Сексуально-эротическая функция семьи или Эротический переКос

Сексуально эротическая функция семьи или Эротический переКос

У любой организации есть целевое назначение, есть свои задачи и функции. У семьи тоже. И если какая-то функция нарушена, такую семью психологи называют дисфункциональной и пытаются помочь эту функцию/функции наладить (если есть на то шанс). У семьи есть разные функции: репродуктивная, воспитательная, обучающая, коммуникативная, эмоциональная, духовно-психотерапевтическая, развлекательно-рекреативная, хозяйственно-бытовая, экономическая, статусная, функция первичного социального контроля, социализации, защиты и т.д.

Сегодня хочу поговорить о такой для многих стыдной, но важной функции, как СЕКСУАЛЬНО-ЭРОТИЧЕСКАЯ функция семьи. Хочу говорить о ней больше для старшего поколения, т.к. в силу своего социалистического воспитания «у нас в стране секса нет» (крылатая фраза из первого телемоста между Америкой и СССР) много молодых семей оказалось порушено. «Где тонко – там и рвется», что больнее – то и вытесняется, поэтому об этой теме говорить открыто «стыдно». А точнее, говорят об этом много и сильно, но иносказательно, зашифровано даже от себя. Ведь о чем пыхтят старые сплетницы сидя на лавке, глядя на молоденькую сексуально привлекательную особу? О том, что больно и вытеснено, в чем стыдно признаться даже самой себе. Гонения на молодых и сочных не ограничиваются приподъездной лавочкой, они буйным цветом процветают и в семьях. За что свекровь может преследовать и ненавидеть невестку, за неправильно ли поданный чай? Не только.

Есть такое скандальное и не всеми принимаемое понятие как, ЭРОТИЧЕСКИЙ ПЕРЕНОС и с ним часто возникает переКос, который осознавать тяжело и стыдно. Любя семьи, буду сегодня без стыда говорить о стыдном. Начну с крайностей, для наглядности.

Пришла мамаша с сыном на прием к психологу при поликлинике. Вернее, вошла в кабинет она без него, и пока обсуждались бумажно-волокитные вопросы, у психолога создалось впечатление, что сыну 4-5 лет. Спустя какое-то время, в кабинет вошел 15-летний детина и тут, к великому шоку психолога, слащаво-приторно мать проверещала: «что, сыночка, пописанькал?». Тошнотворные описания таких отношений закончу душещипательным, с премерзкой улыбкой, признанием мамочки в том, как склоняясь и целуя сыночку на ночь в лобик, эта мать-перемать «даже ощущает его эрекцию». Твою ж мать! Вот это и есть эротический переКос в самом романтизированном представлении этой мамаши. Стоит только догадываться о том, как сложится судьба этого парнишки и насколько будет функциональна/дисфункциональна сексуально-эротическая функция в его собственной семье. Такая мамаша не даст житья невестке (если она вообще появится), не даст семье развиваться полноценно. 

Слышу признание одинокой подруги: «вот как только представлю, что «какая-то» будет прикасаться к моему Ванечке!». Упс! Остановись, подруга! Семья Ванечки уже заведомо от тебя страдает, и жизнь его стремительно и неизбежно идет под откос, если только он усердно не поработает над ней и не пропишет тебе положенный «стоп». А это бывает больно.

Свекровь может всячески придираться, портить настроение, «пить кровь», неожиданно появляться в самых непредсказуемых моментах, контролируя и обвиняя в бесхозяйственности, в недоматеринстве, и др.смертных грехах, лишь бы эта «какая-то», не дай бог, не прикоснулась к ее «ванечке». Почему так происходит? Причины разные: от неудовлетворенности собственной жизнью и когда сын становится единственной отрадой в жизни до мести "со мной так поступали и я так тоже буду".

Чем обычно заканчивается?

В большинстве случаев сын будет налаживать сексуально-эротическую функцию на стороне, чтоб маму не расстраивать поцелуями и нежностями всякими к «какой-то» в своем собственном доме. А эта «какая-то», пытаясь снизить боль отвержения и ощущение пренебрежения, будет поначалу приспосабливаться, не понимая "откуда ветер дует" на самом деле: станет самой лучшей в мире хозяйкой (хозяйственно бытовая функция), самой ответственной мамой и снохой (воспитательная), будет всем ноги мыть и воду пить и еще много чего, пока… пока, наконец не станет взрослой девочкой и не поймет, что ее водили все это время за нос, лишая ее любовной отрады, положенной ей по праву замужества. Не специально, нет. В большинстве случаев бессознательно, потому что сами не осознают, отчего придираются, ведь тема покрыта махровым стыдом, передаваемым из поколения в поколение. 

 

Влияет ли не функционирующая сексуально-эротическая функция на другие функции семьи? Конечно.

  • Репродуктивная – в результате удовлетворения своих сексуально-эротических потребностей "на стороне", там иногда появляются дети. Начинаются страдания нервно-психического характера обеих женщин, их детей и близких. Свекрови тоже достанется переживаний.
  • Воспитательная – когда голова мамы забита мыслями «с кем он сейчас», ей не до детей. И папе тоже не до них. Дети это обязательно почувствуют, в таком случае им часто бывает не до учебы, они начинают болеть. Иногда даже страшными и неизлечимыми заболеваниями, чтобы бессознательно удержать родителей вместе. Вашим внукам это надо?
  • Коммуникативная – вряд ли сложится доверительная коммуникация. Чаще всего нервная атмосфера в доме, придирки по пустякам. Например, муж ударил жену за то, что она складывает яйца в холодильник, предварительно не помыв их. При исследовании случая, оказалось, есть неудовлетворенность в сексуально-эротическом вопросе, в котором стыдно признаться даже самому себе. Вот и отыгрывается это «стыдное» «через яйца». Вы, конечно, как свекровь можете позлорадствовать «сопернице», но эти игры, несомненно, коснутся и вас бессонными ночами, переживаниями за переживания сына, его возможное пьянство, уход в азартные игры и пр. А как ему еще справиться с борьбой двух близких людей в своей собственной семье?
  • Эмоциональная. Симпатия, уважение, признание, эмоциональная поддержка, чувство защищенности тоже будут страдать. Не думаю, что женщина, которой изменяют, будет от души питать самые нежные чувства к своему мужу. Она будет бессознательно мстить. Я знаю женщину, которая из-за тревоги «чтобы он снова не пошел налево» раскармливала своего мужа как борова, чтобы он потерял свою сексуальную привлекательность. Подумайте, ревнивые мамы, оно вам надо? Или здоровый, эмоционально стабильный, красивый сын все же будет гораздо счастливее?
  • Хозяйственно-бытовая, экономическая. Однозначно будут страдать, потому что «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть». (Евангелие от Матфея 6:24). Если вы не хотите, чтобы ваш сынок бегал на два дома до инсульта или сердечного приступа, раздираемый совестью, ревностью двух женщин и их завистью друг к другу (а таких историй масса), не мешайте ему ПОЛНОЦЕННО жить в своей семье. Другими словами, если не получается справиться с чувствами, хотя бы руководствуйтесь мудростью, отпустите сына.

 Понимаю, что сказать "отпустить" гораздо легче,чем смочь это сделать. В этом вам поможет личная психотерапия, которая позволит многое осознать "меньшей кровью", отреагировать свои болезненные чувства правильно, не разрушая себя и других. Другими словами - это труд. Но он обязательно будет щедро вознагражден любовью и доверием к вам близких людей, за которых вы так отчаянно боретесь, чье отвержение так больно переживаете и кто вам так дорог и ценен.

 



Просмотров: 383
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Выход из семьи, где мать тиран оказалось бегство в замужество, но кто сказал, что муж будет другим.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Бегство от счастья. "Пусть лучше ничего не случиться, чем мне будет так больно"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • Я буду тебя так сильно любить, что ни одна женщина в мире не будет тебя достойна!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • Он не будет мыть посуду! Только если вы не сделаете это…
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Функции семьи: хозяйственно-бытовая
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Что будет с миром если меня не станет? (пишу по просьбе моей клиентки)
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Если свекровь не монстр... Или - как "правильно" жить в семье
  • Пусть будет то , что есть или стремится к большему?Не ешьте мармеладку сразу!
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь