Покидая Неверленд: почему мы не верим? Комментарий эксперта-психолога

Автор статьи: Елена Шпундра

 В конце января на фестивале Сандэнс в США был показан документальный фильм Дэна Рида «Покидая Неверленд» (англ. Leaving Neverland). В нем рассказана история двух мужчин, Уэйда Робсона и Джимми Сейфчака, которые утверждают, что Майкл Джексон растлял их, когда они были детьми. Робсону было 7 лет, а Сейфчаку 10.

Покидая Неверленд почему мы не верим Комментарий эксперта психолога
В начале марта фильм вышел на экраны в Великобритании. После был переведен на русский язык. И так докатился до всех, кто его понимает. Должна сказать, что фильм уже блокируют на Youtube. Я начала смотреть его на одном источнике, когда вернулась после перерыва, оказалось, что видео уже недоступно. Пришлось искать другой.  

Естественно, сеть всполохнула. Поклонники Майкла Джексона сжигают в кострах своей ярости всех, кто смеет усомниться в непогрешимости кумира: “не верю, врут, хотят заработать на имени, оболгали гения, он был благотворителем, многих спас, как можно говорить о нем такое”. Причем большая часть оголтелых фанов фильм не смотрела. В постах и комментах, это либо прямо признается, либо мнение о фильме совсем не соответствует тому, что показано в нем. Для поклонников кумир свят и ничего другого они не хотят слышать.

Не поклонники тоже пишут» “зачем? почему сейчас?”, “нужно ли ворошить пепел?”, «человек мертв и защитить себя не может». Или «он несчастный человек, с искалеченной судьбой, пусть лучше снимут фильм про его отца-деспота». Еще одна прекрасная, но, увы, не редкая позиция «в растление верю, а вот в насилие - нет». Или «почему они не ушли, а возвращались туда раз за разом?».

Насилие, особенно сексуальное, по-прежнему окружает ореол из стыда, страха и сопротивления. Как будто не было флеш-мобов #Янебоюсьсказати и #Meetoo. Обвинить жертву удобнее, чем изменить картину мира. А самое главное, агрессивно отрицать насилие - в разы легче, чем присоединиться к боли того, кто его пережил.

 Но сначала по порядку. Почему я верю Неверленду? Потому что давно живу. В середине 80-х, начале 90-х, Майкл Джексон был не просто королем. Он был Богом. Ни тогда, ни сейчас нет ни одной, даже самой крупной звезды, что сравнилась бы с ним по статусу. Не в таланте или заслугах, а именно весом в мире. Та же Анджелина Джоли в лучшем своем периоде и близко не подошла к олимпу Майкла Джексона. Его знали и любили на всей планете Земля. Его чтили и принимали короли, духовные лидеры, президенты. 

 В масс-медиа иногда мелькали фото, видео, в которых Джексон был с каким-то ребенком или в окружении детей, что-то писали про сон в одной кровати, про приглашения погостить у него на ранчо. Но тут же говорили о том, как он любит детей, сколько всего делает для больниц, школ, детских центров.

 А сам он с прессой почти не общался и то знаменитое интервью Опре Уинфри в 1993 году было сенсацией. Историческим событием, сродни встречи Сталина, Рузвельта и Черчилля в Тегеране. Или телемоста между США и СССР, которые вели Познер и Донахью. Проходило оно в том самом Неверленде. И тема детей в нем возникала: почему вообще их так много в доме взрослого человека. Да и сам дом похож на сказочное королевство, что в общем очень мило, но не для одинокого мужчины.


В 1993 году был подан первый иск против Джексона по обвинению в растлении, но он закончился соглашением сторон. Джексон тогда объяснял все тем, что у него не было детства, он все время работал и вот теперь компенсирует себе потерянные годы. А злые и алчные люди стремятся заработать на его имени.

А время опять же было далекое. Не знаю, как вы, но я со своим made in USSA слова “педофил” вообще не знала. Тогда и слово “секс” особо не звучало. А уж секс с детьми – проще было поверить в существование Снежного человека. В общем, это выглядело как какие-то причуды. Плюс опять же статус Бога.

В фильме “Покидая Неверленд” мамы героев хорошо поясняют, почему они тоже многому удивлялись, но не думали ни о чем плохом- с одной стороны ощущение, что до тебя снизошел Бог, Бог не может быть плохим. А с другой, педофилия не была у всех на устах, время было другое. Тогда, в 14-15 многие уже работали, создавали свои семьи, рожали детей. Это сейчас за секс с 14-ти летним подростком распнут, а труд, если только это не помощь в семейном бизнесе, назовут эксплуатацией ребенка. То есть неосведомленность плюс отсутствие четких рамок в обществе и в результате какая-то беспечность “странно, но не страшно”. Поэтому никто не забил тревогу.


Позже, в начале нулевых было новое обвинение Джексона в совращении, суд. Но в защиту Джексона выступили Макколей Калкин и Уэйд Робсон, их уверенное «нет» привело к тому, что подсудимый был оправдан.

Теперь вот новые обвинения, уже посмертно. И у меня один вопрос к тем, кто кричит «не верю». Если представить сейчас любую крупную звезду, которая вдруг начнет появляться везде с маленькими мальчиками. Или даже мальчиками постарше. Или девочками. Будет играть с ними в игры, приглашать к себе в дом, разговаривать часами по телефону, спать в одной постели. Что вы подумаете о таком человеке? Оставите ли с ним своего ребенка?

В начале марта 2019 Опра Уинфри пригласила к себе в студию и Уэйда Робсона, и Джеймса Сейфчака и Дэна Рида. Она сама пережила насилие в детстве, делает много программ, посвященных жертвам и детабуизации в обществе этой темы, плюс возможно, чувствует ответственность за то интервью в 1993. Все вопросы, которыми сейчас гудит сеть, были заданы героям. Ответы на них даны и для меня они бесспорны. Но в ходе этого интервью была поднята важная тема, которую мы упускаем, если начинаем говорить только о Майкле Джексоне и с позиции «верю-не верю».


В фильме «Покидая Неверленд» нам показано другое насилие, ласковое, нежное, последовательное, то которое и за насилие не все хотят принимать – растление или вовлечение детей в сексуальные игры. С неизвестным злодеем, который появляется из-за угла, похищает ребенка, запирает в подвале и насилует проще смириться. Фильм же показывает нам сторону, когда насилие упаковано в обертку любви. Дети думали, что их так любят. У ребенка в лексиконе вообще нет секса, есть любовь. А все что делает взрослый и говорит «это любовь» воспринимается им как научение способам выражения любви. Тем более в отношениях, правда, было много элементов заботы, радости, внимания. Любви. Только секс еще был. Разобраться, что с тобой произошло, можно став взрослым и то не все имеют на это силы.

  Оба героя сказали, что начали переосмысливать события прошлого после того, как сами стали отцами. И родились у них мальчики. Через отцовство они переосмыслили свой детский опыт и наконец смогли назвать вещи своими именами.


Как психолог, я встречаюсь с пережившими опыт насилия в детстве. Точнее я никогда заранее не знаю, что встречусь с ними. Бывает ходит к тебе человек, месяц, два, полгода, год с чем-то совершенно иным. А потом вдруг замирает, как-то каменеет лицом и телом, и тихим голосом говорит «мне было 6, 10, 13, 18, когда мой папа, дядя, отчим, дедушка…». Если я узнаю, что насильник и сейчас жив, я задаю вопрос «что вы хотите с этим делать? Хотите ли вы его наказать? Если да, я вас поддержу», но в ответ слышу «Нет». И понимаю почему.

Потому что общество до сих пор не готово признавать сколько в нем насилия на самом деле. И комментарии к фильму «покидая Неверленд» лишний раз доказывают, что лучше об этом молчать.

 

А еще они о том, насколько мы не хотим слезать с волшебной тучки, а хотим верить, что в мире все либо черное, либо белое. Гений не может быть злодеем. Меценат – вором. Лжец — сказать правду. Но это в религиозном мире все хорошее вобрал в себя Бог, а все плохое – сосредоточил Дьявол. В мире реальном человек многослоен и многогранен.

Я верю, что Майкл Джексон был несчастным человеком, которого лишили детства. Он вывел музыку и музыкальные шоу на иной, космический, уровень. Он жертвовал миллионы средств на благотворительность и спас этим многих людей. Он любил детей. Он растлял детей. Он и Бог, и Дьявол одновременно.

Автор: Елена Шпундра

ИСТОЧНИК: женский журнал  ЛИЗА

Получить мою консультацию в Киеве можно записавшись по тел. 0662467113

или по скайп (предварительная запись через форму на Б17)

Так же приглашаю интересующихся психологией в свою группу на Фейсбуке Психолог Елена Шпундра



Просмотров: 360
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Выдался сложный год и вы думаете, что ничего ресурсного в нем не было? А если найду?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Прокрастинация. Как начать делать сейчас то, что нужно было вчера?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Я его слепила из того, что было
  • Я его слепила из того, что было....
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Почему все так? За что мне это?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • ДАНО или ДА, НО... Как мы относимся к тому, что было
  • Упражнение “Что было, что будет, чем сердце успокоится”
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь