Системное понимание семьи: супружеская подсистема и опасность "кривого баланса"

Для тех людей и семей, которые сейчас переживают семейный кризис, важно знать о том, как современная психология понимает семью. Это, как нам кажется, может помочь им успешно преодолеть такой кризис. 

Прежде нужно знать, что в психотерапии с середины ХХ века существует и постоянно развивается отдельное направление под названием "системная семейная психотерапия".

Используя теорию систем и кибернетику, системная семейная психотерапия пришла к новому, системному пониманию семьи, которое принципиально отличается от обычного, обыденного понимания. 

Представления системной семейной психотерапии о семье являются достаточно сложными. Поэтому мы попробуем дать краткий и популярный, т.е.  упрощенный их вариант. 

Базовые принципы системной семейной психотерапии:

Семья - это система, которая состоит из отдельных людей, личностей, которые является её элементами. 
Объектом диагностики и коррекции является семейная система человека, который обратился за психологической помощью.
Проблема, с которой обращается клиент, - это симптом деструктивного состояния семейной системы. 

Итак, семейная системная психотерапия делает особый акцент на семейной системе, которая имеет четыре "измерения" *:

- пространственное;
- временное;
- энергетическое;
- информационное.

Пространственное измерение (ПИ) - это, прежде всего, ее состав, структура и  границы.  

Временное измерение (ВИ) - конкретная стадия и этап развития семьи, способы преодоления кризисов, поколения. 

Энергетическое измерение (ЭИ) - общая динамика проявления инстинктивных влечений в процессе взаимодействий внутри семейной системы. 

Информационное измерение (ИИ) - свойственные данной семейной системе методы культурного преодоления и преобразования (сублимации) инстинктивных влечений. 

Для диагностики состояния семейной системы очень важно учитывать все четыре ее измерения.

Для более или менее подробного описания каждого измерения нужна, как минимум отдельная статья. Поэтому мы решили в дальнейшем пойти более простым путём и использовать буквенное обозначение ("ПИ", "ВИ", "ЭИ", "ИИ"), в тех местах, где речь будет идти о соответствующем измерении семейной системы. 

Свой рассказ о системной понимании семьи начнем с ее состава и структуры ("ПИ"). Элементами семейной системы являются отдельные люди, личности. При этом каждый человек входит в ту или иную подсистему семьи.

Современная семейная система чаще всего состоит из двух основных подсистем: супружеской и детской.  
Осевой подсистемой семьи является супружеская подсистема, которая обычно состоит из мужа, мужчины и жены, женщины.

Реальные супружеские подсистемы в нашем регионе, конечно, бывают сложнее. Иногда в нее входит три и даже больше людей одного и того же или разного пола.

Но мы в своем изложении будем ориентироваться на традиционные варианты супружества, где полная супружеская подсистема состоит из двух человек, мужчины и женщины.  

Супружеская подсистема является минимальной семьей, "семейной монадой", вокруг которой строятся все остальные семейные отношения.
Основой благополучия семейной системы является благополучие супружеской подсистемы

"Погода в доме", которая "важней всего" - это, прежде всего, взаимодействия ("ЭИ") и отношения ("ИИ") между супругами. Если они хорошие, благополучные, то и все остальные проблемы в семье решаются легче. Если же взаимодействия стали неприятными, а отношения между супругами начали портится, то и вся семейная система будет страдать, особенно её детская подсистема. Рано или поздно это приведет к распадению семьи, разводу. 

На пути к разводу семейная система довольно часто проходит более или менее продолжительную стадию так называемого кривого баланса", при котором все отношения так или иначе усложняются и деформируются.

Кривой баланс в системе - это баланс, который возникает в семейной системе под влиянием существенного нарушения во взаимодействиях между ее элементами за счёт акцентирования взаимодействий между другими элементами или вовлечения в систему новых элементов. стему новых элементов.

Например, в первом варианте, где в качестве компенсации нарушения взаимодействия между супругами используется акцентирование взаимодействия с другими элементами системы, жена может больше и с особой любовью начать общаться со своим сыном, а муж аналогично с дочерью. Недостаток супружеской любви и уважения они будут восполнять за счёт своих детей. Это, кстати, опасно, так как может привести к психологическому инцесту.  

Во втором варианте, где в качестве компенсации нарушения взаимодействия между супругами привлекаются другие люди, которые в сущности становятся новыми членами системы, муж может найти свою "отдушину" на работе: в процессе общения с коллегами и руководством, а жена начнёт больше общаться с подругами.

И в первом, и во втором варианте напряжение, вызванное нарушением нормального взаимодействия между супругами, уменьшиться, отношения в семье станут спокойнее, но при этом душевная дистанция между супругами критически увеличится.

У мужа возникнет привычка и потребность проводить больше времени на работе, а у жены потребность и привычка подолгу общаться с подругами.

И как-то само собой для мужа субъективно работа станет важнее жены, а для жены общения с подругами станет важнее и ценнее, чем муж

А потом в какой-то момент супруги "вдруг" осознают, что живут уже почти как чужие. И уже на этой почве возникнет новое напряжение, новые взаимные претензии. Каждый скажет - для тебя другие (другое) важнее, чем я. И при этом каждый будет прав.  Но, увы, не будет от этого счастлив. 

Попасть в кривой баланс легко, а выйти из него очень сложно.  

Для выхода из кривого баланса в первом варианте компенсации необходимо будет, прежде всего, уменьшить акцентированное взаимодействие с теми членами семьи, которых супруги начали использовать для компенсации ухудшения отношений.

Например, жена при ссорах с мужем, начала больше общаться со своим сыном. Теперь, чтобы выйти из кривого баланса, ей нужно меньше уделять внимания сыну, но он мог привыкнуть к повышенному вниманию и будет так или иначе пытаться его вернуть.  нормальный баланс та как количество вовлеченных в семейную систему элементов критически увеличилось.

Подобные же сложности возникают и  в случае, когда кривой баланс устанавливался за счёт вовлечения в систему новых элементов, т.е. когда на основе семьи уже сформировался новый системный объект, а именно "актуальная стая" (подробнее об "актуальной стае" здесь). Эту стаю метафорически, а иногда, увы, и реально можно назвать "большой шведской семьей". 

Коллеги, руководство на работе, подруги - все они стали членами системы и участниками процесса. Естественно, что у них есть эгоистические интересы. Они что-то однозначно выигрывают от кривого баланса. Им будет лучше, если кривой баланс в семье будет сохраняться. 

Поэтому, лучше не попадать в ситуацию кривого баланса. Лучше искать пути назад, к друг другу. не откладывать на потом, а по "свежим следам" восстанавливать любовь и уважение в супружеской паре. 

Если же кривой баланс уже возник, то для того, чтобы вывести семью и супружескую подсистему из него  нужно:

- уменьшить акцентированные отношения между членами семейной системы до исходного состояния;
- сократить, а при необходимости и совсем разорвать отношения с людьми, которые не входят в семейную систему и прямо или косвенно заинтересованы в сохранении кривого баланса; 
- конструктивно преодолеть напряжение между супругами и вернуть отношениям прежнюю силу и привлекательность.  

О том на чём держатся супружеские отношения и что делать для их укрепления и восстановления мы расскажем в следующей статье из серии "Системное понимание семьи. 

 ========================================

* Четыре "измерения" семейной системы углубленно изучаются в системно-функциональном дизайне. 



Просмотров: 413
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Род, большая Душа, бессознательное семейной системы...Влияние на жизнь "здесь и сейчас".
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Баланс между "брать" и "давать"
  • Как распознать в мужчине "подходящего" кандидата для семейной жизни и рождения детей?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Баланс "Хочу", "Могу" и "Надо": с чего начать?
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • "Кораблекрушения" или "Когда разрушаются семьи?"
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Понятие "система" в интегративной семейной терапии
  • Нейропедагогика...Где-то между "психо" и "педо"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Фильм "Хэшер" и роль симптома в семейной системе, часть 3
  • Фильм "Хэшер" и роль симптома в семейной системе, часть 4
  • Фильм "Хэшер" и роль симптома в семейной системе, часть 2
  • Фильм "Хэшер" и роль симптома в семейной системе, часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Разница между "Любить себя", "Быть эгоистом", "Быть альтруистом"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь