Что лучше - открытые или закрытые отношения?

Ответ нам кажется очевидным. Каждая открытая система  является более жизнеспособной, поскольку постоянно обновляется, и имеет множество дополнительных внешних источников поддержки ее жизнедеятельности. Как это проявляется в наших отношениях с партнером, возлюбленным, мужем (женой)?  

Мы с радостью проводим вместе свободное время, наслаждаясь своим обществом, но  порой по настроению приглашаем к себе общих знакомых или без особого напряжения понимаем потребность нашего партнера в общении со своими друзьями  (с которыми нам может быть сложно или просто не очень интересно общаться).  Если окажется, что у нас совершенно разные хобби, заняться которым можно только во время отпуска, мы стараемся найти компромисс и "отпускаем" свою половинку в короткое свободное плаванье. В сложных конфликтных ситуациях, связанных с нашими отношениями, мы начинаем  конструктивный разговор наедине, но если кому-то из нас необходим "взгляд со стороны",  он может поговорить с кем-то из близкого окружения, но будет стараться беречь эмоции  и "секреты" своего партнера.

Почти идеальный образ отношений - скажете вы. Нет, в реальности, это очень сложная система, поскольку она постоянно подвергается на прочность "мнениями доброжелателей" -  родственников, друзей, приятелей. И чувство "собственника"  (в связи со временем, интересами и  планами своего партнера) здесь места себе не находит. Что дают такие "открытые" отношения? Кроме выработки определенной эмоциональной устойчивости к внешним факторам, эти отношения позволяют решать многие внутри личностные конфликты снаружи, не при помощи своего партнера, а самостоятельно. И безусловно, в случае расхождения жизненных дорог, у каждого из партнеров сохраняются собственные независимые ресурсы, благодаря которым легче начать новый этап своей жизни. 

Всего этого нет в отношениях "закрытых". С одной стороны, это отношения, которые нам кажутся очень романтичными вначале (есть "мы" и есть "они"). С другой стороны, это  самая настоящая ловушка, но думать мы об этом не хотим. Мы восхищены  и "поглощены" другим человеком в такой степени, что  не чувствуем потребности в общении с другими людьми. Наше взаимопонимание с партнером кажется таким глубоким и тонким, что мы начинаем опасаться влияния окружающего мира (мнения наших друзей, родных, коллег по работе). 

Сохранить отношения в тайне иногда  предлагает один из партнеров, а иногда все происходит "по умолчанию".  А если даже о наших отношениях узнают наши друзья и близкие, мы по-прежнему "стережем" свою общую территорию и никого на нее не впускаем. Нам так хочется сохранить это ощущение взаимопонимания и эти отношения, что мы с гордой легкостью отказываемся от того, что любили когда-то (от своих увлечений, друзей, многолетних традиций празднования дня рождения, Пасхи и Нового Года). В "закрытых" отношениях все обычно складывается по-новому, своему, порой очень жесткому своду правил. Иногда у него только один автор - один из партнеров.  Иногда эти правила устанавливаются "в процессе", без обсуждения (но и в этом случае обычно один из партнеров оказывается в более уязвимом положении). Очень часто закрытость своих отношений партнеры объясняют тем, что "дорожат друг другом", что "не нуждаются в посторонних". 

На самом деле в этом как раз (как показывает время) и скрывается уязвимость и слабость такого союза. Достаточно "трезвого" взгляда кого-нибудь со стороны, и тот, кто не чувствует своей полной защищенности в этих отношениях, кто многим для них пожертвовал, начинает что-то понимать..ужасаться, но стараться этого не видеть. Чем дольше будут длится эти отношения без "подпитки" извне, тем  сложнее будет их закончить, особенно тому, кто, вдохновенный своей любовью, согласился играть не по своим правилам. Для завершения отношений необходимы силы, смелость и ресурсы - внутренние и внешние, которых  в "закрытых" отношениях нет.

Безусловно, можно согласиться с тем, что многословному и эмоциональному экстраверту будет комфортно делиться своими мыслями и ощущениями со сдержанным и молчаливым интровертом. Но наступит момент, когда ему будет просто необходимо увидеть и почувствовать эмоции своего партнера (вдруг у него случится беда или большие служебные неприятности), но этой поддержки в этом случае он не получит. Поэтому даже если "закрытость" отношений обусловлена не тем, что это просто  "выгодно" одному из партнеров, в них когда-то  может закончиться (или не сработать в нужный момент)  внутренний ресурс (внимания, терпения, понимания, заботы, поддержки). А это означает, что спасти-сохранить-развивать наши отношения и развиваться в них как самодостаточная и  независимая личность мы можем тогда, когда будем открыты окружающему миру. Наблюдая в своей психологической практике, как сложно и мучительно выходят из "закрытых" (в большинстве своем токсичных) отношений мои клиенты, я пришла к убеждению, что любить и быть с кем-то надо ОТКРЫТО, не боясь.

"Боящийся - в любви несовершенен".

Что лучше  открытые или закрытые отношения







Просмотров: 341
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Эти не простые отношения"...Из цикла "Истории любви".
  • Правильные отношения? Может "да", а может "нет", у каждого свой взгляд.
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Цена выбора в токсичных отношениях: Быть "хорошей" или "плохой"
  • Зачем нам друзья? Все "-" и "+" = разбор отношений.
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • "Угловое" воспитание: что делать, когда "угол" не по размерам?
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь