Об ипохондрическом неврозе, или что стоит за страхом заболеть


Что может быть важнее здоровья и физической полноценности? Мы живём в мире, где практически каждый человек старается заботиться о своём физическом здоровье и благополучии. Нас окружает множество пожилых людей, часто рассказывающих о своих заболеваниях, практически у каждого из нас есть куча историй о родственниках, друзьях или знакомых, страдающих какими-то серьёзными заболеваниями или даже умерших от этих заболеваний. Всё это зачастую заставляет нас беспокоиться за своё физическое здоровье. И это, безусловно, очень полезно. Но лишь до тех пор, пока не переходит в крайности. 

Ипохондрический невроз как раз и является такой крайностью. 

По моему опыту, могу сказать, что ипохондрическим неврозом (по иронии судьбы) страдают, как правило, физически здоровые люди, у которых нет каких-либо серьёзных хронических заболеваний. При этом эти люди постоянно испытывают навязчивые страхи заболеть чем-то очень тяжёлым и непоправимым, начиная от инфарктов и инсультов, заканчивая онкологией и шизофренией. Но, само собой, ничем из вышеперечисленного они не болеют, и едва ли смогут заболеть в ближайшей перспективе. Единственное «серьёзное» заболевание, которое им доступно – это, собственно, ипохондрический невроз. 

Эта разновидность неврозов является, по моему мнению, одной из самых неприятных и труднотерапевтируемых, поскольку в таких случаях невроз развивается по соматоформному типу, то есть добавляется телесная симптоматика, которая в значительной степени осложняет процесс психотерапии, делает его более длительным. 

На практике телесная невротическая симптоматика носит функциональный характер, то есть не приводит ровным счётом ни к каким сколь-угодно серьёзным последствиям для здоровья человека. Все эти симптомы связаны, прежде всего, с переключением организма на режим выживания («бей или беги»), когда психика переключает все функции организма. В такие моменты психика воспринимает внешние и внутренние условия как угрожающие жизни, и происходит напряжение всего организма: сердце начинает быстрее биться, повышается давление, учащается дыхание, расширяются зрачки, кровь перетекает от внутренних органов к мышцам и т.п. 

У таких резких изменений в функционировании организма бывают некоторые побочные эффекты в виде головных болей, головокружения, синдрома раздражённого кишечника (в виде болей в желудке/кишечнике, запорах или диареи) и других. Но, как я уже написал выше, ни к каким серьёзным последствиям это привести не может. Все эти симптомы часто объединяют под названием ВСД, или вегетососудистая дистония. Всего описано порядка 150 симптомов. 

Так вот, ипохондрический невроз проявляется, в первую очередь, за счёт возникновения в момент повышения напряжения навязчивых мыслей о тяжёлых заболеваниях. При этом яркая невротическая телесная симптоматика будто бы подтверждает все опасения невротика. Согласитесь, что трудно не поверить в риск инфаркта, когда сердце выскакивает из груди во время переживаний. И пусть даже на ЭКГ всё отлично, а кардиологи говорят, что с таким сердцем можно в космос лететь . 

Тревога ипохондрика во многом вторична, и возникает обычно как реакция на появление физических симптомов тревоги. Ипохондрия отлично маскирует первичную тревогу, изначально породившую невроз и его симптомы, а также истинные причины первичной тревоги. 

За любым неврозом всегда прячутся конфликты, внутренние и внешние, и ипохондрический невроз в этом плане не исключение. Более того, ипохондрия умеет так замести следы, как ни один другой невроз. Ведь её истинные причины, как правило, никакого отношения к здоровью не имеют. Более того, ипохондрия предоставляет отличное алиби от решения реальных проблем, приведших к возникновению невроза, подменяя одни проблемы на другие. 

Так, одна моя клиентка, испытавшая страх быть брошенной мужем, начала искать у себя заболевания. Тонометр стал её лучшим другом, с которым она не расставалась ни на минуту. При этом, если муж уезжал на работу или по своим делам, ей становилось значительно хуже, и она тут же просила его вернуться, что вызывало у неё облегчение состояния. Когда выяснилось, что муж не собирается её бросать (и когда она это приняла и осознала), то её состояние моментально улучшилось, и невроз начал отступать. 

Этот механизм ипохондрии во многом объясняется механизмом тревоги в целом. Тревога возникает у нас в норме тогда, когда у нас появляется какая-либо неудовлетворённая потребность, в данном случае тревога стоит в начале процесса удовлетворения любой потребности. Но, когда потребность не может быть удовлетворена в силу разных причин (в случае с неврозами это обычно т.н. выученная беспомощность), возникает фрустрация, и тревога перенаправляется в другие потребности (чаще всего в базовую потребность безопасности). В данном случае моя клиентка, не найдя в себе ресурсы и подходящие инструменты для прояснения отношений с мужем, решила направить свою тревогу на своё здоровье. Проще говоря, если не получается решить одну проблему, то можно придумать себе другую и начать решать её. 

Для многих людей ипохондрия является таким механизмом по умолчанию в стиле «в любой непонятной ситуации ищи болячки». В частных клиниках просто обожают таких клиентов . Ведь такие клиенты очень любят регулярно сдавать огромное количество ненужных анализов, проходить кучу совершенно лишних диагностических процедур, начиная от УЗИ и заканчивая МРТ всего тела, а также посещать всех возможных специалистов. 

Итак, если подвести итог, то в случае ипохондрического невроза надо искать не болезни, которых, вероятнее всего, всё-таки нет, а истинные причины тревоги, истинные факторы, её вызывающие. Конечно, с психотерапевтом это делать намного проще, потому что истинные причины тревоги, как правило, самим человеком не осознаются, а вытесняются. 

Ипохондрический невроз, несмотря на его сложность и коварство, всё-таки поддаётся психотерапии и может быть полностью вылечен, хоть это и занимает больше времени, чем лечение других неврозов. 

А если у вас есть такая проблема, то традиционно приглашаю вас к себе на консультации. 

И не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях, если что-то осталось для вас непонятным и требует дополнительного разъяснения с моей стороны.

 


Просмотров: 258
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Связь тревоги и боли, или от чего нас защищает невроз
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • ВСД – это заболевание тела или невроз?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • И все-таки тут что-то недоработано, или симптоматика неврозов. Часть 1
  • Что такое невроз и как его можно вылечить?
  • Как отличить невроз от депрессии? или Все, что нужно знать о тревожно-депрессивном расстройстве.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • ВСД, ипохондрия или ноогенный невроз*?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Невроз, что это такое?
  • Невроз - что это такое?
  • Невроз. Что это такое?
  • Тревога. По каким правилам живет в нас тревога. Как забрать власть у тревоги. Часть 1
  • У ребенка невроз. Что это такое?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что такое невроз? или Как не провалиться в эмоциональную яму?
  • Как жизнь становится тусклой, или что такое невроз.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • А как вы определяете для себя или клиентов такое понятие, как невроз?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь