Одна для всех, и Все для одной

Одна для всех, и Все для одной

 или как совместить две противоположные роли –

матери и жены.

 

         Приятно слышать, когда к тебе обращаются «девушка». В этом слове лёгкость, молодость, красота. Даже сильно взрослые женщины обращаются друг к другу: «девочки, девушки». Совсем другое слово – «женщина». Оно объемное и тяжёлое, подходит для хранительницы очага, жены, матери. Для того, чтобы выполнять эти роли, требуется мудрость, устойчивость и наполненность.

         Женщина – это душа семьи. В семейной психологии известно, что если семья находится на грани развода, и у женщины есть желание сохранить отношения, то восстановление семьи возможно. Если мужчина хочет сохранить брак, а женщина «перегорела», разрыв отношений неминуем.

         Женщина – мать и женщина - жена. Это две разные роли, можно даже сказать взаимоисключающие. Мудрость женщины состоит в гармоничном их сочетании. А это означает, что душа, энергия любви должна направляться и в сторону детей и в сторону мужа.

Ниже мне хочется остановиться на крайностях. Чтобы представление о женщине получилось более объёмным.

         1. Иногда женщина, поддавшись материнскому инстинкту, всю свою любовь и заботу отдаёт детям. Такие женщины негодуют: «И что ему надо? У меня всегда чистота, порядок, еда наготовлена, воспитание ребёнка на себя взяла, а он… (далее следует перечень вариантов) ходит в гараж, к друзьям, в стриптизклуб, к любовнице или сутками пропадает на работе». Обделённый любовью (эмоциональным теплом) мужчина может злиться на жену, бессознательно «мстить» своим детям придирками и раздражением. Чтобы понять эмоциональное состояние отца семейства, предлагаю мысленный эксперимент. Представим себя на месте мужа. Рядом с нами живёт человек, который постоянно чем-то занят – моет, готовит, стирает, убирает, общается с детьми, а к нам обращается только по поводу денег или помощи по хозяйству. Неуютно? Одиноко? Хочется любви и тепла?

         2. Иногда встречается другая крайность – женщина – жена. Она любит мужа, эмоционально и физически близка с ним. При этом собственные дети могут её раздражать, вызывать постоянную критику. У детей создаётся впечатление о своей плохости, ненужности. Не удивительно, что это негативно отразится на их развитии и на дальнейшей взрослой жизни.

         3. Иногда женщина, создав семью, становятся идеальной хозяйкой, оставаясь эмоционально холодной ко всем. И ей не понятно, почему близкие говорят, что она не любит никого, ведь она заботится, как может - прибирает, готовит, кормит.

ü     Для гармонии в семье необходимы любовь и уважение. При их наличии можно договориться о распределении семейных обязанностей, чтобы быт не лежал непосильной ношей на нас. Иногда домашние не знают, в какой помощи мы нуждаемся, поэтому полезно им об этом говорить. Замечено, что упрёки менее эффективны, чем просьбы.

ü     Для гармонии в семье важно, чтобы отношения между мужем и женой были более крепкими, чем между родителями и детьми. Это позволит детям гармонично взрослеть и легко выходить из семьи, создавать свои семьи. Ребёнок, находящийся в очень тесных отношениях с родителем рискует навсегда остаться при нём. Ему будет сложно найти вторую половинку, ведь место занято любящим родителем. Если вы одна (один) воспитываете ребёнка, позаботьтесь о том, чтобы кроме вашего дитя у вас были и другие близкие люди. Это позволит ребёнку, когда он повзрослеет, создать семью, не испытывая чувства вины перед вами.

         В теории всё понятно. Мы - душа семьи, от нас много, что зависит, но как это можно реально осуществить и где взять силы? Вопросы не простые. Давайте искать ресурсы. Ресурсы – это то, что доставляет удовольствие, даёт силы, поднимает настроение.

1. Большой ресурс состоит в том, чтобы отказаться от роли идеальной жены, идеальной матери, идеальной хозяйки, заодно от идеальной сотрудницы. На первый взгляд кажется, что я противоречу сама себе – только что говорила о том, как должно быть и тут же предлагаю отказаться от идеала. При детальном рассмотрении противоречия нет. Я говорила о тенденциях, о которых полезно знать и следовать им в меру своих сил. Мы – люди, которым свойственны ошибки, неумение чего-то, усталость…

2.Полюбить себя, включая недостатки. Некоторым из нас это бывает очень сложно сделать. Есть такой способ – рассматривать свои слабые стороны как особенности, прямо так себе и говорить: «Это моя особенность». Из детской психологии известно: если мама относится к недостатку ребёнка как к особенности, он научается спокойно воспринимать этот недостаток. Критично настроенные родители научают своих детей стесняться вполне обычных вещей (например, тройки, своего стеснения и т.д.). Предлагаю стать любящим родителем самому себе.

Про развитие любви к себе написано много у Луизы Хей.

3. Жить здесь и сейчас. Это позволит проживать реальную жизнь, а не находиться в переживаниях по поводу прошлого и будущего. Наш ум устроен таким образом, что он всё время обдумывает либо то, что произошло (а это уже не изменить), либо то, что нас ожидает. На это тратится много энергии, возникает беспокойство. Нахождение в реальном моменте гармонизирует. Для достижения этого искусства нужна практика.

4. Отдых. Он необходим всем. Это как вдох-выдох. Вслед за напряжением идёт расслабление. Если бы мы хотели быть постоянно активными и только вдыхали, у нас это не получилось бы. Через какое-то время организм переутомляется, и эффективность человека сильно падает. Постоянный выдох у нас тоже не получился бы. Чрезмерный сон делает организм слабым. Про дыхание всё вроде бы понятно, но так хочется всё успеть, что отдых игнорируется. Наша энергия падает, мы истощаемся, а домашние, нуждаясь в нашей энергии, «изобретают» всевозможные способы, чтобы её скачать. В ход идёт всё, от элементарного непослушания, до вызывающего поведения. Нашим детям игнорирование (отсутствие энергии) невыносимее, чем отрицательные эмоции. Образно говоря, своё физическое тело дети строят из того, что едят, а энергетическое – из того, чем напитают взрослые. Чем напитаем, с тем багажом ребёнок и будет жить. Так что отдыхайте. Это необходимо не только для Вас, но и для вашей семьи, будущего детей.

5. Движение. Физические нагрузки полезны организму. Они способствуют улучшению работы всего организма, его устойчивости к негативным воздействиям, поднятию настроения.

6. Дыхание. Это важная составляющая. Каждой эмоции соответствует своё дыхание. Изменяя дыхание можно изменить эмоцию.

7. Еда. Сейчас существует много теорий питания Важно найти то, что Вам подходит.

8. Всё, что вы делаете в удовольствие, способствует росту вашей энергии. Здесь возможны варианты:

         почувствовать, понять, что Вы хотите сделать и разрешить себе.

         превратить свою деятельность в удовольствие. Например: некоторые танцуют, когда закатывают банки с соленьями, другие зажигают благовония во время приборки, третьи в шуме воды при мытье посуды слышат классическую музыку. А как делаете вы?

9. Нас может наполнять энергией связь с духовным источником жизни.

Присутствуют ли проявления божественного в вашей повседневной жизни?

 

         Нашими антиресурсами являются: злость, страх, зависть, высокомерие. Конечно, эти чувства будут посещать нас. Важно научиться их отпускать. Есть разные варианты работы с этими состояниями. Я использую дыхание. Обращаю внимание, где в теле находится неприятное чувство, и начинаю глубоко и равномерно дышать. Через какое-то время возвращается гармония.

         Будьте наполненными и это самое лучшее, что вы можете сделать для себя, мужа, своих детей и родителей. С праздником Вас, милые женщины!

 



Просмотров: 494
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Женственность - что это для современной женщины?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Психетарапия: Что это и с чем это «едят» ?
  • Хвастовство, что это для Вас?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь