Все мужики Ко или как ограничивающие убеждения влияют на отношения. Техника работы с ОУ.

Скорее всего вы уже не первый день занимаетесь саморазвитием и наверняка знакомы с понятием "ограничивающие убеждения". Ну или хотя бы слышали, что такое есть. Для тех, кто совсем не в курсе, раскрою. Ограничивающие Убеждения - это встроенные взгляды на жизнь, то, во что мы верим. При этом нравится нам это или нет сильного значения это не имеет.

Ограничивающими они называются потому, что не дают возможности человеку видеть мир иначе, чем продиктовано смыслом конкретного убеждения. Любые перемены начинаются тогда, когда я выхожу за рамки своих убеждений и даю себе возможность поверить, что мир намного шире, чем мое представление о нем.

Убеждения формируются, основываясь на прошлом опыте и постоянно ищут (а самое главное постоянно находят) подтверждения. Это естественный психический процесс. Так формируется миропредставление человека, его понимание себя и окружающей действительности. Как это происходит? 

В результате опыта появляется представление о чем то. Получив подтверждение, представление переходит в более ригидный ранг - убеждение. На основании этих представлений и убеждений формируются новые, которые существенно влияют на восприятие мира в целом. А те, в свою очередь, формируют новые и т.д. В результате мы получаем тот самый неповторимый узор, который и делает нас уникальными. 

Например, если я внутренне убеждена, что все мужики козлы, то подсознательно буду искать подтверждение данного убеждения в поведении любого мужчины. А там, где не смогу найти это самое подтверждение, я буду его придумывать и подозревать. И успокоюсь только тогда, когда его найду. Даже если это причиняет мне боль снова и снова. Для того, чтобы построить здоровые отношения с партнером, быть счастливой и не дергаться по поводу каждой задержки с работы необходимо поверить, что существуют мужчины, которые не изменяют, уважают женщин, могут быть любящими и тд (для каждого здесь свой вариант)

Итак, в данной статье я хочу предложить вам достаточно простую технику работы со своими убеждениями. Возьмите лист бумаги и выпишите на него несколько убеждений, связанных с противоположным полом или отношениями. А затем по каждому ответьте на следующие вопросы.

1 ЧТО ЭТО?

Раскройте, что значит это убеждение. Выпишите все его смыслы, о чем оно говорит, о чем предупреждает, к чему побуждает и т.д.

2. КАК ЭТО?

Какие чувства вызывает это убеждение? Согласны ли вы с ним? Как оно влияет на вашу жизнь? 

3. ТАК ЛИ ЭТО?

Задумайтесь, бывает ли иначе, чем так, как твердит убеждение? Есть ли примеры в вашей жизни, которые противоречат данному представлению о жизни? 

После того, как вы ответили на все три вопроса, я предлагаю вам переписать на бумаге ваше убеждение начиная фразу с "Бытует мнение, что... (впишите свое старое убеждение), но также есть мнение, что ...(впишите то, что вы знаете противоположного тому, что скрыто в старом убеждении). Затем напишите новое убеждение приправляя его подтверждающими фактами.

И последнее, напишите, что вам дает новое убеждение, чем оно ценно для вас, что может изменить в вашей жизни. 

Например. Все мужики козлы.

1. Что это?  Это убеждение говорит мне о том, что все мужчины зациклены на своих желаниях и потребностях. Оно предупреждает о том, что опасно полностью доверять человеку и перекладывать на него ответственность за свою жизнь и счастье. Убеждение побуждает стремиться к самостоятельности, независимости, не ждать чуда, а чудить самой. Оно хочет уберечь от боли, пытается заставить повзрослеть. Оно говорит о том, что не стоит и пытаться строить отношения, все равно все закончится плохо.

2. Как это? Когда я произношу эту фразу внутри меня возникает конфликт. Я словно и согласна с этим, опираясь на свою боль в прошлом, но и не согласна. Если все мужики козлы, то тогда мне не светит счастье? Потому что как же его построить с козлом-то? Убеждение заставляет меня испытывать страх перед, в и после отношений. Мне страшно, что вот этот человек, который мне понравился козел, потому что мужчина... ведь все мужики...

3. Так ли это? Я часто вижу пары, которые живут уже много лет и выглядят счастливыми. Я все жду подвоха, жду когда и они разведутся или я услышу о том, что он козел изменил, не дал денег или нечто подобное, но нет они по прежнему вместе и строят свое будущее. Так же я замечаю, что и женщины во многом ведут себя неуважительно по отношению к мужчине, да и к себе тоже. Т.е. я хочу сказать, что вести себя по-гадски может как мужчина, так и женщина, что пол совершенно не влияет. И что Люськин козел расцветает с Машей.

Переписываем убеждение...

Бытует мнение, что все мужики козлы, но также есть мнение, что мужчины бывают ответственные, верные, сильные, отличные отцы и т.д.

Бытует мнение, что все мужчины козлы, но также есть мнение, что все люди разные. 

Итог: Мужчины могут быть разными. 

Это новое убеждение дает возможность на счастье. Оно учит, что человек (мужчина или женщина) может порой проявляться разными сторонами. Что есть те, кто выбирает безответственное поведение, причиняет боль и нужно уходить от подобного отношения, но есть и те, кто будет любить, уважать, прислушиваться, хранить верность и ждать того же в ответ.

Спасибо вам за работу. Если у вас не получится самостоятельно поработать с мешающими вам жить убеждениями, то я с радостью помогу вам, ведь это всего лишь одна техника и всегда гораздо легче разбираться со своими проблемами, когда ты не один. Пишите, добавляйтесь в друзья в Фэйсбуке и давайте изменим жизнь к лучшему!

 

 



Просмотров: 540
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все ищут счастье. А что это такое?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Ухудшения состояния после терапии. Что это такое и с чем оно связано?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Это все, что останется после меня...
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Перепроживание травмы – это все, что дает холотропное дыхание?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь