Сильный человек, но слабый психолог... Или - сильный психолог, но слабый человек

Сильный человек но слабый психолог  Или  сильный психолог но слабый человек

«Она приехала к самому началу работы Центра, так как клиент попросил самое раннее время. Это был новый клиент. Тема, с которой он хотел поработать, была обговорена. Дома, как ответственный психолог, она повторила материалы по данной проблематике, чтобы быть подготовленной. Наметила себе некоторые возможные варианты работы. Время было 9.00 - она ждала клиента. Когда на часах было 9.15, она решила написать ему, чтобы уточнить — не заблудился ли он. В ответ — тишина. 9.30 — звонит. В ответ — тишина. Про себя она уже подумала о том, что он не придет, так как ни звонка, ни смски. Решила ждать до 10.00 — ровно рабочий час — ведь так будет честно. В 10.00 в окончании рабочего часа, она чувствовала себя разбитой и немного обманутой. Но тут пришел другой ее клиент, и она решила порефликсировать о своих чувствах попозже».

Для некоторых вышеописанная картина будет знакомой. Не правда ли? В своей практике периодически я замечаю одну интересную вещь. Обращается ко мне клиент в первый раз, и тут неважно где именно он меня находит — бывшие или нынешние клиенты рекомендуют, находит через социальные сети, или говорят ему обо мне знакомые. Мы устаналиваем первый контакт — по смс или по телефону разговариваем (я предпочитаю установить общение на вербальном уровне, чтобы услышать человека, познакомиться с его эмоциональными реакциями). Я рассказываю о своей работе, как именно проходит консультация, говорю о границах, безопасности клиента, о времени сессии и цене. Далее мы договариваемся с клиентом, когда и где встречаемся (кабинет или скайп). И все ок!

При работе с новыми клиентами я стараюсь себе создать некое безопасное пространство посредством напоминания с помощью смс о нашей встрече. Это помогает мне с большим уважением относиться к своему времени и времени человека. И тут может случиться неожиданная вещь. Человек на мое смс о встрече может просто не отвечать. Прочитать, но не отвечать. Ни «привет», ни «пока», полностью выключая меня из контакта. Для меня данная ситуация вызывает удивление относительно невозможности со стороны человека дать ответ. Ситуация договаривания о работе не носит под собой обязательный характер, так как человек, клиент в любой момент может прекратить работу, взаимодействие — это его полное право.

Для меня интересной ситуацией является ситуация «молчанки». Мне всегда интересно, что за ней скрывается? Клиент может передумать о своем намерении, может испытывать страх перед отказом, может испугаться работы, может понять, что я не тот психолог, который ему подходит и т. д. Все варианты могут иметь место быть.

И тут я задумалась о той уязвимости, которая часто окружает психолога. В данной ситуации мы уязвлены, так как у нас нет обратной связи от человека — что именно произошло. Мы уязвлены также в том месте, когда принцип конфиденциальности распространяется на клиента, но не всегда на нас. Хотя, при работе с клиентами, которые давно в моей работе, и я открываю некоторые факты из жизни, которые могут быть личными, я обговариваю момент сохранения тайны и информации.

Я знаю коллег, которые болезненно переживают ситуацию того, когда обговорена встреча с клиентом, а он не пришел. В силу нашей человеческой натуры, мы моментально начинаем ощущать то, что это из-за нас он не пришел — в сравнении с кем-то или чем-то мы начинаем проигрывать. Это позже рационализация начинает нас «вытаскивать» и оказывать нам помощь и поддержку, но первоначально — уязвимость, обида, ощущение никчемности.

Как же мы можем сами себе помочь? У многих клиентом, людей вне нашей профессии есть мнение о том, что мы крайне неэмоциональные люди, которые могут все пережить — не плачут, не сердятся, не грустят, а если нас обматерят и оскорбят, то ничего страшного — отрефлексируем, сублимируем и улыбнемся. Но это же не так — мы люди.

Так вопрос заключается в том — как я могу себя поддержать? Какой вариант экспресс техники тут наиболее всего подойдет? Хочу вам предложить некоторые варианты упражнений, которые помогут вас «подсобрать»!

Упражнение «Самоподдержка». Цель: Работа с ответственностью, с осознаванием.  Примечание: недостаточность поддержки со стороны других людей можно компенсировать с помощью самоподдержки. Инструкция: «Напишите или подумайте про себя о нескольких положительных высказываний о самом себе в вашей профессии. Можно начать с мелочей, которые вам в себе нравятся. Если вы записываете ваши положительные стороны в профессии, просмотрите все предложения и проверьте, действительно ли вы согласны с ними. Теперь выберите то утверждение, которое представляется вам особенно важным и которое вы бы хотели в будущем постоянно иметь в виду. Что это за утверждение?».

Следующее упражнение - «Мудрый совет». Инструкция: представьте себе, что внутри вас звучит мудрый голос, который хотел бы помочь вам обогатить вашу жизнь. Этот голос даст вам совет на ближайшее будущее. Что же гласит это послание? У вас есть 5 минут, чтобы выслушать свой внутренний голос и записать услышанное.

Следующее упражнение - «Поговорите с собой как с другом». Упражнение позволяет снять легкую тревогу и беспокойство, а также найти его причины. Если вы чувствуете тревогу и беспокойство, даже не понимая причины этого, то, прежде всего, придумайте себе какое-то несложное дело, чтобы отвлечься. Можете пойти полить цветы, выпить чашечку кофе, разгадать кроссворд… Это дело не должно быть громоздким и требовать много времени. Самое главное, оно должно приносить вам удовольствие. После этого устройтесь где-нибудь поудобнее в тихом месте и поговорите с собой. Спросите себя: «Что идет не так? Когда у меня возникло это напряжение? Есть ли этому причина?»… Продолжайте этот разговор до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

Мы стараемся помочь клиентам и людям, которые к нам обращаются, осознаннее подходить к своей жизни, стараемся научить их позитивно и правдиво смотреть на жизнь. И в процессе работы — мы отдаем не себя, а часть своих ресурсов, сил и возможностей. От кого-то мы также берем энергию, а откого — то — нет. Но в любом случае — нам необходимо твердо и уверенно стоять на земле своими ногами. А для этого надо поддерживать себя.

 



Просмотров: 533
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как написать рекламу психологических услуг, чтобы клиент понял, что ему нужны именно вы
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Он все равно на мне женится! Как сделать так, чтобы он женился? Психологические фишки, которые помогут
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Почему все так? За что мне это?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Наверное, так и должно быть, или как разрушить себе жизнь
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Относитесь к себе так, как вы хотите, чтобы к вам относились другие
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь