Кто такая "хорошая мама"

На занятия Родительского клуба, который я веду уже несколько лет,  приходят очень разные мамы. У каждой из них разные проблемы, разные стили воспитания, разные цели прихода на эти занятия.  Но рано или поздно мы приходим к одной и той же теме. Участницы просят: «научите, как стать хорошей мамой!».

Вот тут то и начинается самое интересное. Для начала пытаемся выяснить, что же каждая из участниц вкладывает в это понятие. Какую маму можно назвать хорошей? Оказывается, каждая из мам по-своему представляет себе этот идеальный образ.

Вот Лена, она работает на хорошей должности в престижной компании. Она говорит, что хорошая мама – такая мама, дети которой хорошо учатся в хорошей школе. Она уделяет много времени интеллектуальному развитию сына, не жалеет средств на репетиторов. Хорошая мать должна помочь ребенку поступить в престижный ВУЗ, обеспечив, таким образом, его будущее.

Для Марии хорошая мама – та, у которой дети здоровы. Она считает  заботу о здоровье, приготовление полезной еды, использование только экологически чистых продуктов и средств гигиены, обеспечение достаточных физических  нагрузок, соблюдение режима дня – важнейшими родительскими обязанностями. А уж, в какой институт поступит ее чадо, ей все равно. Лишь бы здоровенький!

Наташа считает, что самое главное – психологический климат в семье. С ее точки зрения ребенок должен расти в семье, где родители ладят, не ссорятся. На детей не повышают голос, поддерживают их в трудных ситуациях, уважают как личность. А вот съедят они на обед суп или гамбургер, ей без разницы.

Александре хотелось бы стать такой мамой, которая не подавляет ребенка своим родительским авторитетом, дает ему свободу, видит в нем Личность. Ей все равно, во сколько ляжет спать ребенок, если он говорит, что занят интересным делом. И если он не хочет есть суп, она опять же настаивать не будет.

Ольга – архитектор и художник. Она старается вырастить творческую личность. Самое большое внимание она уделяет развитию фантазии, воображения, спонтанности у сына. Она считает, что хорошая мама должна уметь разглядеть талант ребенка и помочь ему развернуться. Понятно, что режим дня, престижный ВУЗ, полезная еда остаются для нее на втором плане.

А вот Роза считает, что хорошая мама или нет, можно судить по тому, насколько дети слушаются взрослых и дисциплинированы. Она солидарна с Марией по поводу режима дня. А экологичность продуктов и моющих средств – это по ее мнению «блажь». С Александрой же Роза не согласна категорически.  

Для Ирины важнее всего, чтобы ее дети выросли хорошими людьми: добрыми, честными, сочувствующими. Она уделяет много сил развитию их духовности, внимательна к кругу общения детей, к тому, что они читают и смотрят по телевизору. Дисциплина также важна для нее, но стоит далеко не на первом месте.

Анна не работает, все свое время уделяет дочери и мужу. Для нее все просто: хорошая мама растит детей и ведет хозяйство, плохая мама – работает целыми днями, препоручая воспитание детей чужим людям. Ей тоже хочется видеть в ребенке Личность, разглядеть его таланты, но на первое место ставится время, проведенное вместе с мамой.

У Маргариты было тяжелое и бедное детство. Теперь ее родительский принцип – обеспечить материальное благополучие своих детей, чтобы они не в чем не нуждались, жили в достатке. Дорогая одежда, качественная еда, новейшие игрушки, отдых в экзотических странах. Она много работает, поэтому с позицией Анны не согласна. На ее взгляд,  время, проведенное с детьми – не главное.

Алене кажется, что самое главное для мамы – самореализовываться, вести интересную, насыщенную событиями жизнь, заниматься творчеством. Тогда и ребенок, видя мамин пример перед глазами, усвоит, что жить надо интересно. Такой параметр определения «качества» мамы, как время проведенное с ребенком, вызывает у нее возмущение.

Как много вариантов! И это приведены наиболее яркие взгляды, оформленные концепции родительства. А кроме этого встречаются более частные, но не менее интересные точки зрения: у хорошей мамы дети всегда умыты, а ногти подстрижены; хорошая мама покупает только ортопедическую детскую обувь; хорошая мама не возит детей в метро; хорошая мама гуляет с детьми в любую погоду; хорошая мама не дает детям конфет.

Что-то из этих взглядов досталось мамам «по наследству» из их родительских семей, что-то, по сути, является реализацией того, чего сами они достичь не смогли. Что-то - выношенные и обдуманные принципы, что-то внушено окружением. Но у каждой мамы свой «коктейль» родительских установок.

Так как же стать хорошей мамой? Я думаю, нет универсального ответа на этот вопрос. На мой взгляд, важнее всего, чтобы отношения устраивали и детей и родителей. Вы можете возразить мне, что это невозможно: всегда найдутся недовольные! Конечно же, в жизни любой семьи есть много моментов, когда кто-то чем-то или кем-то недоволен. Но главное, чтобы в целом это была жизнь, устраивающая всех, доставляющая всем ее членам больше радости и счастья, чем невзгод и разочарований.  

       Предлагаю Вам сделать одно простое психологическое упражнение на эту тему. На правой руке загибайте пальцы, перечисляя «хорошая мама должна…», а на левой «хорошая мама может не обращать внимание на…».

 Интересно, какая «хорошая мама» получилась у Вас?



Просмотров: 542
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хорошая мама - какая она?
  • Мама: такая хорошая, что аж плохая...?
  • Достаточно хорошая мама. Что это значит?
  • Как я поняла, что я "достаточно хорошая мама", или трудности новой идентификации.
  • Достаточно хорошая мама - это..
  • Хорошая мама – плохая мама
  • плохая мама -хорошая мама
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Эмоциональное выгорание матери или плохая-хорошая мама
  • Почему болеет ребёнок. Хорошая или плохая мама?
  • Плохая хорошая мама
  • Хорошая мама глазами социума
  • Хорошая мама
  • Хорошая мама не злится
  • Достаточно хорошая мама.
  • Кто такая «хорошая девочка» и почему она несчастная.
  • О родительской тревоге. Я достаточно хорошая мама?
  • Она испортила мне жизнь...! Как много в этом слове «мама!» – обиды, горечи и злости.
  • Работа с МАК. Техника "Хорошая плохая мама"
  • "Моя плохая- хорошая мама"
  • Хорошая жена - какая она?
  • Мама, как мне стать для тебя хорошей?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Вести из песочницы: что делают дети на детских площадках, когда истощенная мама не дает им внимание.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Мама какая она есть
  • «Неужели мама мне завидует?» или почему она всегда меня унижает?
  • Что такое хорошая презентация или как продать, не продавая? ч.1
  • Что такое хорошая презентация или как продать, не продавая? ч.2



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь