Как все успеть, когда в сутках всего лишь 24 часа?

Как все успеть когда в сутках всего лишь 24 часа

«Ее муж с восторгом рассказывал о мотивирующей речи Арнольда Шварценеггера, в которой он говорил о том, как он добивался того, чего хотел. В ней он говорил о том, как ему приходилось мало спать, много работать, но он это делал ради своей цели. И вот пока муж с пеной у рта рассказывал, что да, все это реально, что говорит Арни, она со слезами в душе слушала его, так как думала о том, а что же делать, когда ты просто хочешь спать, когда в душе еще теплится желание, а физически сил нет. Она слушала его и думала о том, что раз могут остальные, а она не может — значит не так сильно она этого хочет, значит она виновата в своей ничтожности...».

Так много хочется сделать: поработать с радостью, заняться любимым занятием, сходить на курсы по вождению, прийти домой приготовить вкусный ужин, отдохнуть и лечь спать, чтобы набраться сил на следующий интересный день. Но, к сожалению, получается не всегда так, как мы того хотим.

В моей картине мира и жизни работа занимала 11 часов, а дорога на работу и домой три... и вот остается очень мало времени для того, чтобы разнообразить свой досуг тем, что хочется делать. Я долго думала над этим — может быть это неграмотное распределение времени и ресурсов — возможно необходимы курсы по тайм менеджменту. Но чем больше я углублялась в данный вопрос, тем больше я удостоверялась в том, что такова жизнь — я как-будто примирялась с этим. Не всем быть космонавтами, так сказать.

Физическая усталость и эмоциональная — это нормальные жизненные реалии. Уставать — это нормально. Хотеть полежать на диване — это нормально. Разница лишь в том, что кому-то 2 часа полежать на диване — ОК, а кому-то день — не ОК. На то мы и индивидуальности. Не ОК — это когда говорят о том, что отдых не нужен и он для слабаков. Отчуждение и даже извращение собственных ощущений, происходящее по мере социализации человека, нарушает его ориентировку в ситуации. Как пример - «Не выдумывай, что тебе не нравится. Все так делают, и ты будешь», «Никто не любит свою работу — не ты первый, не ты последний», «Ничего ты не устал — еще рано отдыхать. И вообще — на том свете выспешься». Как много подобных фраз я слышала за свою жизнь. И самое интересное, что верила им, считая, что это я — какая-то не такая, игнорируя свои реальные чувства и эмоции. Наше общество привыкло к тому, что нормой является упаханность до потери сознания. Если ты загружен работой, от которой тебе хочется вешаться — это норма, вот так и должно быть. Если ты не сильно устаешь от работы, и если она еще и доставляет тебе удовольствие — то ты какой-то неправильный.

Многие откликнутся, что «если ты реально хочешь чем-то заниматься, то ты найдешь на это время». И я соглашусь с этим, но с учетом того, что чем-то придется жертвовать, а именно — сном и отдыхом. И получается, что в результате ты не выспавшийся и усталый человек. Для меня один день в неделю — это отсыпной день, когда я ничего не делаю, так как ресурсов и сил нет за активно прожитую неделю. Возможно, надо просто смириться с тем, что не все возможно сделать, выбрать то, что реально нужно здесь и сейчас, но как же это трудно сделать, когда жизнь сулит так много интересного.

Недавно я наконец-то уволилась со своей основной работы, которая держала меня в постоянном напряжении и стрессе. Для меня получение трудовой книжки — было сродни получению носка Добби от Гарри Поттера. Я не могла поверить тому, что это наконец-то произошло. Я забыла, что значит чувство свободы. Оно было такое долгожданное, но и пугающее одновременно, так как я не знала как к нему подходить. В моей голове укоренилась мысль, что если ты не вкалываешь как лошадь, то считай — ничего и не делаешь. Если ты не стрессуешь, то ты и не работаешь. Сейчас я учусь жить по-новому в атмосфере того, что я никому ничего не должна, а если и должна - то только себе. Моя усталость, которая тяжестью лежала на моих плечах ушла, но ушла не от сна и лежания на кровати, как ни странно, а от того, что я понимаю, что я больше не несу ответственность ни перед кем, а только перед собой. Но и в свободе есть стены. Стены, которые ты возводишь себе сам, чтобы чувствовать безопасность. Чтобы понимать как себя оценивать — ведь без этого мы уже не можем.

В заключение хотелось бы сказать следующее. Главное — научиться принимать настоящие стены в жизни, которые не дают тебе пройти и идти дальше — ведь самый большой страх и разочарование — это то, что не все подвластно нашему «хочу» и нашему «контролю». Но признание этого дает реальный выброс энергии, так как переживания по поводу твоего несовершенства отходят на дальний план. А еще важно видеть те стены, которые можно обойти, чтобы двигаться дальше.



Просмотров: 556
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь