах, которые она допустила когда-то ранее. Психологической причиной бесплодия так же может быть факт не принятия пола своей дочери ее родителями. Такое часто бывает, когда супруги очень желают сына, а в матери развивается девочка. Ребенок с самого зачатия, имеет базовую потребность нравится своим родителям и делать все, чтоб они его любили. Поэтому, чтобы только вызвать любовь и симпатию у своих родных мам и пап, девочки всячески начинают бессознательно вести себя как мальчики, а мальчики соответственно наоборот. Все это во взрослой жизни может отразиться кардинальным образом. Поэтому главная задача родителей, а особенно матери любить своего малыша безусловно не за что, а потому что он просто есть, что его душа пришла к вам как к родителям. Не смотря ни на пол, ни на другие возможные отличия или особенности ребенка.

Если все же желанная беременность не наступает, то попробуйте позвать душу будущего ребенка. Звать сильно, искренне и бескорыстно, объясняя как этот малыш будет важен для вас, и как сильно вы будете его любить. Такая практика способна снять все психологические блоки и открыть двери в мир долгожданного родительства.

Перинатальное воспитание или создаем счастливого ребенка

Перинатальные матрицы С. ГрофаПервая матрица. Беременность. "Амниотический рай"

Момент когда женщина узнает о своей беременности для всех очень индивидуальный. Для кого-то это счастливый сюрприз, для кого-то - шокирующая неожиданность. Жизненные ситуации у всех разные, но важность первого момента, первоначального и последующего отношения матери к своему зародышу колоссальная. Как в одном своем интервью говорил Станислав Гроф:

«Отношение с матерью - это модель всех межличностных отношений, а внутриутробный период представляет собой модель всего окружающего мира».

Именно то отношение женщины к совсем еще крохотному существу внутри нее может породить либо ощущение безопасности и единения с миром, с людьми, со вселенной или наоборот чувство недоверия ко всем и ко всему. Чувство желанности, нужности в этом мире или беспомощности и одиночества. На сколько возможно оберегайте свою беременность, чтоб создать максимальный комфорт вашему ребенку. Жизнь в утробе матери сравнивается с жизнью в раю, где есть все нужное и необходимое для малыша, где комфортная температура, пища поступает по требованию и полное ощущение защищенности и спокойствия.

Вторая матрица. Схватки.

В нашем мире самое стабильное это нестабильность. Так и «амниотическому раю» в один прекрасный момент приходит конец размеренной и уютной жизни эмбриона. Включатся период второй перинатальной матрицы – схватки. Состояние схваток мучительно для обоих и для матери и для ребенка. Период схваток для ребенка это состояние – «я в ловушке». Благоприятная среда материнской матки стала настолько враждебной, что малыш чувствует себя жертвой в ситуации, где нет выхода, так как стенки давят с огромной силой, а шейка матки еще не открылась. Здесь у ребенка может зародиться надежда или отчаянье. Все зависит от того какой посыл даст мать в эти нелегкие минуты. Будет ли она истошно кричать или спокойно дышать, объясняя ребенку, что происходит с ними и что скоро все снова будет хорошо.

Искусственная стимуляция родовой деятельности создает еще более мощные схватки, а эпидуральная анестезия облегчает процесс схваток лишь для роженицы, но лишает организм возможности вырабатывать природное обезболивающее и тем самым обезболивать ребенка. Понимая это,в любых возможных случаях, если нет медицинских показаний, стоит задуматься о своем ребенке в первую очередь и максимально приблизиться к состоянию естественных родов. Успокойте своего малыша и объясните ему, что происходит, что скоро это угнетающее давление закончится, появится выход и ребенок родится и встретится со своей любимой мамочкой, которая его с нетерпением ждет и любит. В родах тяжело обоим и поддержка матерью малыша, совместные усилия обоих, максимальная целостность с малышом помогут женщине отвлечься от схваток, а ребенку проявить стойкость и мощную надежду и веру в то что выход есть.

По истечению определенного времени, давление на ребенка увеличивается сильнее и сильнее терпеть уже невозможно и тут постепенно начинает появляться выход. И вот он путь в новую жизнь открыт. Ребенок испытывает то же ощущение неизведанного мира впереди как каждый из нас может ощутить дрожь от неизведанности перед смертью, если рассматривать смерть как переход в иную форму бытия.

Третья матрица. Потуги.

Выход открылся, начались потуги и третий этап появления человека на свет. В этот момент зарождается решимость, смелость и умение сделать первый шаг к новому. В трудных случаях в момент схваток может развиться клаустрофобия, а в момент потуг страх высоты.



Ребенок проходит самую первую дорогу в своей жизни и самую важную. Преодолев последнюю преграду у окончания пути, маленький герой появляется на свет. Здесь сразу на полную мощь включаются все органы чувств. Яркий свет, холод, звуки, запахи. Младенец рождается из температуры 36-37 градусов и попадает в температуру 18-20 градусов. Первый вздох ребенка и открытие легких для дыхания воздухом приносит ему боль и новое неизведанное состояние. Яркий свет после полумрака и множество запахов. Все окружает малыша в момент рождения. Своим криком новорожденный не радостно сообщает о появлении на свет, а он вопит от ужаса. Поэтому так важно немедленное объединение с матерью и возможность вновь почувствовать себя в безопасности у материнской груди. Здесь срабатывают сразу два фактора: психологический - это полное успокоение и ощущение безопасности и физиологический, ведь даже несколько капель молозива являются мощным стимулятором иммунитета, а контакт кожа к коже с матерью помогает заселить стерильное тело малыша бактериями естественными для каждого человека. Даже после родов желательно постоянно находится рядом с младенцем. В современных роддомах палаты мать и дитя идеально подходят для совместного пребывания.

Сейчас во многих роддомах стремятся к естественным родам и пропагандируют грудное вскармливание. Но раньше, когда многие наши матери рожали нас, было все несколько по-другому. По рассказам я знаю, что когда моя мама родила меня, врачи только показали что я в порядке, и сразу же унесли от матери, даже не приложив на живот и к груди. В детском отделе я находилась практически все время до выписки, и приносили к матери только на кормление. И так проходили свой послеродовой период, наверное многие из вас. В момент разлуки с матерью у новорожденного возникает чувство одиночества, брошенности, ненужности. Поэтому сделайте все, чтоб оградить своего малыша от этих негативных эмоций.

Если роды были трудными.

А как быть тем, кто родился в сложных условиях, в тяжелых родах, при помощи кесарева сечения и др. Исправить полученные родовые травмы можно в более осознанном возрасте при помощи специальных техник психотерапии. В гипнозе или трансовом состоянии возможно вернуться в период своего рождения и поменять условия всех четырех матриц. Одна из таких техник называется реберсинг. Исправление негативных моментов на этапе беременности и родов дает результат в настоящий момент.

Как эффект бабочки, меняя определенные детали в моменте своего зачатия, внутриутробной жизни или рождения вы переписываете часть своего будущего жизненного сценария.

Ну а для будущих и настоящих мам хочется добавить, что для ребенка если мама любит, то весь мир прекрасен и вселенная является дружественной средой! Так что любите своих детей просто за то, что они пришли в этот мир вашими детьми.

Интересные факты:
Все рожденные мальчики несут в себе уникальную У - хромосому передающуюся по наследству по всей мужской линии, она остается неизменным кодом начиная от самого первого мужчины в роду. Девочки повторяют в себе ДНК митохондрий* по всей женской линии и это дает возможность по цепочке найти митахондриальную Еву. Здесь же могут передаваться и генетические поломки от матери к дочери. (*митохондрии своего рода батарейки питающие молекулу ДНК энергией)

И в заключение, прекрасная притча о мыслях близнецов о рождении. Ничего вам не напоминает?

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов бить не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?



Просмотров: 260
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Это все, что останется после меня...
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь