Жертвы сексуальной неверности

Жертвы сексуальной неверности

Мужская неверность крайне распространенное на сегодняшний день явление. Согласно исследованиям именно она является второй по значению причиной женских депрессий. Такие депрессии отличаются особой тяжестью, продолжительностью и устойчивостью к психотерапии.

В мужском характере сильны тенденции к самоутверждению за счет новых завоеваний. Сильному полу свойственно более интенсивное сексуальное любопытство, интерес к сексуальному поведению новой женщины. В мужской субкультуре очень ценится количество и качество сексуального общения. Слишком малое число сексуальных партнерш порицается. Недаром во многих мужских коллективах отпускают острые шутки в адрес того, кто не «в сауну со всеми», а «домой к жене». С ними меньше общаются, ниже оценивают их профессиональные качества.

Широкому распространению внебрачных связей способствует возросшее количество женщин готовых быть любовницей. Это аргументируется различными доводами – «Мужчин на всех не хватает», «Где его взять свободного» и т.д.

Однако изменщик изменщику рознь. Этих мужчин можно поделить на три основные группы:

-  Первая группа – мужчины, которые заводят романы раз в два – три года. Средняя продолжительность их связей составляет от двух до пяти месяцев. В абсолютном большинстве случаев измена тщательно скрывается и о ней не становится известно жене. Узнать о случившемся она может только по вине третьих лиц. Целью такого романа на стороне является повышение самооценки, самоутверждение за счет новой победы, подтверждение собственной привлекательности. С уже бывшими любовницами они часто остаются в дружеских отношениях.

- Вторая группа – мужчины, которые заводят краткосрочные связи, часто не продолжительнее 1-2 встреч. Такие измены обычно носят ситуационный характер. Они могут возникнуть в командировке, на отдыхе, после корпоратива. Сведения о них еще реже доходят до законной второй половины.

- Третья группа состоит из самых злостных изменщиков. Эти мужчины изменяют на протяжении почти всей супружеской жизни. Они особенно не скрывают факт измены от жены, но и не подтверждают его. Их внебрачные связи имеют самую разную продолжительность. Это может быть и год, и две недели. Но в этих связях практически нет перерывов. Такое сексуальное поведение достаточно парадоксально. Обычно после бурных внебрачных страстей наступает определенная усталость от сильных чувств, и мужчина оказывается не готов приступить к построению новых отношений на стороне. Ведь это процесс требует достаточно сильных эмоциональных затрат. Однако у мужчин третьей группы подобного истощения не наблюдается. Их женам неведомы периоды безоблачного супружеского счастья. Измены мужа постоянно держат их в напряженном и подавленном состоянии.



Внебрачные партнерши «злостных изменщиков» как правило, существенно отстают от них по культурному и социальному уровню. В их отношениях не наблюдается увлеченности и эмоционального подъема, преобладает обыденность. Часто любовниц даже удивляет такое странное поведение партнера, и они разрывают связь по собственной инициативе, разочаровавшись недостаточно эмоциональным отношением к себе.

Возникает вопрос – «Для чего же вообще нужна такая безликая связь», если с сексом в семье полный порядок. Существует предположение, что с их помощью «злостный изменщик» поддерживает собственную сексуальную активность. Другой скрытый смысл заключается в своеобразном разрушительном воздействии на жену. «Злостный изменщик» как будто стремится держать ее в постоянном напряжении, унижать и вгонять в депрессию. Этот факт существенно отличает «злостных изменщиков» от неверных мужей первой и второй группы. Их измены не предполагают негативного отношения к жене, желания сделать ей больно, обидеть. В своих романах они решают собственные проблемы, а не проблемы в отношениях со второй половиной.

Если ранее на прием к психотерапевтам обычно приходили измученные жены «злостных изменщиков», то теперь приходят и сами «источники страданий». Они часто делают это под давлением второй половины, реже по причине осознания собственного деструктивного поведения. Анализ их личных историй показал, что внебрачные связи помогают им лучше функционировать в сексе, потому что в промежутках между ними их сексуальная активность практически сводится к нулю. Отличительной особенностью этой категории изменщиков является их стремление в той или иной форме донести факт измены до второй половины. В этом мастерстве они достигают виртуозности, приносят домой «сувениры» от подруги, выглядят загадочно, элегантно наряжаются, дают расплывчатые объяснения. Они могут быть ласковы и заботливы с женой, создавать имидж «хорошего мужа», но не скрывать того, что имеют секс на стороне. А это уже изощренный садизм, который год за годом травмирует психику жертвы. Подобное поведение имеет сходство с поведением агрессора.

Жены «злостных изменщиков» обычно недоумевают – «Почему же он даже не пытается конспирироваться?». Часто, они могут быть, согласны терпеть измены, только бы о них не знать. Тем не менее, их мужья настойчиво всем своим видом показывают, что у них кто-то есть. Уйти от изменщика им обычно мешает то, что – «Он действительно хороший муж» и страх остаться одной.

Феномен «злостного изменщика» можно объяснить невозможностью нормального сексуального функционирования с равной ему женщиной. Все его любовницы значительно более низкого социального статуса. Демонстративно изменяя, он унижает жену и тем самым понижает ее статус, превращая ее в объект, с которым сексуальные отношения возможны.



Жена «злостного изменщика» обычно выглядит измученной и подавленной. Изматывающие фантазии об изменах мужа доводят ее до тяжелой депрессии. Такая депрессия часто переходит на соматический уровень. Она начинает страдать от различных заболеваний, которые при обращении к врачу обычно никак не диагностируются. Не имеет смысла убеждать этих женщин в том, что никакого заболевания у них нет. Рано или поздно они находят такого доктора, который что-то все же обнаруживает и долго и безуспешно их лечит. Такое «бегство в болезнь» помогает женщине избавиться от мучительных фантазий, но не от депрессии. Часто эти болезни являются единственным способом привлечь внимание мужа и наказать его за измены. А изменщик тем временем навещает захворавшую вторую половину в клинике, носит ей фрукты и конфеты и получают еще больше времени для измен. В случае развода болезни, которые мучили долгие годы обычно проходят в течении нескольких недель.

Откуда же берутся «злостные изменщики»? Обычно они воспитываются в полных семьях с энергичной и властной матерью, которая управляет поведением не только сына, но и мужа. При этом она не является слишком жесткой. В подростковом возрасте у них случается бунт, с характерными уходами из дома и конфликтами. Часто этот бунт направлен против матери. Несмотря на жесткий конфликт с нею у мальчика сохраняются добрые отношения со сверстниками и учителями. Этот бунт называется парциальным, то есть частичным. Такое происходит не часто, обычно подросток бунтует против всех.

Постоянное присутствие двух женщин наблюдается уже в подростковых фантазиях и начале интимной жизни. В юности «злостным изменщикам» не свойственна подростковая влюбленность и длительная привязанность к избраннице. Уже в годы сексуального дебюта их отношение к женщине рациональное и потребительское, но замаскированное внешней вежливостью и мягкостью. Будущие «злостные изменщики» обычно поразительно легко входят в сексуальную жизнь. Их не затрагивают возрастные проблемы, связанные с отсутствием опыта (преждевременное семяизвержение, потеря эрекции и прочие). Это объясняется их невысокой способностью к влюбленности и любви, к сильным и ярким чувствам. Секс для них – это в первую очередь способ доминировать над женщиной, а уже затем источник чувственного наслаждения.

Как вести себя женщинам, которые столкнулись с изменой мужа:

- Не делать вид, что ничего не происходит;

- Попробовать определить цель и характер измен (то есть, то к какому типу относится изменщик);

- Поговорить об этом с супругом, как бы ни было нелегко;

- Проявлять сдержанность и самообладания, это вызовет у него уважение.

Если на лицо все черты «злостного изменщика», то все попытки изменить ситуацию обречены на провал. Единственный способ уцелеть – это как можно скорее его покинуть. Жить с таким человеком нельзя.

 

Спасибо за интерес, проявленный к моим публикациям!!! Не забудьте подписаться на обновления, впереди много полезного и интересного!!!

Получить дополнительную консультацию или записаться на прием Вы можете по телефону 8-905-798-73-13 или в форме обратной связи на моем сайте niknyuteva.ru

С искренним уважением и заботой,

Психолог, Ирина Никнютьева



Просмотров: 262
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Как это обычно происходит?
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Что вы хотели узнать о терапии, но обычно об этом не говорят.
  • Два человека, которые не имеют ничего общего: могут ли они быть вместе?
  • Как понять, что ты слишком часто критикуешь мужа
  • Люди-жертвы: кто они и как от них не пострадать.
  • Как часто Вы искренни с близкими или насколько они Вас понимают?
  • Что обычно происходит на психотерапевтической группе? Чего ожидать?
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Панические атаки: для чего они нам нужны, и как от них быстро избавиться?
  • Всё как обычно, только нет тебя....
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • [Сексуальное насилие] #6. С каким запросом обычно приходят клиентки - жертвы насилия?
  • Что такое «границы» в детско-родительских отношениях, и для чего они нужны.
  • Что такое бессознательные фантазии и как они проявляются в повседневной жизни
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Психологическая инструкция для женщины переживающей факт измены, предательства или уход мужа из семьи.
  • Травмы. Как они были в моей практике. Чем они отличаются, как влияют на мою работу и поведение клиентов.
  • Что обычно приводит людей к психологу
  • Как обычно проходит прием психолога?
  • Эгрегоры. Что это такое и стоит ли от них избавляться?
  • Трансформационные игры, что это такое и зачем в них играть?
  • Что такое “сексуальные забастовки” и чем они опасны для семейных отношений?
  • Как жене вернуть доверие мужа после измены. Skype-расстановка



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь