«В начале было чувство» - интервью Олеси Бережной для журнала «Сезон» Казахстан

В начале было чувство

И это детское чувство было радостью без границ. Счастьем просто жить, слушать пение птиц за окном, с интересом наблюдать распускающиеся по весне почки, впитывать теплую энергию маминых слов и прикосновений и любить этот прекрасный мир без оговорок и условий. Но с годами, под грузом забот и проблем, это огромное чувство потускнело и померкло...

Как возвратить утраченное счастье, вновь ощутить радость жизни, уверенность в своих силах и стать истинным творцом своей судьбы – на эти вопросы отвечаютавторы уникального тренинга «Очарование харизмы. Быть Свободным и Естественным» Марк Ифраимов и Олеся Бережная.

Олеся:Тренинг «Очарование харизмы», который мы привезли в Алматы, помогает человеку раскрыть его внутренний потенциал и проявить себя как лидеру и победителю. В каждом человеке есть стратегия победителя, но реализовать ее мешают страхи, ожидания, неудовлетворенные потребности (еще в детстве), которые создают стратегию проигравшего. Иногда нам совсем мало остается до финиша, казалось бы, вот она победа, но мы пасуем, так и не получив результат.

Начинают происходить какие­-то события, и мы, смирившись с поражением, оправдываемся тем, что обстоятельства были выше нас. Но истина в том, что косвенные и прямые причины нужно искать в детстве. Иногда из памяти стираются решения, которые принимаем в детстве, в момент травмы или какого­-то негативного события, но они на нас влияют на протяжении всей жизни.

Тренинг нацелен на то, чтобы найти эти корневые ситуации в прошлом и освободиться от эмоций, которые, по сути, тянут нас назад. Он позволяет войти во внутреннее состояние покоя, гармонии и целостности, чтобы двигаться вперед к своим целям. При этом цели могут быть абсолютно разные: стать владельцем бизнеса, выйти замуж, создать хорошие отношения со своим партнером и т.д.

Марк:Наш тренинг о том, как стать победителем, то есть человеком, который принял решение и легко действует согласно принятому решению, без внутреннего напряжения. Допустим, человек решил создать свой бизнес. Вслед за этим наступает напряжение и из­-за каких­-то, как ему кажется, внешних обстоятельств, он отказывается от своего собственного решения.

Но, возможно, ему помешали объективные причины?

Марк:Для человека, которого постигла неудача, они объективны. Но на самом деле, и это доказано наукой – в его подсознании существуют ограничивающие убеждения, которые были заложены в детстве, в момент травмы. Это некое решение о том, какой должна быть реальность, чтобы оправдать его.

Смысл нашей работы заключается в том, чтобы найти это решение и изменить существующий сценарий, заложенный в него либо родителями, либо воспитателем в детском саду или учителем в школе. Человек – существо, которое рождено для программирования. Возможно, это звучит пугающе, но в этом есть и конструктивный момент. Ведь можно запрограммировать на хорошее, к примеру, заложить стратегию победителя.

Сейчас огромное количество всевозможных программ обещают сногсшибательные успехи. Чем отличается ваша и насколько она успешна?

Олеся: Наши тренинги отличаются от остальных тем, что мы работаем с чувствами. Понимая, что человека можно поломать, мы считаем, что делать этого ни в коем случае нельзя. Поэтому мы не пытаемся искусственно вложить в человека что-то извне, применить некий гипноз и внушить ему установку быть победителем, потому что такая тактика не сработает.

Когда человек сам находится в состоянии победителя, он, как магнит, притягивает к себе любовь, отношения, деньги. Но чтобы такого состояния достичь, нужно освободиться от прошлого, потому что оно закрывает дверь в будущее. Чаще всего человек живет в своем прошлом, а в нем есть боль. Корректные техники помогают человеку пережить боль поэтапно и освободиться от нее. Только в этом случае ему удастся реализовать свои истинные желания.

В какой форме проходят тренинги?

Марк:Это групповая работа. Вначале обязательно дается теория, чтобы участники понимали, на каких предпосылках строится его личная проработка. Затем мы предлагаем практические занятия, направленные на трансформацию его чувств.

Как это выглядит?

Марк: В процессе тренинга используются различные приемы, такие как, например, холодинамика. Мы задаем участнику вопрос: «Что с вами сейчас происходит?». Он отвечает: «Я волнуюсь». И тогда мы предлагаем ему найти это волнение в теле, определить, где оно концентрируется, где он ощущает его физически и как его представляет. Далее участника обучают разговаривать с этим волнением, обращаясь к нему как к уважаемому человеку.

И в этот момент происходят две вещи. Первое – он понимает, что его чувства – это нечто живое, второе – чувство исчезает. Чувства и эмоции – это реакция на неудовлетворенную потребность. Благодаря тому, что мы ведем человека к чувству, он осознает свою настоящую потребность, определяет истинные цели. А все остальное, навязанное обществом, – деньги, статус, безусловно, важно, но сначала нужно решить проблему, вызвавшую волнение и негативное чувство.

А если человек считает, что прекрасно знает свои цели?

Марк:Ну, в таком случае пускай не волнуется и идет к своей цели (смеется). Проблема заключается в том, что 90 процентов наших клиентов не знает, чего хочет. На вопрос в начале тренинга о целях, которые участники преследуют, они чаще всего отвечают, что не знают, чего хотят и просят помочь им разобраться.

Олеся: Чтобы удовлетворить этот запрос, мы используем трансформационные тренинги, интерактивные игры, различные техники, упражнения. Подбираем материал таким образом, чтобы человек прошел тренинг на одном дыхании. Все должно быть четко и структурировано. Кроме того, уникальность тренинга в том, что в нем есть мужской и женский взгляды.

В созданном женщиной зачастую не достает системности, логики и структурированности, так как дамы более эмоциональны, обращены к чувствам. В силу того, что продукт произведен мужчиной и женщиной, он отличается четко выстроенной теорией, структурированностью. Бывает, что мы меняем какой-­то блок, потому что предчувствуем, что в этой группе может все развиваться иначе. При этом мы ориентируемся по ситуации, ведь тренинг это живой организм. И он не повторяется дважды.

На ваш взгляд, сколько людей в процентном соотношении нуждается в прохождении вашего тренинга?

Марк: Пожалуй, все сто процентов.

Олеся: Мы все родом из детства. Люди, выросшие в атмосфере любви, которым создали хорошие базовые условия, они есть, но их очень мало. Именно они достигают успеха, становятся известными. Неслучайно к ним тянутся окружающие, вокруг них создается особая энергетика. Зачастую родители программируют ребенка, не желая ему зла. Но все слова и поступки живут в нашей памяти. Для того, чтобы создать образ идеального родителя, нужно освободиться от всех обид, претензий.

Когда происходит освобождение, внутри остается идеальный образ родителей. Он дает человеку тепло и помогает действовать и добиваться своих целей. В таком состоянии, когда внутри живет образ любящих родителей, человек перестает сам использовать критические высказывания в адрес окружающих, меньше их критикует, осуждает, становится мягче и притягивает людей, идущих на тепло и солнечный свет.

 Дело в том, что в силу исторических и личных обстоятельств многие живут согласно концепции выживания «Я сам». Но уже настало время и условия для того, чтобы начать жить согласно другой концепции «Мы вместе» для того, чтобы процветать и развиваться и создавать что­-то важное для общества…

Отзывы участников тренинга «Очарование Харизмы»

Гульбахор Хасанова:Всегда считала себя артистичным, смелым и обаятельным человеком, но на жизненном пути в какой-­то момент начали возникать ситуации, которые нагрузили меня обидами, страхами и комплексами. Они мне мешали достичь тех смелых вершин, о которых мечтала с детства.

Я стала бояться людей, их возможных реакций, негатива и т.д. И незаметно для себя превратилась в недоверчивого человека, прячущего за маской артистизма и вечной улыбки неудовлетворенность и комплексы. Тренинг помог мне заглянуть туда, куда я больше всего боялась заглянуть – внутрь себя.

Сначала было больно – слишком много накопилось страхов и обид, но атмосфера добра и любви, созданная Марком и Олесей, а также гениальные психологические формулы, внимание тренеров помогли мне. Я уже без страха заглядываю в свое прошлое, могу адекватно анализировать ситуации и не поддаваться панике. Я научилась включать в себе победителя! Я полюбила себя! И знаю, что этот мир создан для меня!

Татьяна:За три дня тренинга я сильно изменилась. Мне было важно и полезно встретиться со своим внутренним ребенком, позволить ему проявляться в своей спонтанности и естественности. Я больше узнала про состояние открытости и смогла потренировать его в играх и упражнениях. На тренинге я смогла сформировать в себе состояние Победителя, приобрела большее доверие к миру и к себе. Спасибо, Марк и Олеся, за помощь и поддержку, за ваше внимание и любовь!

Аня Горюнова:Этот тренинг, по-­настоящему, очень глубоко раскрывает чувства, оживляет и помогает. Я чувствую себя Победителем, что я могу творить, что этот мир для меня! Очень глубокие техники, которые помогают избавиться от блоков, мешающих быть счастливым

Светлана Умыргалеева



Просмотров: 503
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что нужно знать о себе женщине за 30, чтобы создать хорошие отношения с мужчиной?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь