Когда что-то идет не так

Большинство моих клиентов приходят ко мне по сарафану. Уже при знакомстве я иногда узнаю, что номер моего телефона какое-то время мирно почивал где-то припрятанный, а клиент размышлял пойти или не пойти к психологу. Придумать причину отложить встречу всегда просто. Сейчас нет столько денег, сейчас не лучшее время для начала работы с психологом (отпуск ведь на носу), муж будет против, сначала пройду очередной онлайн курс и если не поможет…

Это может затягиваться, а жизненная ситуация и состояние ухудшаться.

Идти или нет, можем только мы сами. Ведь наше решение и намерение работать со специалистом – это уже значимая часть будущего сотрудничества.

Но когда все-таки имеет смысл остановиться и задуматься о самостоятельной работе над собой или о встрече с психологом?

Возможно, что-то идет не так, если в вашей жизни с завидной регулярностью происходят одни и те же события, вызывающие отрицательные эмоции:

- Вы не можете долго удержаться на одном рабочем месте. Примерно каждые 3-6 месяцев вы забираете трудовую книжку из очередной конторы и оказываетесь в поиске нового места работы, испытывая обиду и злость.

- Каждый ваш новый босс как будто точная копия предыдущего! Порой вы серьезно думаете про некий заговор против вас, а иначе откуда на вас сваливаются совершенно одинаковые руководители? Они словно преследуют вас! Куда бы вы ни устроились, ваш начальник всегда мучает вас, принижает достоинство и профессиональные качества. В общем, ваши отношения одинаково не складываются…

- Все ваши романы развиваются и что еще печальнее заканчивают по одному и тому сценарию. Всегда происходит так, что вы просто вынуждены его бросить или наоборот, он бросает вас. Это происходит примерно через один и тот же промежуток времени, хотя иногда… вы стараетесь и держитесь до рекордного срока. Претензии и поведение в отношениях всех ваших бывших всегда одинаковы, как собственно и ваши к ним. Все ваши отношения заставляют вас испытывать схожие эмоции. Иногда вам даже становится немного страшно, так как в какой-то моменты вы начинаете чувствовать что-то вроде дежа вю.

- Все ваши мужчины как на подбор оказываются «придурками» и «козлами». Только вам с завидной регулярностью попадаются именно такие кавалеры. В принципе сходство может быть в чем-то другом, но оно есть. Все ваши мужчины могут выпивать/иметь криминальные наклонности/поднимать руку на женщину/не работать/иметь ужасную маму (вашу свекровь)/постоянно попадать в какие-то отнюдь не радостные истории/категорически отказываются иметь детей и т.п. Время идет, а тот, кого хочется встретить, никак не появляется.

- С другой стороны если на горизонте появляется нормальный мужчина, который не пьет не курит, хочет создать семью, имеет стабильный заработок, давно похоронил всех родных, не гуляющий и т.п., он не вызывает у вас никакого интереса, никакого возбуждения, так как он «скучный зануда». Вот такая эпидерсия…

- Вы всегда начинаете что-то новое с энтузиазмом, активно хватаясь за дело. Но почему-то ваш запал достаточно быстро пропадает и вы бросаете начатое так и не доведя его до результата. Так вы несколько раз начинали учить китайский язык, поступали в институт, начинали заниматься йогой, учились кататься на коньках, увлекались сидением на диетах, уходили в изучение и практику раздельного питания и т.д. и т.п. Воз однако и ныне там.

- Возможно и обратная повторяющаяся ситуация, вы очень долго раскачиваетесь прежде чем пойти во что-то новое, прежде чем изменить что-то в себе или своей жизни. Вы откладываете решение вопроса под благовидными предлогами: надо собрать больше информации/посоветуюсь еще с парой специалистов/сейчас неподходящий период/нужно взять в команду кого-то, кто освободится для нового проекта через пару месяцев/надо бы чуть больше денег на это, стоит чуть подождать еще подкопить и т.п. Пока вы находитесь в своей нерешительности новую должность, новый проект, новый бизнес уходят к кому-то другому, оставляя вас снова и снова у разбитого корыта, а точнее у новой фантазии/нового проекта, «который снова надо порешать». Результат всегда один и тот же – его отсутствие.

- У вас всегда «очень сложные и болезненные» или «просто сказочные и близкие» взаимоотношения с родителями (или одним из родителей, или с одним сказочные, а с другим никакие). Проблемные отношения говорят о таких-то обидах и неудовлетворенных потребностях прошлого, которые воздействуют на вас до сих пор, верно? Отрицание каких-то сложностей в отношениях,  как и их преувеличенная важность хорошесть и близость, может говорить о том, что вы скрывает от себя истинное положение дел.

- Такие счастливые ранее отношения с мужем, чувствование себя «бандой», куда-то пропали. Вы все больше отдаляетесь друг от друга и испытываете обиду, глядя на супруга.

Остановиться и задумать о собственной жизни, думаю, стоит и в том случае, если при отсутствии медицинских причин, в последнее время в той или иной мере вы сталкиваетесь с такими явлениями:

- Вы стали чаще болеть простудными заболеваниями. Раньше весь коллектив лежал дома с ГРИППом или ОРВИ по несколько раз за холодное время, а вы и вспомнить не могли, когда в последний раз «шмыгали носом». За последний же год вы уже 4 раза брали отгулы или больничный, так как вирусы и бактерии так и липнут к вам, вызывая череду простуд и воспалений, которые сложно и занудно поддаются медикаментозной терапии.

- У вас стали появляться аллергические реакции, которыми вы раньше никогда не страдали или давно забыли о них, так как много лет находились в длительной ремиссии. Теперь же какая-то напасть - то нейродермит начнется, то аллергический ринит, то непонятный кашель с астматическим компонентом…

- Раньше, несмотря на редкие перекусы или наоборот невоздержанность в еде у вас не было проблем с ЖКТ. Сейчас вы периодически испытываете боли и тяжесть в желудке, изжогу, диарею, запор…

- В последнее время у вас появились сложности со сном: вы не можете подолгу заснуть или можете несколько раз проснуться посреди ночи или просыпаете рано и засыпаете уже только перед будильником. Возможно, вам стали сниться плохие сны, которые в чем-то похожи друг на друга.

- Раньше вы были более активной и оптимистичной, брали на себя много работы, обязанностей и со всем отлично справлялись. В последнее время вы все чаще чувствуете какую-то апатию, вас преследует неуверенность, вы стали нерешительной…

- В последнее время вы словно прописались в поликлинике, в попытках обнаружить и излечить причину своих недомоганий, но все доктора и исследования не подтверждают ваших опасений за здоровье.

У каждого из нас свои поводы для остановки и анализа жизненной ситуации. И если то, что происходит, вам не нравится, возможно настало время что-то менять. Выходить из кризиса, создавать новые желаемые перемены, получать радость от жизни.

Катерина Истратова (психолог, автор книг для женщин)
+7916 4015150 вотсап

 Когда что то идет не так



Просмотров: 131
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • То, что надо помнить, когда вас покидают или в чем-то отказывают
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Если что-то в вас не так
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • КОУЧИНГ И ПСИХОЛОГИЯ: вас ист дас или чем они, все-таки, отличаются
  • Нужно подождать и все пройдет... Или почему так сложно пойти к психологу. Заключительная часть.
  • Нужно подождать и все пройдет... Или почему так сложно пойти к психологу.
  • Техника «Я»-высказывания или как сделать так, чтобы Вас поняли
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Уже завтра у вас будет больше денег. Хотите узнать, как такое возможно?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Что делать, если все идет не так??
  • Настало время перекусить! Так кого будем кормить? Себя или «врага»?
  • Что происходит, если от работы вас тошнит?
  • Что делать, если у Вас депрессия? Или у Вашего близкого.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Инструкция: что делать, если вы много раз пытались, но у вас не получилось
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь