«И враги человеку — домашние его» (Мф. 10:34-36) Или как почитать отца и мать своих

И враги человеку  домашние его  Мф 10 34 36 Или как почитать отца и мать своих

           

             «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его». (Мф. 10:34-37)

            «Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх.20:12)            

              Статья данная излагает суть «Детско-родительских отношений» в рамках трансперсонального взгляда*. За что почитать отца и мать, которые те, что врагов хуже?

              Ища ответы на свои вопросы в разных источниках информации, порой противоречивой, я всегда сверяюсь с главными истинами библии – «Книгой жизни». А в ней все истина, но не всегда и всем доступна. Не противоречат ли высказывания мыслей и взглядов различных учений главным ее постулатам?

              Воплощение от слова во плоти. Свое тело мы получаем от родителей для прохождения своего жизненного опыта. Опыт сей нам необходим для развития души. Для чего душе нужно развитие – в эту область, я сейчас не иду. Думаю многие имеют свои представления и понятия о развитии души, возможно и смутные, и что есть польза в развитии вообще, как таковом.

             Это первое, важное, что дают нам родители. А матери особенно важны в данной роли, так как именно они несут главный риск для своего здоровья, когда вынашивают ребенка и испытывают тревогу о его будущей безопасности и уходу за ним.

              Да тела мы все получаем разные. И в этой связи имеем разные ограничения в жизни, в своих возможностях, выражаясь метафорически – Кто-то едет, управляя мерседесом, а кто-то запорожцем. И скорость будет разная и комфорт и статусность.      И это надо учитывать, решая свои задачи и строя планы, не оглядываться на других.  Тело, мы получаем именно то, которое поможет нам пройти СВОЙ жизненный опыт и исходя из своих сил и ресурсов.

              Как же реализуется этот опыт? Путем получения, так называемого РЕСУРСА– из родовой системы. Часто эти ресурсы заблокированы.  Заблокированы обидами и ненавистью к родителям.

              Душа, воплощаясь в теле, от родителей получает противоположные свойства. То есть, тот ОПЫТ, наработанный и вызревший в женской Системе, в мужской такого опыта не имеет (вызревшего), он скорее будет иметь ПРОБЛЕМЫ, которые будут проявлятся потом в жизненных сценариях человека. То есть опыт минусовой. А в женской системы имеется положительный опыт решения этой задачи, так называемый РЕСУРС. И наоборот – невызревший опыт в женской Системе, соединяясь с мужским по противоположности, может получить оттуда ресурсы для решения своей задачи (проблемы).

             Опытом можно назвать любые качества, такие как доверие, терпение, здоровье, выносливость, привязанность, любовь, ответственность и др.

             В результате такого слияния человек получает от отца и матери свои задачи, которые может решить, пройти опыт жизненный, но для решения нужны ресурсы.

             Обиды и ненависть к родителям.

             Как, правило, мы имеем некий идеальный образ родителя, который совсем не соответствует реальному образу настоящих родителей. И это может быть вполне объективно. Есть «трудные» родители, есть страдающие зависимостями; холодные к детям; тиранические.  Трудно таких родителей почитать. Чаще к ним испытывают ненависть, обиду, страх.

            Для чего нам дается такой родитель? Такой родитель «зеркалит» нам то, что мы не можем в жизни никак принять, что внутри нас не прожито, и не пройдено, не отработано, мы не имеем некий опыт, который необходимо нам пройти.

            Если мы не принимаем в себе свою мать, мы не принимаем к прохождению некий опыт. Испытывая обиду и ненависть, мы блокируем ресурсы, которые нам нужны. Мы блокируем доступ к ресурсам деда, прадеда, готовыми нам его передать, передать свой наработанный опыт. И мы будем встречать на своем пути людей, обладающих такими же качествами, как непринятый нами родитель, ведь жизнь нам будет до тех пор «подкидывать» подобные  препятствия, пока мы их не решим.

           Мы не всегда можем понять, что транслирует нам этот родитель. Попробуйте все же задуматься над тем, что нам транслирует его «программа»? Какие трудности прошел его род, и какие качества мы можем, к примеру, получить от отца для принятия опыта, матери?

           Нам важна глубинная связь с родителем, которая появляется с их принятием.  Гармонизировав свое отношение, чувство обиды и ненависти отступают. Иногда приходит жалость и сочувствие. Любить такого родителя не обязательно. Если он продолжает негативно влиять на нашу жизнь, лучше будет покинуть такого родителя, как только появится возможность.

         Приняв "трудного" родителя, у него могут произойти изменения. Он может, отчасти, одуматься, задуматься, услышать где либо нужную информацию, которая окажется для него полезной.

         Можно даже предположить, что своим упрямством и непринятием, мы, отчасти, способствуем тому, что наш родитель не меняется и продолжает нам что-то транслировать. Как, собственно, и повторяющемуся «сценарию».

        Пройдя через детский травматический опыт, который прививают нам родители, мы получаем некий жизненный сценарий. Данный сценарий, как правило, имеется уже в родовой системе, мы лишь его наследники.  Сценарием могут быть постоянные предательства, отказ от детей, рождение несовершеннолетними, инцесты, алкоголизм, уход мужчин из семьи и др.

        Проанализируйте свои родовые истории. Найдите там похожие ситуации.

        В этом поможет метод генограммы. И вы увидете передачу сценария от поколения к поколению или в роду к вашему родителю. Который так же, как и вы, не смог с ним справится.

        На кармическом плане (не в родовом, а личном), возможно мы таким образом получаем возмездие за подобные действия по отношению к другим в наших предыдущих воплощениях, то есть мы отрабатываем свою Карму или не отрабатываем. Тогда в следующем своем воплощении, мы получаем те же задачи…И сценарий повторится…

Таким образом душа развивается и очищается.

 

 

*Трансперсональная психология – это научное течение в современных практиках психологии. Внедряет накопленные знания духовного и религиозного плана, адаптируя их под психотерапевтическую практику.

 

Буду рада, если поделитесь своим мнением

 



Просмотров: 605
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Зачем нам чувства?! Или о том, что нам не сказали про Ч.Дарвина
  • Развитие, которое нам не нравится. Чувства, которые нам не нравятся. Почему мы останавливаем жизнь?
  • О чем нам говорит чувство вины? На что оно нам указывает?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Страхи Бесплодия: как они появляются, где «живут» и для чего нам нужны
  • Мы – то что мы есть, или то, что нам навязали?
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • Что делать, когда плохие отношения с матерью? – Нам поможет Божья Мать. Интересные феномены
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое осознанность и для чего она нам?
  • Почему иногда нам так сложно принимать решения и что с этим делать?
  • Для чего нам нужны эмоции и как их использовать себе во благо
  • Зачем нам нужен негативный опыт?
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Панические атаки: для чего они нам нужны, и как от них быстро избавиться?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Почему нам важно уметь ставить фильтры в своей жизни и как это влияет на наш жизненный баланс
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Разум ставит нам цель за целью и не дает отдышаться, так как не знает, что такое одышка
  • Три типа опыта Души или как игра Speedy Coaching может помочь нам в духовном росте?
  • Что мешает нам на пути к богатству, и как расчистить этот путь?
  • В каких случаях негативный опыт мешает нам наслаждаться настоящим?
  • Опыт дискриминации. Что мы выносим из него и что он может дать?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Что может нам поведать наше тело
  • Как нам внушают, что насилие - это нормально
  • Насколько важен жизненный опыт для психолога? Если тебе 20+, но 30-. :)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь