"Все мужики - козлы!" или "Б-е-е-спредел в отношениях"

О том, что "все мужики козлы, а все бабы стервы" мы слышали не раз, особенно от людей, сетующих на свои непростые отношения со своей второй половинкой. Эти (внимание: спойлер!) стереотипные убеждения очень уютно устроились и укоренились в наших откровенных разговорах на кухне. Как же так получается!? Встречаешь человека и думаешь: вот он/она мой идеал! Каждое свидание похоже на сказку: сердце бьется часто, глаза блестят, бабочки в животе и т.д. Кажется, что этот человек буд-то создан для тебя, а ты для него, и все в нем совершенно. И тут бы в лучших традициях Диснея написать: "И жили они долго и счастливо" - но не тут-то было. Проходит время: дни, недели, месяцы, годы - и вы начинаете замечать, что на смену умилению и бабочкам приходят злость, раздражение и обиды. Вашу вторую половинку словно подменили! И возникает вопрос: как я этого раньше не замечала? Почему так происходит мы сейчас разберемся.

Глава 1: папина дочка

Не буду пересказывать все старые добрые теории дедушки Фрейда, выделю лишь одну идею: Папа для девочки является образцом идеального мужчины, равно как и мама для мальчика, является образцом идеальной женщины. Возможно вы помните как в детстве вы думали, что, когда вырастите, женитесь на маме или выйдите замуж за папу. И давайте сразу оговоримся: папы бывают разные! Бывают отцы заботливые, любящие и нежные, а бывают требовательные, обесценивающие и холодные. Тут уж кому как повезло, но именно с таким человеком вам предстоит прожить всю жизнь. И вот тут очень важно как себя ведет с ним мама, потому что это именно та модель поведения, которую мы, девочки, перенимаем. Не зря говорят, что дети - отражение климата в семье. Как бы мы не старались быть самостоятельными и не совершать родительских ошибок, их влияние не исчезает бесследно.

Все мужики  козлы или Б е е спредел в отношениях

Приведу простой пример: часто, когда мы смотрим какой-то фильм с любимыми персонажами, мы стремимся быть похожими на своих кумиров: такими же смелыми, красивыми, добрыми и т.д. А теперь представьте, что ребенок выбрать фильм не может, он изо дня в день смотрит только то, что показывают ему родители своим поведением. Папа бьет маму и она не защищается - девочка усваивает, что мужчина в доме главный, мужчина небезопасен, а она, будущая женщина, должна все терпеть, не имеет права голоса, должна уметь подстраивается под настроение других людей. Почему же, насмотревшись на этот ужас, эта девочка, будучи взрослой, не выберет хорошего достойного мужчину? Да потому что она лучше всего знает как себя вести с тираном, она не знает как жить с адекватным человеком, ее не научили. К сожалению, мы зачастую выбираем не то, что для нас лучше, а то, что привычней, то что нам знакомо. Конечно, она не будет искать отпетого негодяя сознательно, но ее будут привлекать импульсивные мужчины, склонные к агрессии, малодушные, и рядом с ней эти черты у него со временем будут "расцветать".

Если вы читаете это и недоумевающе поднимаете брови, отрицая влияние ваших родителей на ваши отношения с супругом, сделайте простое упражнение: возьмите лист бумаги и разделите его на две части. В первой части напишите все те качества характера вашего мужа или его поступки, которые вам не нравятся, а во второй то же самое про вашего отца. Аналогично мужчины могут написать про жен и матерей. Уверяю Вас, что еще не начав заполнять вторую колонку вы сильно удивитесь! 

Глава 2: я его слепила из того, что было.

Когда "медовый месяц" заканчивается, появляется суровый житейский быт. Совместная жизнь - это вам не свидания 3 раза в неделю, когда можно вернуться к себе домой и вести свой привычный стиль жизни. После свадьбы задача супругов как-то заставить эти стили сосуществовать. Появляется желание сделать свою вторую половинку "поудобней". Что это значит? Предположим, что мужчина вашей мечты всегда восхищал вас своим брутальным стилем: кожаная куртка, рваные джинсы, мотоцикл - от него прямо пахло свободой и авантюрой! Разве так должен выглядеть семейный человек? На работе корпоратив и вы хотите, чтобы мужчина рядом с вами выглядел "прилично", ведь от этого зависит мнение ваших коллег прежде всего о вас как о жене, как о хозяйке. И мотоцикл вы со временем заставите его забросить в дальний угол гаража или того хуже - продать вовсе, ведь вам удобнее, чтобы мужчина проводил больше времени с вами, с детьми, чтобы больше помогал по дому. Вода, как говорится, камень точит. И вы не заметите как вместо независимого смелого мужчины у вас в доме вдруг появится такой лысеющий домашний мужик в банном халате и тапочках, небрежно почесывающий обвисший животик. Есть и плюсы: особо ревнивые натуры рядом с таким мужчиной могут полностью расслабиться и не думать о других женщинах. Правда, захотите ли вы жить с таким мужчиной..? Об этом в следующей главе.



Что касается обратной стороны медали... Зачастую мужчины жалуются на то, что их жены перестают за собой следить, становятся озлобленными и обрюзгшими. В этом случае присмотритесь: возможно от жены у вас в доме осталась только домработница.

Глава 3 (печальная): моя попытка №5

И вот наступает момент, когда вы окончательно разочаровываетесь в семейной жизни и в своем партнере, и просто продолжаете плыть по течению, как вдруг, на горизонте появляется Он: такой внимательный, заботливый, решительный (в отличие от вашего мужа), у него интересное хобби, он не сидит дома, любит путешествовать - и в ваших глазах снова разгораются искорки, в животе, давно казалось бы, поникшие бабочки оживают и т.д. Вас можно понять: после всей этой серости и повседневности, которую, замечу украдкой, вы создали сами, так хочется чего-то нового, свежего, романтичного! Но если присмотреться, то кого-то Он вам напоминает... И, чем больше времени вы с ним проводите, чем больше уходите в чувства с головой, тем чаще замечаете, что он ооочень похож на того мужчину, за которого вы когда-то выходили замуж. Поначалу это увидеть сложно, ведь вы так стремились вырваться от него, но со временем все становится очевидно. И вот, вы снова разочаровываетесь и делаете вывод, что все мужики одинаковые! На самом деле это вы остаетесь тем же человеком, каким были и раньше. Для того, чтобы встретить кого-то другого, построить новые отношения, изменения нужно начинать с самого себя, иначе круговорот мужчин в вашей жизни так и будет продолжатся, убеждая вас в том, что вы обречены быть несчастной. 



Заключение

Если человек, с которым вы решили идти по жизни, вам действительно дорог, не спешите разводиться и искать кого-то другого, кто сделал бы вас счастливее, потому что единственный человек, от которого зависит ваше счастье - это вы сами! Говорите о своих чувствах, соблюдайте личностные границы и свободу друг друга, и работайте в первую очередь над собой. Для того, чтобы придти к чему-то новому, нужно обязательно отпустить старое.

 

 



Просмотров: 625
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Болею и радуюсь". О вторичной выгоде. Индикатор того, что в жизни пора что-то менять.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что мы делаем после того, как сказали "Здравствуйте"?
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь