Как не надо ругать и хвалить (в том числе себя)

Автор статьи: Наталия Крюкова

Вспомните моменты, когда вы критикуете или хвалите своего ребенка, какие фразы вы используете? А что говорили родители по отношению к вам? Очень часто мы используем и для одного, и для другого качества личности – «Ты у меня самый умный!», «Растяпа!», «Мой маленький гений!», «Ой, ты что ли жадина?»… И современные психологи очень просят этого не делать.
 
Как не надо ругать и хвалить в том числе себя


Да-да, и хвалить таким образом тоже (сейчас, кстати, вообще советуют не увлекаться похвалой). Все потому, что качество – это что-то перманентное, намертво приклеенный лейбл на нашей личности. А психика она такая, стремится поддерживать имеющуюся картину мира. Мальчику вбили в голову, что он «копуша» и будет он (совершенно неосознанно) всегда и везде тянуть до последнего, чтобы опаздывать и оправдывать свой ярлык. «Неудачник» так и не сможет ничего добиться, а «забияка» до старости при любом споре будет пускать в ход кулаки.

Ну ладно, с негативными ярлыками понятно, но с позитивными-то что не так? Допустим, говорили девочке с детства, что она «Мисс совершенство», что плохого то? Самооценку ей повышали. Да, действительно повышали. А опыт в реальной жизни не всегда делает то же самое. Но если девочка живет с ощущением, что она - совершенство и все у нее должно быть идеальным, она (опять же совершенно неосознанно) будет изо всех сил избегать любой деятельности, которая может пошатнуть ее мнение о себе и тем самым она сама будет ограничивать свой рост. Потому что развитие – это всегда путь в неизведанное, через ошибки, падения и неудачи, то есть через все то, что плохо соотносится с совершенством. И даже в рамках своей доведенной до блеска жизни, эта девочка будет встречаться с несовершенством жизни и себя. И каждый такой эпизод будет больно хлестать ее чувством стыда по ее высокой самооценке.


 

Навешивание ярлыков касается не только детско-родительских отношений, эта зараза распространилась повсюду: «Я злобная», «Он просто козел!», «Ты самый лучший», «Я - лузер». Возможно, у нас есть все основания так говорить, но, произнося это, мы закрепляем за человеком (и собой в том числе) некий образ и потом воспринимаем его (и себя) через призму этого образа. Это значит, что теперь я буду все больше замечать, что я злюсь и подкреплять мысль про злую меня и у того, другого, все чаще буду видеть козлиные повадки и при этом все старательнее игнорировать все эпизоды, которые демонстрируют иное поведение.

А вот как бывает в обратную сторону: я понимаю, что в целом я хорошая: люблю весь мир и вообще ранимый цветочек. Но в то же время систематически делаю то, что другой человек воспринимает как натуральное свинство. Как такое может быть? Обычно это истории про «ты все не так понял», «сейчас такие обстоятельства», «меня вынудили» … То есть про что угодно, только не про меня. А все потому, что, будучи заложницей образа ранимой нимфы, я могу долгое время сверяться только со своими светлыми внутренними намерениями и не замечать, как выглядит мое поведение со стороны в реальности.



И вот тут я подхожу к главному.

Пора отказаться от привычки навешивать на всех ярлыки. Я – хорошая, тот – плохой. Этот – задрот, тот – нахал. Мы все – нейтральные. Окраску имеют только наши поступки и поведение. Они бывают занудными и нахальными, плохими по отношению к кому-то и для кого-то хорошими.И стоит помнить, что пока вы воспринимаете себя как лузера, мышление и поведение будет соответствующим. Но стоит срезать с себя этот невидимый лейбл и появится куда большая свобода и в голове, и в жизни.

Также не стоит утешать себя тем, что в душе вы хотите всем добра.

Если ваше поведение все чаще расстраивает близкого человека, проблема может быть не только в том, что «он опять все неправильно понял», возможно это вы старательно не замечаете, что ведете себя вразрез с тем образом, который себе нарисовали.И откажитесь от отмазок вроде «Это обстоятельства вынудили, вообще-то я не такой». Потому что иначе вас всю жизнь будет кто-то на что-то вынуждать, и вы будете лишь марионеткой в руках других людей или внешних обстоятельств. И тут же придет осознание - в ваших силах так больше не делать, а значит и не быть тем, кем быть не хочется. А это уже говорит о том, что вы сами распоряжаетесь своей жизнью и сами выбираете свое амплуа.

Ну и наконец понимание, что, когда нас что-то не устраивает в другом, это не весь он какой-то не такой, а лишь его определенные действия - это как переход из двухмерного пространства в трехмерное.Все начинает восприниматься совсем иначе. И люди перестают быть плоскими карточками, на которых написано «плохой» или «хороший», они становятся яркими многогранными кристаллами, которые переливаются всеми цветами радуги на свету.



Просмотров: 448
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все будет плохо. Катастрофизация и что с ней делать
  • Почему все так? За что мне это?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Это все, что останется после меня...
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • У кого-то ВСЕ получилось, потому что-то кто-то всегда ЗНАЛ и ВЕРИЛ
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если ты не такой как все?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь